Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Настанет время, когда обыденные источники энергии, как газ, нефть и т.д. иссякнуть, ресурсная база будет полностью выработана, и нужно будет искать этим источникам энергии замену. Данная проблема не первое десятилетие беспокоит человечество, но эта проблема решаема. На помощь не возобновляемой энергии, придѐт возобновляемая, так называемая «зелѐная энергия». Она является неисчерпаемой, еѐ получают из различных процессов, которые постоянно происходят в окружающей нас среде.

К примерам таких процессов можно отнести:

· Приливы и отливы;

· Солнечная энергия;

· Энергия ветра;

· Геотермальная теплота;

Солнце колоссальный источник энергии, его энергия использовалась ещѐ в древние времена. В настоящее время, когда не возобновляемые источники энергии постепенно иссякают  и дорожают, развитие солнечной энергетики становится более приоритетной.

В данной статье я хотел бы рассказать о современных тенденциях и подходах строительства солнечных электростанций (СЭС), на примере СЭС Solar 1.

Солнечная электростанция Solar 1.

Повысить экономическую эффективность систем приѐмников солнечных лучей помогают любые технические улучшения, позволяющие удешевить строительство или эксплуатацию. Одной из задач, как по экологическим, так и по экономическим должна стать возможность системы повторять природный ландшафт, чтобы не было необходимости крупного строительства или масштабного выравнивания почвы с разрушением рельефа, следовать контурам земли. В 80-х годах приходилось выравнивать площадку для гелиостатов, это очень сильно повышало стоимость строительства и разрушало рельеф местности.

Солнечная энергетика глобальный инвестиционный тренд в последнее время. Производители солнечных батарей получают крупные инвестиции и приносят огромные прибыли. Это гигантский рынок, разные технологии лучше работают в разных местах, например некоторые лучше работают в местах с прямой интенсивной солнечной радиацией, или там где высокая облачность.

Альтернативная энергетика имеет тренд, к снижению себестоимости, тогда как цены на традиционные энергоносители растут. Но когда цена  возобновляемых источников энергии  сравняется с ценой с не возобновляемыми источниками, не известна. Пока что без государственного софенансирования, солнечная энергетика не может быть эффективной.

Есть много способов управления солнечной энергией, увеличительным стеклом или выгнутым зеркалом, оба способа извлекают много тепла именно это и вдохновило создателей Solar 1 на строительство мало вредной электростанции, в пустыне Махави штат Невада.

Разберѐм, как это всѐ работает. В пустыне, где солнце триста дней в году, двести тысяч зеркал стройными рядами бок о бок, образуют сотни вогнутых фигур. Этого хватает на кругло годичное обеспечение электричеством четырнадцати тысяч домов. Всѐ дело в солнце, а не в дорогих кремневых платах. Таким бы образом всѐ обошлось бы в целое состояние. Лучи солнца усиленные в семьдесят раз, достаточно горячие, здесь они нагревают масло внутри трубок, систем приѐмников. Это кипящее масло отводится, чтобы нагревать воду, которое образует пар двигающий турбину, которая вырабатывает электричество.

Прежде чем построить такую станцию, нужно было решить ряд проблем. Первая проблема заключалась в том, что обычные зеркала не отражают достаточное количество света, необходимого для нагрева. Вторая, зеркала должны быть в движении весь день, так как солнце, как и земля весь день не будут стоять на месте. И заключительная проблема, как будет обеспечиваться энергия в ночное время суток. Рассмотрим первую проблему, дешѐвое  покрытие зеркала, поглощает большое количество света. Дорогие лабораторные зеркала отражают большую часть света, падающего на него. Но зеркала установленные на станции имеют большую эффективность отражения по сравнению с ними. Они отражают почти сто процентов света, попадающего на их поверхность. Для ещѐ большего нагрева они вогнуты, тем самым свет концентрируется на трубках с маслом, расположенных чѐтко в фокусе зеркала. Сфокусировать свет одно дело, а заставить его работать другое. Инженеры покрывают трубки особым стеклом, которое усиливает солнечные лучи. Когда масло проходит почти двадцать километров труб, оно становится в четыре раза горячее, чем нужно для кипения воды. Потом масло закачивается во внутренности станции и начинает кипятить воду. Трубки с маслом проходят по центру водонапорных труб, вода нагревается и превращается в пар, который поступает прямо на генератор. Всѐ электричество данной станции производится обычными паровыми турбинами. Пар двигает лопасти, которые разгоняют турбины генератора вырабатывающего электричество для местных электросетей.

Когда пар разгоняет лопасти турбины, он теряет свой запал, он не достаточно горяч, чтобы двигать что то с места. Он отводится в дождевую, там пар улавливается и конденсируется и отправляется обратно в систему.

Вторая проблема, зеркало должно следовать наклону лучей, если бы зеркала на этой станции стояли, как обычные солнечные панели, то они работали пару минут в день. Поэтому электромоторы расположены в конструкции зеркал, что позволяет следовать им за солнцем.

Теперь третья проблема, что происходит с заходом солнца. Есть проект термальных накопительных резервуаров заполненных солѐным расплавом, но это пока в проекте. Ночью Solar 1, переключается к рядом построенной печи на природном газе, которая продолжает вращать турбины. Мощность Solar 1 60 МВт энергии, с маленьким выбросом вредных веществ.



Список литературы

1.     Баланчевадзе В.И., Барановский А.И. и др. Энергетика сегодня и завтра. – М.: Энергоатомиздат, 1990.

2.     Воробьев В.Н., Смирнов Н.П. Общая океанология. Часть 2. Динамические процессы. – Санкт-Петербург: РГГМУ, 1999.

3.     Громов Ф.Н., Горшков С.Г. Человек и океан. С.-П., ВМФ, 2006