Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Исследование проблем гражданской активности в современной России обусловлено важностью и значимостью процессов совершенствования институтов гражданского общества[9]. Сегодня активное гражданское общество – это одно из необходимых условий развития демократического правового государства. При этом в данном процессе важнейшей составляющей является активное, социально полезное поведение человека в частности и общества в целом[11]. Наша молодежь должна воспитываться в качестве личностей нового типа – носителей уникальных для нашей Родины политических и правовых ценностей и норм, в результате чего образуется правовая культура и правовое сознание, что является важным критерием оценки личности с позиции активного гражданина и человека [8]. Таким образом, одним из важнейших критериев характеристики личности как активного индивида должен стать уровень ее правосознания и правовой культуры.

Как отмечается в литературе, проблематика гражданской ответственности обусловлена проводимыми политическими и правовыми реформами, нацеленными на всеобъемлющую правовую информированность общества, открытость власти и прозрачность механизмов деятельности государства[6].

Следовательно, гражданская активность – это форма активности общества, которая направлена на реализацию социальных интересов, присуща индивиду, а также различным общественным объединениям граждан. Она зависит от политических, духовных, культурных ценностей общества и человека в частности[3].

Гражданская активность – это любая заинтересованная деятельность гражданина в рамках закона, направленная на формирование гражданского общества и улучшение условий общественной жизни.

Обычно старшее поколение так отзывается о молодежи: «Они не такие, как мы: выглядят и ведут себя по-другому, живут, мечтают и даже думают иначе…», – забывая о том, что когда-то сами являлись объектом таких высказываний. Очень часто мы слышим, что сейчас на второй план отодвигаются нравственные ценности, что молодых людей не интересует ничего кроме развлечений и жизни «в свое удовольствие». Но если присмотреться, то можно увидеть, что далеко не вся молодежь относится к данной категории, и с каждым годом стремление к проявлению и отстаиванию своей гражданской позиции возрастает. Становится модным и перспективным зарекомендовать себя посредством участия в каких-либо мероприятиях городского или краевого уровня, так как в таких случаях возрастает возможность быть замеченным. Данная категория и есть активная и значимая часть общества – будущее нашей страны.

Сложность в определении слова «молодежь» заключается в том, что данное понятие включает в себя различные возрастные категории с присущими им различными интересами, жизненными установками. Помимо возрастного показателя, значительную роль также играют воспитание, социальный статус, место жительство и многое другое. Особое значение имеют и условия, которые могут как способствовать проявлению активности молодежи, так и являются сдерживающим фактором. Действуя и отстаивая свою позицию молодое поколение должно быть уверенным в том, что оно будет услышано и что своими усилиями сможет что-то изменить.

Проведенный нами анализ показывает, что гражданская активность молодежи как социальной группы должна строиться на следующих организационных началах: использование только законных методов осуществления деятельности[10]; необходимо начинать все обращения и решать проблему с самого «низа» и постепенно переходить на уровень выше, если только не удалось найти адекватного решения[7]; не быть анонимом или «ником», не бояться указывать свои данные там, где анонимность недопустима[5]; максимальное использование современных средств связи и коммуникации, возможностей электронной демократии[1]; налаживание эффективных способ взаимодействия с органами власти и дружелюбные личные контакты с необходимыми организациями[2]; распространение накопленного опыта[4].

Говоря об активности молодежи, следует начать с военно-патриотических акций, мероприятий и вовлеченности данной категории в них. На общероссийском уровне, во всех уголках страны ежегодно в честь Дня Великой Победы проходит акция «Бессмертный полк», объединяющая людей разных возрастов. С каждым годом количество заинтересованных в данной акции стремительно возрастает. Удивительным является то, что участниками могут быть не только школьники и более старшее поколение, но и маленькие дети, которые, может быть, и не совсем осознают все происходящее, но с самых ранних лет видят, как взрослые чтят память минувших поколений.

Получение качественного образования, а впоследствии и достойной работы – главная цель, интересующая молодежь. На базе многих учебных заведений разных уровней проходят различные семинары, конференции, конкурсы, посвященные гражданскому воспитанию. Где специалисты той или иной области заслушивают доклады, вносят предложения, дают ценные советы молодежи, как правильно реализовывать свои возможности, чтобы это было, в первую очередь, законно и грамотно оформлено. Цель данных мероприятий – привлечь внимание учащейся молодежи к правам и свободам человека, повысить уровень их правовой культуры.

