Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

Наша страна в последние четверть века прошла через многочисленные реформы, которые были направлены на реформирование экономики, а также политических, правовых и социальных условий жизни, коренным образом изменившие в итоге сознание граждан.

Для понимания причин таких изменений, на наш взгляд, необходимо обратиться к характерным чертам генезиса трансформаций, происходивших в политическом сознании и правосознании соотечественников. На современном этапе существуют методы и виды воздействия, такие как убеждение, подражание, имитация, а также информационные технологии, представляющие реальную опасность для формирования самосознания отдельного индивида, особенно молодежи. Этому способствовали и научные открытия XX в. в области психологии людей, позволи вшие выявить такие закономерности массового поведения, на основе которых были разработаны методики по его формированию. В результате такого рода воздействия в массовом сознании образовалась система устойчивых убеждений, которая в последующем преобразовалас ь в традиции и систему ценностей индивида и общества в целом.

В начале определимся с понятийным аппаратом. Под политическим сознанием мы понимаем многообразные духовные ориентиры и ценности людей, отражающие деятельность механизмов политической власти и направляющие их поведение в сфере политических отношений. Под правосознанием понимается совокупность взглядов, идей, представлений, чувств отдельных людей и всего общества в целом относительно права и правовых явлений. Это познание и оценивание людьми действующего законодательства и законов прошлых столетий, идеи о его дальнейшем совершенствовании, понимание законности и правосудия. Сюда также входит осознание объективной необходимости права в современном обществе, его социального назначения, связи с такими демократическими идеалами, как справедливость, свобода, естественные и неотъемлемые права личности.

Вопросы правосознания и политического сознания в постсоветской гуманитарной науке являются одними из самых дискуссионных и волнуют, как философов, социолого в, политологов, так и юристов. Череда трансформаций социального, политического и правового поля привели к двойственности правосознания и политического сознания россиян. Нельзя не согласиться с Л.М. Ганцевой, которая пишет, что «уважение к праву и закону, в ошедшее в нравы и образ жизни россиян, является важнейшей характеристикой правосознания. Но наряду с уважением к закону в правовой психологии многих граждан и целых групп может преобладать неуважение к закону, пренебрежение им» [1, с. 191].

Особенности правосознания и политического сознания россиян объясняются рядом факторов. Во-первых, сложные природно-климатические условия, неблагоприятные для ведения сельского хозяйства. Этот фактор стал объективной причиной коллективного ведения хозяйства и формирования развитого чувства коллективизма.

Другая причина состояла в том, что государство традиционно жестко централизовало все уровни управления. Общество даже на психологическом уровне не воспринимало такие западноевропейские институты, как частная собственность и личная свобода. И наоборот, характерной чертой российского общества был и во многом остается правовой нигилизм, неверие в законы и правосудие.

Нельзя не учитывать и тот факт, что объект правосознания кардинально отличается от объекта естественных наук, например, природы. Правосознание отражается прежде всего в личном отношении к политико-правовым явлениям, основанном на опыте, приобретенном в процессе жизнедеятельности. Но не менее важное значение имеет и заимствование из других культур, характеризующее молодежь, посещающую разные страны, общающуюся в сети Интернет, где нет цензуры и все доступно. XXI век-     это век информации, в котором сама информация становится наиболее ценной составляющей общественного мнения и, в тоже время, самой уязвимой его частью.

Правосознание – это «теоретическое и эмоционально-ценностное восприятие и осознание господствующих в обществе идей о существующем или желаемом государстве, праве и правосудии, выраженное в совокупности знаний, чувств, переживаний, определяемых политич ескими интересами и ценностями» [2, с. 39]. Правосознание и политическое сознание как процессы начинаются с рождения, достигая апогея к совершеннолетию. В целом можно с уверенностью сказать, что какие основы будут заложены сегодня, такое правосознание и по литическое сознание мы получим завтра. Нельзя не согласиться с тем, что «нормативная сфера культуры фиксирует определенные границы поведения, деятельности, выход за которые ввергает индивида в бессмыслицу. Именно то, что признано в социуме как запрет, идентифицирует принадлежность к той или иной социокультурной группе через их представление о нежелательном и не-должном» [3, с. 82].

Правое сознание, находясь в тесном взаимодействии с политическим сознанием, формируется, в отличие от него, не только на основе политических и экономических интересов, но и на основаниях так называемой рационально-социальной полезности и устоях социально-нравственной справедливости. Именно поэтому можно говорить о промежуточно-связующем положении правосознания между политическим сознанием, нравственностью и социальными задачами организации общества.

Необходимо понимание того, что политическое сознание - это результат личного выбора членов общества, как в части его содержания, так и вообще в части самого его наличия или отсутствия у отдельного индивида. тогда как правовое сознание - это необходимость, так как любой член общества обязан иметь четкие знания о праве, чтобы соблюдать его.

Правосознание и политическое сознание в масштабе всего человечества воздействуют на поведение людей через их мотивацию, которая может быть и положительной, и отрицательной. Взаимопроникновение культур в процессе глобализации смещает традиционные ориентиры, что оказывает влияние на формирование правосознания и политического сознания, которое налагает отпечаток на отношение к праву и политике, закону и власти как внутри государства, так и вне его.



Список литературы

 

 

1.                   Ганцева, Л.М. Правовое пространство: социально-философский анализ (на примере РФ): дисс. … канд. филос. наук. – Уфа, 2001.

2.                   Корнев, В.Н. Проблемы теории правосознания в современной отечественной юриспруденции / В.Н. Корнев // История государства и права. – 2009. – №20. – С. 39.

3.                   Хоружая, С.В. Смысловая сфера культуры: модусы кризисного развития: дисс. … д-ра филос. наук: 24.00.01/ Светлана Владимировна  Хоружая;  Южный федеральный университет. – Ростов-на-Дону, 2008. — 247 л.