Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТ ТЕХНОЛОГА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «САРЫ КАЗНА»

Авторы:
Город:
Рудный, Казахстан
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.
    Интерес к добыче меди сегодня в мире растет пропорционально биржевым ценам на этот металл. Как известно, компании, работающие на медном рынке, все время ищут способы удешевления себестоимости добычи меди. В традиционных условиях работы на месторождениях очень трудно сократить расходы, связанные с необходимостью масштабных инвестиций на разведку и освоение новых территорий. В стремлении расширить свои ресурсные базы, медепроизводители обращаются к новым технологиям, которые позволяют теперь использовать в качестве сырьевого источника отвалы, ранее не представлявшие промышленной ценности. Речь идет о широко известной в мире технологии подземного выщелачивания руд, которая была разработана еще в СССР для добычи урана и редкоземельных элементов. Главный плюс в том, что подобная технология позволяет получить катодную медь марки МООК с себестоимостью менее 1 тыс. долларов за тонну, таким образом, инвестиции в создание подобных комплексов окупаются менее чем за три года. Это высокорентабельные бизнес проекты и очень эффективные в том плане, что позволяют получать в результате переработки чистую катодную медь с высоким процентным содержанием металла 99.999%.Основной задачей, поставленной при разработке программного обеспечения для технолога лаборатории ТОО «САРЫ КАЗНА» является создание автоматизированного рабочего места технолога [1]. Внедрение автоматизированного рабочего места может способствовать освобождению работников от бумажной работы за счет ее автоматизации; обеспечению достоверности информации; замене бумажных носителей данных на электронные, что приводит к более рациональной предприятие переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге [2].Рассмотрев более подробно функциональные обязанности указанного специалиста, была выделена основная задача, подлежащая автоматизации – обработка данных по меди [3]. При этом расчет проводится по всем участкам. Разработана отдельная база, позволяющая фиксировать:
– данные по марке руды;
– данные по реактивам;
– провести анализ катодной меди;
– расход реактивов и т.д.;
     Для полноценной работы программного продукта необходимо наличие установленных на компьютере пользователя операционной системы Windows, пакета Microsoft Office, в частности MS Excel для формирования, просмотра и печати настраиваемых отчетов, выдаваемых разработанной программой.


Рис.1. Главная форма приложения и форма «Расход реактивов»

 

     Интерфейс программы разработан с целью максимального упрощения ввода, поиска и редактирования данных. В окне главной формы по умолчанию активна форма «Расход реактивов» (Рисунок 1), которая позволяет оперативно фиксировать расход реактивов. Добавление данных по расходу реактивов производится на форме «Редактирование расхода».

     Форма «Анализ катодной меди» представленная на рисунке 2, позволяет оперативно проводить анализ примесей. К данной форме можно перейти, выбрав в главном меню соответствующий пункт меню раздела «Медный катод». Добавление данных анализу катодной меди производится на форме «Редактирование анализа катодной меди».

 


 

Рис.2. Форма «Анализ катодной меди»

 

Форма «Марка руды» позволяет просматривать, фильтровать, регистрировать и удалять данные по маркам меди (Рисунок 3). Форма состоит из следующих частей: Фильтр данных, Кнопки управления, Рабочая область – представлена в виде таблицы, содержит информацию по маркам меди.

 


 Рис.3.Марка руды

 

   Программа предусматривает вывод информации в настраиваемые отчеты, формата MS Excel по:

–       расходу реактивов за период времени;

–       расходу реактивов на основании карты контроля;

–       анализу катодной меди.

    В программе 3 формы настройки отчетов. Отчет формируется при выборе критериев формирования и нажатии на кнопку «Отчет».

   Форма настройки отчета «Расход реактивов за период» содержит следующие поля: «Период расхода» включающий фильтр по году и месяцу, «Произвольный период расхода» с фильтром по времени «С» и «По» (Рисунок 4).



Рис.4. Форма настройки отчета «Расход реактивов за период»

Формы настройки отчетов «Расход реактивов на основании карты контроля» и «Анализ катодной меди» построены аналогично.

В программе есть возможность архивации базы данных.

Логическая структура автоматизированной системы представлена на Рисунке 5.


Рис.5. Логическая структура автоматизированной системы представлена

Модуль «Метод анализа» method.pas
«ПО для автоматизации работ технологаТОО «Сары Казна»» Chemistry.dpr
Модуль «Марка руды» marka.pas
Модуль «Пользователи» user.pas
Модуль «Компоненты» elements.pas
Модуль «Анализ катодной меди» katod.pas
Модуль «Анализ катодной меди» print_katod.pas
Модуль «Авторизация» auth.pas
Модуль «Расход реактивов за период»
Модуль «О программе» about.pas
Модуль «Расход реактивов на основании карты контроля» print_karta.pas
Модуль «Нормы времени» timeperiod.pas
Модуль «Реактивы» reaktiv.pas
Модуль «Редактирование анализа катодной меди» addkatod.pas
Модуль «Редактирование расхода» addrashod.pas
Модуль «Главная форма» main.pas


     Разработанная программа позволяет значительно повысить производительность труда, уменьшить вероятность появления ошибок вовремя подавать отчеты как основных, так и выполненные по определенным запросам. Использование средств Delphi по созданию приложений работающих в операционной системе Windows и в частности приложений баз данных, позволило создать программный продукт, ориентированный на конечного пользователя, имеющий простой и удобный интерфейс, позволяющий беспрепятственно выполнять необходимые операции. Предусмотренная в программе функция автоматического просчета и анализа данных позволит снизить вероятность ошибки, а созданный инсталляционный пакет, содержащий минимум файлов конфигурации обеспечит корректное использование программы и успешно решит весь круг задач связанных с использованием информации, хранимой в базе данных. Все рутинные операции берет на себя машина, что без сомнения экономит усилия и время конечного пользователя.


Список литературы
1 Специальная документация по предприятию ТОО «Сары Казна».
2 Автоматизация систем управления предприятиями стандарта ERP-MRPII / Обухов И.А., Гайфуллин Б.Н. – М.: Интерфейс-пресс, 2002 г. – 350 c.
3 Романов А.Н., Фролов Г.А. Основы автоматизации систем управления. - Москва, 2005 г.