Большая работа в этом направлении проводится органами местного самоуправления. Так, в Центральном внутригородском округе города Краснодара организован молодежный совет при администрации округа, на постоянной основе ведется работа по духовно-нравственному и военно- патриотическому воспитанию молодежи.

Центральный округ – это и выездные ворота, и сердце, и гордость Краснодара. Главным достоянием Центрального округа являются его жители – труженики и созидатели, свято хранящие и преумножающие славные традиции. Сегодня в округе живут один Герой Социалистического Труда, три Героя Труда Кубани, один кавалер 3-х орденов Трудовой Славы, более 130 ветеранов Великий Отечественной войны, трое из которых освобождали Краснодар от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Развитием национально- культурных ценностей, физкультуры и спорта, оказанием помощи и поддержки инвалидам и ветеранам, благотворительностью и решением социально значимых проблем на территории Центрального округа занимаются 6 территориальных центров для работы с общественными объединениями и населением по месту жительства, 9 окружных общественных организаций, 7 казачьих объединений, более 330 органов территориального общественного самоуправления.

Главным инструментом работы молодежного совета являются заседания, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся оказания помощи в городских мероприятиях, проведения различных акций и многое другое. Работа совета проходит в дружественной остановке, где мнение каждого важно и будет учтено, каждый член совета может выступить с инициативой реализация какого-либо проекта, и он будет услышан.

«Включайся в Центральный», – не просто девиз совета, а основа его деятельности и залог успеха!

В целях военно-патриотического воспитания молодежи на Кубани накануне на базе Краснодарского машиностроительного колледжа прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта «К защите Родины готов!», приуроченные ко Дню призывника. В мероприятии приняли участие не только почетные гости и органы власти, но и представители учебных заведений. Работа молодежного совета заключалась в организации и проведении данного мероприятия. Вовлеченность представителей молодого поколения в данное мероприятие воспитывает в каждом чувство патриотизма и причастности к жизни не только города, но и страны в целом, позволяет каждому ощутить ответственность за проведение того или иного этапа, сформировать качества гражданина, ответственного за судьбу России.

Эти и многие другие мероприятия позволяют одаренной молодежи реализовать свои таланты и способности на лучших площадках города.

Выходя во взрослую жизнь, каждый сталкивается с множеством различных проблем: это и поиск своего места в обществе, преодоление препятствий, создаваемых для самореализации в сферах, гарантируемых государством (получение образования, поддержание физического здоровья, обеспечение безопасности и т.д.). И эти проблемы молодые люди решают на индивидуальном уровне. В условиях, когда каждый день твердят, что люди все должны делать сами, что помощи ждать неоткуда, любой молодой человек давно усвоил, что если не я сам для себя, то, наверное, никто. Молодежь понимает, что, потрудившись сегодня, в будущем она получит гораздо больше.

Список литературы

 

1.       Kuryachaya M.M. E-Democracy in modern Russia: the establishment, development and prospects// Kutafin University Law Review. 2016. № 1 (5). С. 93-105.

2.       Kuryachaya M.M. Elektronische demokratie im heutigen Russland: schaffung. entwicklung und perspektiven // Osteuropa Recht. 2016. № 1. С. 103-110.

3.       Курячая М.М. Взаимодействие граждан и институтов гражданского общества в современной России // Государственная власть и местное самоуправление. 2016. № 11. С. 7-12.

4.       Курячая М.М. Гражданская активность как правовой феномен // Обеспечение прав и свобод человека в современном мире: Матер. науч.-практ. конф.: в 4-х ч. М., 2017. С. 292-296.

5.       Курячая М.М. Референдум как социально-правовой институт: оценка эффективности и результативности // Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Сб. тезисов докл. и сообщ. науч.-практ. конф. Ростов-н/Д., 1998. С. 146-152.

6.       Курячая М.М. Гражданин, общество, государство, инновации: современные механизмы взаимодействия/ Отв. ред. С.А. Авакьян. Краснодар, 2017. – 167 с.

7.       Курячая М.М. Право граждан на референдум в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 7. С. 23-26.

8.       Курячая М.М. Правовые аспекты развития гражданской активности в современной России //Научные труды. Российская академия юридических наук. Москва, 2017. С. 237-240.

9.       Курячая М.М. Предпосылки институализации гражданской активности в современной России //Конституционное и муниципальное право. 2017. № 7. С. 27-29.

10. Курячая М.М. Проблемы реализации права граждан на референдум // Право и политика. 2005. № 9. С. 11-21.

11. Курячая М.М. Развитие народовластия как цель партийного строительства в современной России //Право и политика. 2015. № 1. С. 65-71.