Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Ключевые слова: информационные технологии, аутсорсинг, дистрибьюторы, смартфоны, интернет-сервис, ИТ-технологии, ИТ-рынок, программное обеспечение.

Keywords: information technology, outsourcing, distributors, internet service, IT tehnology, IT market, software. 


Аннотация:     Интенсивное внедрение современных информационных технологий в  экономику, государственное  управление,  а  также  в  разнообразные  общественные  процессы  является  важнейшей составляющей  ускоренного  развития  России,  структурных  преобразований  в  экономике  и  реформы государственного управления.

Россия до сих пор входит в семерку стран, лидирующих в области нанотехнологий,  но значительно уступила свои позиции в сравнении с тем местом, которое она занимала до начала 90-х годов. Ученые призывают правительство обратить внимание на то, что в данных технологиях в настоящее время происходят революционные качественные изменения, подобные тем, что произошли после освоения ядерной энергии и выхода в космос.

Annotation: Intensive introduction of modern information technology in the economy, public administration, as well as a variety of social processes is an essential component of the accelerated development of Russia, the structural changes in the economy and public administration reform.

Russia is still among the seven countries leading in the field of nanotechnology, but much ceded its position as compared to the place that it occupied before the start of the 90s. Scientists are urging the government to pay attention to the fact that these technologies are currently taking place revolutionary qualitative changes, such as those that occurred after the development of nuclear energy and access to space.

Информационные технологии с каждым годом оказывают все большее влияние, как на экономику, так и на повседневную жизнь людей. Этапы качественного развития большинства отраслей (энергетики, медицины, образования, торговли, финансового сектора, страхования и др.) и государственного управления, в том числе в военной сфере, связаны с внедрением информационных технологий.

Неотъемлемой частью повседневной жизни уже стали коммуникации и поиск информации с использованием сети «Интернет», а также общение в социальных сетях. С каждым годом информационные технологии открывают все более широкие перспективы для повышения эффективности бизнеса и качества жизни граждан.

Мировой опыт показывает, что конкурентоспособность национальной экономики в целом связана с развитием информационных технологий. По данным Всемирного экономического форума, индекс конкурентоспособности экономики государств имеет высокий уровень корреляции с индексом развития в странах информационно-коммуникационных   технологий.

Отрасль информационных технологий является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, как в мире, так и в России. Объем мирового рынка информационных технологий оценивается в 1,7 трлн. долларов США. По прогнозам, до 2016 года рынок продолжит расти в среднем не менее чем на 5 процентов в год. Таким образом, рынок информационных технологий входит в 25 процентов наиболее быстро растущих крупных рынков в мировой экономике. Средний темп роста российского рынка за последние 10 лет превосходит среднемировой, при этом российская отрасль информационных технологий в ближайшие 5 - 7 лет имеет потенциал значительно более быстрого роста - на 10 процентов и более в год.

Государства, лидирующие в рейтингах уровня развития ИТ-индустрии, занимают высокие позиции в рейтингах конкурентоспособности стран или развития человеческого капитала. Например, в рейтинге индекса глобальной конкуренции США занимают третье место, в рейтинге индекса информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — пятое и в рейтинге индекса сетевой готовности — седьмое. Россия, по мнению составителей данных рейтингов, пока отстает от развитых стран, занимая 53-е, 40-е и 50-е места соответственно. Однако нельзя не отметить положительные изменения по сравнению с 2008 годом, когда Россия занимала лишь 49-ю позицию в рейтинге ИКТ и 74-ю — в рейтинге сетевой готовности. Несмотря на положительную динамику в мировых рейтингах, в денежном выражении российский рынок информационных технологий находится в состоянии стагнации. На практике это не означает отсутствия динамики — напротив, происходит активное замещение одних сегментов и технологий другими. По данным аналитических агентств IDC и Gartner, падение годовых объемов российского рынка ИТ-услуг в 2013 году составляет 1% и 0,6% соответственно, — согласно любым оценкам говорить о существенном росте рынка в настоящий момент не приходится. Что касается данных Минэкономразвития, то ведомство изменило методику расчетов в 2013 году, поэтому объективно проследить динамику рынка невозможно. Структура российского ИТ-рынка не сильно отличается от структуры мирового. Так, по данным Минэкономразвития, самым крупным является сегмент ИТ-оборудования: его доля составляет 56,1% в России и 50% в мире. На ИТ-услуги приходится 24,4%, на рынок программного обеспечения (ПО) — 19,5%. Несколько иная структура у развитых рынков ИТ в Западной Европе и США, где доля ИТ-оборудования составляет всего 30%.

