Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПРАВОФОРМИРОВАНИИ И ВЫРАБОТКЕ ПРАВИЛ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Аннотация. В статье анализируется значение и роль правовой коммуникации в процессе принятия и действия норм права. Подчеркивается, что чем точнее будут использованы приемы юридической техники, тем качественней будет изложена правовая информация в тексте нормативно-правового акта.

   Ключевые слова: правовая коммуникация, юридическая техника, юридический текст, эффективность законодательства.

   Уяснение содержания понятия «правовая коммуникация» выступает актуальным направлением современных исследований в зарубежной и отечественной юридической науке. По мнению  С.И. Архипова, правовая коммуникация – это не простое общение, обмен мыслями, сведениями, идеями, а особая форма социального взаимодействия, отличающаяся от других его форм всеобщим характером, тем, что она охватывает всех без исключения индивидов, а также производных от них социально-правовых субъектов; она есть деятельность по формированию общества как такового, то есть социоучреждающая деятельность [2, c. 7].

    Правовая коммуникация с этой точки зрения представляет собой процесс взаимодействия, осуществляемый индивидами на основе правовых текстов, получающих интерпретацию, институционализацию, социальную легитимацию и «рождающих» через взаимодействие субъектов правовые нормы [1, c. 217]. При этом обязательным условием правовой коммуникации выступает ее легитимация. Она предполагает как уяснение смысла правового текста, так и признание его действительности с точки зрения правомерности и возникающей отсюда необходимости ему следовать [4, c. 207].

   В настоящее время наибольшее распространение получила точка зрения, согласно которой юридическая техника рассматривается как некая совокупность правил, приемов, способов и средств разработки, оформления, систематизации, толкования и применения наиболее совершенных по форме и содержанию нормативных правовых актов и других юридических документов. Анализируя различные подходы, можно резюмировать, что юридическая техника представляет собой область познаний о правилах видения юридической деятельности и формирования в её процессе разного рода юридических документов. Соблюдение требований юридической техники является значимым фактором увеличения эффективности принимаемых законов. Необходимость улучшения качества законов существенно повышает требования к технике подготовки проектов законов и иных нормативных актов. Точность и ясность юридических формулировок, четкое их языковое воплощение грамотное использование юридических конструкций во многом определяют эффективность воздействия законодателя на социально-политические процессы, способствуют укреплению законности, охране и обеспечению прав личности.

   Сведение понятия «юридическая техника» преимущественно к приемам и методам создания и систематизации законодательных и подзаконных нормативных правовых актов и тем самым совершенствования с ее помощью системы права страны практически до начала 21 века было господствующим в советской, а позднее и российской науке, хотя вопрос о роли юридической техники в ходе правоприменения и правореализации также время от времени поднимался отдельными исследователями.

   Юридическая техника - это совокупность способов и приемов, при помощи  которых обеспечивается прямая и обратная связь между гражданами, социальными слоями населения, гражданским обществом в целом, с одной стороны, и государством в лице его правотворческих и правоприменительных органов - с другой.

   В  условиях  постоянной  динамики  социально-  экономических  отношений  и  вызванного  этим «законодательного бума» значение юридической техники чрезвычайно велико. Она обеспечивает стабильность российской правовой системы, надлежащее качество нормативно - правовых актов и служит значимым направлением на пути построения иерархически сбалансированной и непротиворечивой системы правовых регуляторов в стране.

   В современном мире юридическая техника помогает достижению ясности, простоты и унифицированности юридических документов и рационализации юридической деятельности. Эти цели составляют прикладное значение юридической техники. Фундаментальное значение состоит в установлении и поддержании правопорядка, реализуемых посредством обеспечения стабильности, нерушимости права и его адаптации к меняющимся потребностям общества. Если законы несовершенны, правила и приемы их написания не соблюдаются, а язык изложения сложен, либо допускает некую двусмысленность, невозможно требовать их правильного и неукоснительного исполнения. Граждане, подчиняющиеся таким законам, с малой вероятностью будут обладать высоким уровнем культуры и правосознания.

   В этом и состоит социальное назначение юридической техники, с помощью которой устанавливается неразрывная связь законодательной стратегии с реализацией политических решений, которые должны базироваться, в свою очередь, на познании социально-экономических процессов. Только при соблюдении этих условий можно обеспечить эффективность законодательства.

   Правила и требования юридической техники делят на общелингвистические (относятся к тексту законодательного акта в целом); терминологические (регулируют порядок конструирования юридических терминов, использования их, а также иных терминов в тексте законодательного акта); синтаксические (регулируют порядок построения структурных единиц текста); стилистические. При этом именно последние являются одной из важнейших групп языковых правил юридической техники. Ключевыми здесь выступают понятия стиля и стилистики. Согласно неоднократно высказанному в литературе мнению, законодательный стиль является составляющей официально-документального стиля. При создании текста нормативного правового акта из всего словарного состава литературного языка, как правило, отбираются те формы, при помощи которых возможно достичь наиболее точной формулировки предложений и сверхфразовых единств, выражающих нормы права. [3, c. 112]

   Искусство законодателя в техническом аспекте как раз и заключается в том, чтобы перевести на «язык права» (код правовой коммуникации) то, что призвано служить делу упорядочения человеческих отношений. Достигается это при помощи юридической техники. Получается, что правовая коммуникация теснейшим образом связана с вопросами юридической техники. Так, чем точнее будут использованы приемы юридической техники, тем качественней будет изложена правовая информация в тексте нормативно-правового акта, от всего этого зависит правильность понимания правовой информации всеми участниками правовой коммуникации. [6, c. 192]

    От качества юридической техники во многом зависит состояние упорядоченности общественных отношений, уровень правосознания и правовой культуры личности. [5, c. 10]

   Бесспорно суждение о том, что правотворческая техника играет ключевую роль в процессе принятия и действия норм права и поэтому представляет зону особого внимания. Важно стремиться к точности и определенности использования правил юридической техники в процессе формулирования законодательного текста, в силу того, что это повышает достоверность правовых норм и доступность их восприятия.

Список литературы

1.     Антонов М.В., Поляков А.В. Правовая коммуникация и современное государство // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2011. №6. С.214-220.

2.     Архипов С.И. Понятие правовой коммуникации // Российский юридический журнал. 2008. №6. С.7-17.

3.     Кашанина Т. В. Юридическая техника. М.: Эксмо, 2007. 512 с.

4.     Поляков А.В. Что есть право? // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2012. №6. С.199- 209.

5.     Скуднов С.М., Усманова Е.Ф. Юридическая техника в правовой коммуникации // Огарёв-Online. 2014. № 2 (16). С. 10.

6.     Усманова Е.Ф. Правовая культура сквозь призму теории коммуникации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 5-2 (55). С. 191-193.

7.     Федосеев Р.В. Деятельность дворянских опек в губерниях Среднего Поволжья во второй половине XIX в. // Теория и практика общественного развития. 2014. № 19. С. 122-125.