Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

    Обязанность родителей содержать детей в РФ не случайно появилась в тексте Конституции России 1993 г. О том, что она достойна именно конституционного уровня закрепления, свидетельствует наличие аналогичной обязанности в конституциях многих зарубежных стран.

   В ч. 2 ст. 38 Конституции РФ закреплено: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей» [1, ст.38]. Кроме того, положения об обязанностях родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлены Семейным кодексом РФ (далее СК РФ), в частности статьей 80.

   Своеобразие положения несовершеннолетних детей состоит в их экономической зависимости от родителей. Ведь они не могут содержать себя сами, приобретая питание, одежду, лечение и прочие нужды [4]. Родители обязаны обеспечивать своих детей пищей, одеждой, жильем, всем тем, без чего начинающее свою жизнь человеческое существо может погибнуть [7].

   Исходя из приоритета добровольного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, основанного на общепризнанной презумпции добросовестности родительской заботы о детях, Семейным кодексом РФ в ст. 80 - 83 урегулировано содержание алиментных обязательств, включая их размеры. Вместе с тем предусмотрена возможность принудительного исполнения данной обязанности путем взыскания с родителей алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 80), а также установлены способы определения судом размеров взыскиваемых алиментов: в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу алиментно-обязанного родителя, в твердой денежной сумме, в долях и в твердой денежной сумме одновременно [3, ст. 81, 83].

   Следует отметить, что в науке семейного права уже в течение многих лет обсуждается вопрос о том, имеется ли разница в понятиях «алименты» и «содержание». Данные термины различаются тем, что алименты - это лишь одна из разновидностей содержания, чаще денежное, доставляемое ежемесячно, если иное не предусмотрено соглашением об уплате алиментов.

   Алименты (от латинского alimentum - питание, содержание) в семейном праве - это средства на содержание [7]. Алименты имеют место тогда, когда по тем или иным причинам необходимо точно зафиксировать размер содержания и способы его предоставления. Очевидно, что в нормальной семье такой фиксации не требуется, а потому уместно говорить не об алиментах, а о содержании.

   Как отмечает Якшимбетова Э.С., алиментное правоотношение возникает лишь при нарушении естественных семейных связей и при необходимости вмешательства органа государства для принятия принудительных мер по обеспечению содержания нуждающихся членов семьи [10, стр.48].

   Иоффе О.С. при определении алиментного обязательства исходил из того, что «оно представляет собой правоотношение, направленное на обеспечение принудительного исполнения в точно установленных размерах обязанности одного члена семьи по предоставлению содержания другому» [5, стр. 94].

  Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что обязанность родителей (родителя) по содержанию детей как элемент общей конституционной обязанности родителей заботиться о детях предполагает, что родители должны обеспечивать своих детей всем необходимым для полноценного духовного и физического развития, включая обеспечение пищей, одеждой, жильем, достойными бытовыми условиями.

   Следует учитывать тот факт, что с указанной одной из основных конституционных обязанностей родители (родитель) может не считаться, не признавать ее и не выполнять.

   Поэтому, когда обязанность не выполняется, в обеспечение ее выполнения включается государство, устанавливая и применяя определенные меры ответственности.

   Как указывает Конституционный суд России, государство должно содействовать родителям в выполнении ими обязанности по воспитанию, заботе и содержанию. Согласно ст. 38 Конституции России, семья находится под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данное положение предполагает как позитивные обязанности государства по поддержанию семьи, в том числе финансовому, так и конституционные обязанности родителей в отношении детей.

   Конституционный суд РФ в одном из своих решений подчеркнул неразрывную связь прав и обязанностей родителей, установленных ч. 2 ст. 38 Конституции, и определенной роли государства в обеспечении реализации прав и обязанностей родителей, а именно: положения ст. 43 Конституции России, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее статьи 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей [8].

   Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, предопределяют - исходя из того, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, - многоплановую роль публичной власти в этой сфере.

     Одним из  примеров финансовой помощи государства, направленной на  обеспечение  реализации родителями их конституционной обязанности заботиться о детях, является выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей [6, стр.   93].

   Учитывая отмеченные выше признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях в РФ, ее понятие можно сформулировать следующим образом: конституционная обязанность родителей заботиться о детях в РФ - это закрепленная Основным законом России в интересах детей, общества, государства мера должного поведения родителей, заключающаяся в их ответственности за воспитание, содержание, обучение, обеспечение здоровья и безопасности детей.

   Таким образом, раскрытые признаки конституционных обязанностей родителей заботиться и содержать своих детей в РФ обусловливают их особую роль в жизни каждого человека, общества и государства в целом, а также доказывают правильность позиции российского законодателя в закреплении данных обязанностей среди основных обязанностей человека и гражданина РФ.

  Вместе с тем, нормы российского законодательства в п. 1 ст. 80 СК РФ устанавливают, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но, к сожалению, ни в законодательстве, ни в учебной или специальной литературе четко не раскрывается юридический смысл терминов «содержание» и «алименты», что требует дальнейшего научного обоснования и законодательного совершенствования.

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации (с учетом поправок) // Российская газета № 237 от 25 декабря 1993 г.; СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2.     Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 23 мая 2015 г.) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» // СЗ РФ. 2007. № 1 (1 ч.). Ст. 19; СЗ РФ. 2015. № 21. Ст. 2983.

3.     Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 г.) // СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 16; СЗ РФ. 2014. N 7. Ст. 735; СЗ РФ. 2015. N 29 (часть I). Ст. 4366.

4.     Бровкина М., Панина А., Цинклер Е. Осторожно: дети! Пренебрежение родительскими обязанностями - дело подсудное // Российская газета № 5654 от 11 декабря 2011.

5.     Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Факел, 2005.

6.       Комментарий к Семейному кодексу России// Отв. ред. И.М. Кузнецова, - М., Юрист, 2014.

7.     Нечаева А.М. Семейное право. Учебник. 4-е изд. М., 2015.

8.     Постановление Конституционного суда РФ от 20 июля 2012 г. № 17-П по делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л. Р. Амаякяна // СЗ РФ. 2012. № 31. Ст. 4297.

9.     Юридический энциклопедический словарь / Ред. В.Н.Додонов, О.Г. Румянцев. - М.: Инфра-М, 2007.

10. Якшимбетова Э.С. Алиментные обязательства родителей: сущность, проблемы, пути решения // Современная юриспруденция: правовая мысль и практика правоприменения, I международная научно- практическая конференция, 20 октября 2012 г.. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012.