Отечественная отрасль информационных технологий удовлетворяет потребности российского рынка менее чем на 25 процентов во многом за счет сегмента услуг. Из всей потребляемой в России продукции отрасли информационных технологий внутри страны произведено программных продуктов на сумму около 30 млрд. рублей (около 25 процентов всего программного обеспечения) и услуг на сумму до 120 млрд. рублей (около 80 процентов всех услуг). В сегменте оборудования практически все потребности внутреннего рынка восполняются за счет импорта.

В удовлетворение внутреннего спроса на информационные технологии основной вклад вносят системные интеграторы и дистрибьюторы, деятельность которых связана с поставкой оборудования, разработкой аппаратно- программных комплексов и оказанием услуг по созданию корпоративных информационных систем (в том числе их проектированием, внедрением и тестированием, консультированием по вопросам информатизации). В сегменте системных интеграторов и дистрибьюторов доминируют крупные российские компании. В последние годы некоторые из них диверсифицировали свой бизнес в сторону разработки программного обеспечения и предоставления услуг по его доработке.

В российской отрасли информационных технологий широко представлены сервисные компании, специализирующиеся на разработке, тестировании и сопровождении заказного программного обеспечения. Указанные сервисные компании работают не только на внутреннем рынке, но и на рынках Европы, США и других стран. В рейтинг 100 лучших аутсорсинговых компаний мира входят 7 российских компаний. Доля российских компаний на мировом рынке услуг в области информационных технологий составляет около 1 процента, причем отечественные компании больше сосредоточены в секторе высококвалифицированного аутсорсинга. Сервисный сегмент обеспечивает высокий уровень гибкости при решении задач внедрения информационных систем и необходим для комплексного развития отрасли2.

Структура российской отрасли информационных технологий с точки зрения размеров и капитализации компаний сегодня является недостаточно сбалансированной. Среди российских компаний нет мировых лидеров, вокруг которых могла бы быть построена стабильная единая система, интегрированная в глобальную индустрию информационных технологий. В то же время в стране существует ряд средних по мировым меркам продуктовых и сервисных компаний, опираясь на которые можно решить задачу развития единой российской системы в сфере информационных технологий.

В последние годы в отрасли информационных технологий значительно увеличилось  количество начинающих российских компаний. Ряд таких организаций, включая региональные, уже получили признание на мировом рынке. В первую очередь, стоит отметить разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств и программного обеспечения сегмента «бизнес для бизнеса».  Ограничениями развития стартапов являются, в частности, недостаток у начинающих команд навыков в развитии бизнеса, маркетинга, предпринимательства и недостаточное количество внутри страны высокопрофессиональных консультантов по созданию бизнеса в сфере информационных технологий (менторов).

Среди факторов, ограничивающих развитие информационных технологий в России, необходимо отметить следующие:

·   обострившийся в последние годы дефицит кадров;

· недостаточный уровень подготовки специалистов;

· недостаточно высокая популярность профессий отрасли информационных технологий;

·   недостаточное количество ведущихся в стране исследований мирового уровня в области информационных технологий;

· историческое отставание по отдельным направлениям;

· несовершенство институциональных условий ведения бизнеса по ряду направлений;

· недостаточный спрос на информационные технологии со стороны государства;

·   недостаточный уровень координации действий органов государственной власти и институтов развития по вопросам развития информационных технологий;

·   слабое использование возможностей государственно-частного партнерства в области обучения и исследований.

Необходимыми условиями увеличения вклада России в мировой рынок и укрепления позиций страны в глобальном разделении труда в области информационных технологий являются реализация предлагаемого системного подхода к улучшению условий для развития отрасли при сохранении возможностей ее свободного рыночного развития, продолжение информатизации всех отраслей экономики, снижение административных барьеров для ведения бизнеса и развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

Определяющую роль в развитии мировой индустрии информационных технологий до 2020 года играют крупные международные компании, которые продолжат борьбу за лидерство на локальных рынках, включая Россию. Политика организаций масштаба Гугл (Google), Фэйсбук (Facebook) и Майкрософт (Microsoft) будет во многом определять правила использования информационных технологий на глобальном рынке3.

 

2 Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 2602-р Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли информационных технологий» (с изменениями и дополнениями).


Развитие различных сегментов отрасли носит взаимосвязанный характер и должно рассматриваться комплексно. Более того, деление информационных технологий на сегменты может трансформироваться в связи с тесным сближением или слиянием отдельных направлений либо возникновением новых.

Развитие сетей высокоскоростной передачи данных и увеличение уровня проникновения смартфонов облегчает цифровизацию и дает возможность повысить мобильность пользователей. Эта глобальная тенденция актуальна и для России, где рост проникновения услуг сотовой связи в 2013 году составил 170%, число смартфонов выросло до 32%, а к 2019 году, по прогнозам, достигнет 94%.

