Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

Институт юридических лиц является одним из центральных в законодательстве любого государства, и Россия здесь не является исключением. При этом, особенностью любого национального законодательства являлось то, что правовой статус юридического лица претерпевал изменения сообразно изменению социально-экономической политики государства.

Так, подавляющая часть известных организационно-правовых форм (видов) юридических лиц, включая и некоммерческие организации, традиционно представляют собой корпорации. Вместе с тем необходимо признать и известную условность последнего понятия. Так, многие классические объединения капиталов в ходе экономического и законодательного развития постепенно преобразовались в «компании одного лица», которые, по существу, лишь используют «корпоративную оболочку».

В российской истории одним из первых, законодательно закрепленным документом, предусматривающим образование и функционирование субъектов права, имеющих черты юридического лица, был указ, изданный еще Петром 1, 27 октября 1699 года. В этом указе шла речь о возможности образования торговых компаний купцами того времени. Одним из наиболее ярких примеров функционирования первого юридического лица в российской истории стала компания под названием «Российская в Константинополе торгующая компания». Она была учрежденная в 1757 году, в форме акционерного общества. Величина уставного капитала компании составляла 100000 рублей, который был поделен 200 акций по 500 рублей каждая. Половина от всего количества акций распределялась между учредителями, а остальные 100 могли приобрести все желающие.

Однако, объединения, имеющие схожий правовой статус, существовали и ранее. Так, на территории Древней Руси еще в IX – XIII вв. стали создаваться первые благотворительные объединения и союзы.

Во второй половине 18 века в России сложились более или менее благоприятные условия для деятельности, которую сегодня принято называть предпринимательской[1]. Однако оставались проблемы с законодательной базой. Не была установлена система управления, структура, порядок и степень участия акционеров в жизни юридического лица (в акционерных обществах), волеизъявления акционеров. В большинстве случаев, управление хозяйствующим субъектом сосредоточивалось в руках учредителей, а должностные лица назначались и смещались на общем собрании участников. Так же собрание участников ведало вопросами распределения прибыли и расширения компании.

Документальное закрепление основных положений об юридических лицах того времени получили свое отражение в Своде законов Российской Империи 1830 года. Согласно этому Своду законов в Российской Империи предусматривались товарищество на вере и полное товарищество. В свою очередь акционерные компании, которые именовались как товарищество по участкам, применялись довольно редко. Тем не менее, спустя небольшое количество времени потребность в законодательном утверждении акционерной  формы  соединения  капиталов   стало  причиной  возникновения  закона  под  названием «Положение о компаниях на акциях», который 6 декабря 1836 года был утвержден Указом Николая 1.

 В вышеупомянутом законе от 1836 года была регламентирована сущность акционерной формы организации компаний того времени. Согласно этому закону компании, уставной капитал которых поделен на акции образовывались благодаря объединению определенного  количества частных вкладов, заранее установленного размера[2]. Все эти вклады сколачивались в общий уставной капитал, которым и ограничивался круг ответственности членов организации. Законодательство предъявляло  определенные требования к уставам организаций, требуя указывать цели создания предприятия, цели в соответствии с которыми оно создается, размер уставного капитала и число выпущенных акций. Так же необходимо было указывать порядок образования капитала и распределения акций между участниками, права и обязанности акционеров и организации в целом, вопросы распределения дивидендов, а также условия и способ закрытия компании.

Компания имела возможность самостоятельно регулировать внутренние права акционеров на участие в общем собрании. Степень влияния каждого из акционеров на решения, принимаемые кампанией напрямую зависело от количества имеющихся у него акций. Органы управления могли реализовывать деятельность компании строго в соответствии с требованиями устава. Был предусмотрен и порядок принятия решений руководством, а именно – большинством голосов присутствующих. Компетенция общего собрания так же определялась уставом. Все вопросы и решения общего собрания имели силу, если принимались по крайней мере тремя четвертями явившихся в собрание акционеров при исчислении их голосов пропорционально размеру акций[3].

Закон 1836 года действовал вплоть до 1917 года. В отношении некоммерческих организаций правовое регулирование было дополнено Высочайшим манифестом об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест). Этот законодательный акт Верховной власти Российской империи, обнародованный 17 (30) октября 1905 года, был разработан по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся «смутою» (первой русской революции). Манифестом провозглашено право на «незыблемые основы гражданской свободы» на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, свободы слова, собраний и союзов». Вслед, 23 апреля 1906 года  выходят  «Высочайше  утвержденные  Основные  Государственные  законы»,  которых  гласил:

«Российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам. Условия образования обществ и союзов, порядок их действий, условия и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как порядок закрытия обществ и союзов, определяются законом».[4]

Однако за месяц до этого, 4 марта 1906 года, в Царском Селе был подписан «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах», которым «Впредь до издания, в соответствие с Манифестом 17-го октября 1905 года, общего закона о союзах и обществах, Мы признаем за благо ввести в действие временные, по этому предмету, правила».[5]

Данные правила давали официальное понятие общества, союза и профессионального общества; подчеркивали бесприбыльный (некоммерческий) характер их деятельности; устанавливали порядок их создания; определяли требования к учредительным документам, порядок ликвидации и использования имущества этих организаций.

Таким образом, обществом считалось объединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом – считалось объединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы посредством участия их уполномоченных. Это определение по своему правовому содержанию практически не отличается от современного понятия НКО, данного Федеральным законом о некоммерческих организациях, однако проводить аналогию в связи с этим сходством, принимая во внимание временную разницу и различие в общественном строе, здесь не следует.

Вместе с тем, действие временных правил и, следовательно, данное определение не распространялось на союзы и общества, преследующие религиозные цели, и на общества, образуемые слушателями в учебных заведениях. В настоящее время аналогичные организационно-правовые формы, такие как религиозные объединения, регулируются специальным федеральным законом.

После Октябрьской революции,  широкой национализации промышленности и построением социализма юридические лица в государстве к середине 1918 г. практически исчезли.

 

1 Садиков О. Н. «Гражданское право», Москва 2009, с.160

2 Братусь С. Н. «Юридические лица в гражданском праве. Избранные труды», Москва 2009 год;

3 Гонгало Б. М., Крашенинников П. В. «Юридические лица и их государственная регистрация», Москва           2010, с.26

4 Камалова Г.Т., Хрестоматия по курсу отечественного государства и права, часть 2, гл. II, 2000. с.271

5 Полное собрание законодательства. Т. 26. № 27479. Собрание узаконений. 1906. 7 марта. Отд. I. Ст. 308.



Список литературы

 

 

1.                   Полное собрание законодательства. Т. 26. № 27479. Собрание узаконений. 1906. 7 марта. Отд. I. Ст. 308.

2.                   Ситдикова Л.Б., Стародумова С.Ю. Публично-правовые компании как особая разновидность некоммерческих организаций // Актуальные  проблемы российского законодательства. 2016. № 13. С. 141-150.

3.                   Ситдикова Л.Б. Роль саморегулируемых организаций в системе обеспечения качества консультационных услуг. // Юридический мир. 2012. № 2. С. 71-73