Сегодня мировой рынок информационных технологий в первую очередь характеризуется высокой скоростью изменений. С одной стороны, спрос на новую продукцию постоянно стимулируется непрерывным появлением более совершенных технологий, а с другой — почти сразу эти технологии морально устаревают. Для того чтобы создать востребованный продукт на технологическом рынке с высоким уровнем конкуренции, российская ИТ-отрасль должна работать на опережение. Для этого необходимо четкое понимание текущих и будущих тенденций в сфере информационных технологий, оказывающих максимальное влияние на мировую экономику.

Согласно обзору ключевых технологических трендов в ИТ-индустрии можно выделить следующие:

· облачные вычисления (+6,2 трлн. долларов ежегодно к 2025 году);

· большие данные (76 млрд. долларов ежегодных инвестиций в сектор к 2020 году);

· «интернет-вещи» (+6,2 трлн. долларов ежегодно к 2025 году);

· автоматизация большого числа задач (+6,7 трлн. долларов ежегодно к 2025 году).

Развитие информационных технологий существенно меняет ландшафт сферы образования. В 2013 году число пользователей самых популярных интернет-сервисов, предоставляющих услуги массового дистанционного обучения, исчислялось миллионами — по 1,6 млн у edX и Udacity, 6,3 млн. у Coursera. Сайт Академии Хана ежегодно посещают около 80 млн. пользователей. Дистанционное обучение требует сильной мотивации со стороны студента, и доля пользователей, успешно закончивших курс, обычно не превышает 7% от числа зарегистрированных на него. Тем не менее, данное направление является весьма перспективным, так как снимает многие барьеры для получения, как основного, так и дополнительного образования. Эффективность онлайн- обучения будет     повышаться    путем     внедрения     геймификации     и кроссплатформенных     образовательных приложений,  расширения  ассортимента  учебных  материалов  в цифровом  формате,  а сами   курсы  будут развиваться в сторону сокращения продолжительности занятий с увеличением их количества, уверены эксперты4. В школах должны быть созданы условия для проведения учениками досуга с одновременным развитием технологических навыков. Указанная форма дополнительного образования может быть организована в рамках государственно-частного партнерства. Такие программы успешно действуют в Израиле, Сингапуре и других странах.

До 2018 года запланировано проведение в России ряда финалов различных международных олимпиад по информатике и программированию. Российские участники в таких соревнованиях традиционно показывают высокие результаты. Повышенное внимание к этим мероприятиям и подготовке участников, проведение большего количества региональных олимпиад по информатике и программированию будут способствовать популяризации отрасли информационных технологий среди молодежи и увеличению привлекательности профессии.

Помимо олимпиад необходимо способствовать проведению в России проектных конкурсов в области информационных технологий. Именно такие конкурсы позволяют наиболее эффективно выявить тех, кто может в будущем внести наибольший вклад в развитие отрасли, и способствуют увеличению мотивации молодежи к реализации проектов в сфере информационных технологий.

В части фундаментальных и поисковых исследований в области информационных технологий необходимо сфокусироваться на нескольких важнейших прорывных для мировой индустрии направлениях, в которых в перспективе 10 - 15 лет с высокой вероятностью может быть обеспечена глобальная технологическая конкурентоспособность России.


3 Б. Славин  Журнал «Информационные ресурсы России», № 6 (88), 2005г. «Информационные технологии в России», с.24-26.

Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: Учебник, Дашков и К, - 2015 г., 395 с.



Такими направлениями являются:

· обработка больших данных;

  · машинное обучение;

· человеко-машинное взаимодействие;

· робототехника;

· квантовые и оптические технологии;

· безопасность в информационном обществе.

Необходимым условием развития отрасли является обеспечение глобальной конкурентоспособности российской юрисдикции для компаний, особенно в сравнении со странами Содружества Независимых Государств и Восточной Европы.

В развитии российской отрасли информационных технологий необходимо учитывать международный опыт. Масштабные локальные инвестиции в исследования и разработки в регионе наряду с приемлемыми условиями для создания бизнеса приводят к концентрации на этой территории интеллектуального потенциала, способного создать новые технологические предприятия.

 

Список литературы

1.     Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 2602-р Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли информационных технологий» (с изменениями и дополнениями).

2.     Б. Славин Журнал «Информационные ресурсы России», № 6 (88), 2005г. «Информационные технологии в России», с. 24-26.

3.     Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: Учебник, Дашков и К, - 2015 г., 395 с.

4.     Универсальная электронная энциклопедия «Викизнание» - http://www.wikiznanie.ru/

5.     Глобальная дискуссионная площадка - Форум «Открытые инновации» - http://www.forinnovations.ru/