Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Приведены статистические данные аварийности на объектах хранения нефтепродуктов, рассмотрены наиболее серьезные и масштабные аварии, случившиеся в России с 2017 по 2019 год, и проанализированы основные причины их возникновения. Представлен комплекс организационно - технических мероприятий по обеспечению безопасности на объектах хранения нефтепродуктов.

Ключевые слова: статистика аварий, хранение нефтепродуктов, причины аварий, пожар, резервуар.

В Российской Федерации эксплуатируются в большом объёме резервуарные парки в топливозаправочных комплексах авиапредприятий, которые  являются взрывопожароопасными. Пожары являются техногенной катастрофой, которые приводят к большому экологическому бедствию, так как они трудно тушатся, носят затяжной характер, требуют привлечения большого количества сил и средств для их ликвидации, характеризуются сложными процессами развития, приводят к значительным материальным ущербам.

Пожар в резервуарах с нефтепродуктами может возникнуть: на дыхательной арматуре, пенных камерах, в обваловании резервуара из-за перелива  хранимого продукта или нарушения герметичности резервуара, фланцевых соединений и в виде локальных очагов.

Количество пожаров, возникающих в резервуарах с авиакеросином, сравнительно невелико и составляет менее 15% от пожаров, имеющих место на объектах химии и нефтехимии. Однако это наиболее сложные пожары, представляющие опасность для коммуникаций, смежных сооружений, а также для участников тушения. Опасность этих пожаров обусловлена возможностью жидкостей растекаться на большой площади с большой скоростью распространения пламени.

В результате анализа ситуации в области взрывопожарной безопасности топливозаправочных комплексов на территории РФ по официальным данным Ростехнадзора с 2014 года по 2018 год прослеживается незначительная тенденция к уменьшению возникновения инцидентов и аварий топливозаправочных комплексов авиапредприятий. На Рисунке 1 отображено количество инцидентов и аварий топливозаправочных комплексов и трубопроводов, эксплуатирующихся в России.



Из Рисунка 1 видно, что каждый год происходит большое количество аварий и инцидентов. Большинство из них – это аварии в подземных и наземных трубопроводах, которые наносят большой экономический и экологический ущерб.

В результате анализа объектов возгорания нефтепродуктов были выделены основные объекты пожаров:

-   резервуарные парки – 36%;

-   автозаправочные станции – 14%;

-   автомобильные цистерны для перевозки нефтепродуктов – 8%;

-   сливо - наливные эстакады, железнодорожные цистерны – 7,5%;

-   резервуары для хранения нефтепродуктов, склад горюче-смазочных материалов – 6%;

-прочие объекты, не относящиеся к хранению нефтепродуктов – 28,5% [2].

Таким образом, большая часть пожаров происходит на объектах с нефтепродуктами, что подтверждает их опасность.

У всех аварий и инцидентов разные причины возникновения. Рассмотрим и проанализируем аварии на основании случаев в России с 2018 по 2019 год.

13.01.2019 года в Ставропольском крае произошло возгорание резервуара с нефтепродуктом при проведении работ по откачке нефтепродукта из резервуара типа РВС в автоцистерну. В результате аварии получили термические ожоги пять человек, а экономический ущерб составил 89 тыс. рублей. Причиной стало образование взрывоопасной концентрации паров нефтепродукта с воздухом при открытии люка - лаза.

19.10.2018 года в Челябинске на складе горюче - смазочных материалов произошел взрыв с последующим возгоранием при наливе топлива в автоцистерну. Причиной взрыва стал электростатический разряд, так же при перекачке нефтепродукта отсутствовал контроль со стороны лиц, ответственных за подготовку и проведение наливных операций. Экономический ущерб составил 11,217 тыс. рублей.

29.04.2018 года в Смоленской области на складе нефтепродуктов произошел взрыв с воспламенением паровоздушной смеси при проведении работ по зачистке резервуара. Причиной стало применение неискрообразующего инструмента (гаечного ключа) при установке фланцевого соединения на вакуумно - зачистную трубу трубопровода. Погиб один человек.

27.01.2018 года в Серпухове на складе с нефтепродуктами произошел взрыв с воспламенением и разгерметизацией резервуара в верхней части его крыши при сливе остатков нефтепродукта из резервуара типа РВС - 2000. Причиной стало самовоспламенение газовоздушной смеси в результате открытого контакта поверхности работающего электрического нагревателя. Экономический ущерб достиг 3,557 тыс. рублей [3].

Из рассмотренных случаев аварий при хранении нефтепродуктов можно сделать вывод, что большинство аварий происходит по причинам:

-   несоблюдения правил безопасного выполнения газоопасных работ;

-   несоблюдения правил пожарной безопасности и охраны труда;

-   отсутствия контроля производимых операций;

-   допущения до работы лиц, не прошедших инструктаж, без оформления наряда - допуска к работе;

-    отсутствие контроля воздушной среды (концентраций) перед началом работы на наличие паров углеводородов;

-   использование искрообразующего инструмента.

По причине недостаточного уровня обеспечения безопасности производства работ, недостаточного уровня подготовки персонала в области охраны труда, неумение персонала принять оптимальное решение в условиях дефицита времени и психофизиологических перегрузок происходят серьёзные аварии, вследствие которых наносится ущерб жизни и здоровью персонала, а так же экономический и экологический ущерб.

Необходимо усилить контроль и усовершенствовать организационно - технические условия взрывопожаробезопасности при хранении нефтепродуктов, а именно:

-   совершенствование систем обнаружения предельных концентраций паров нефтепродукта;

-   контроль работоспособности систем автоматического пожаротушения пожара;

-   проведение экспертизы промышленной безопасности на объектах хранения нефтепродуктов;

-   проведение внеочередных аттестаций специалистов и работников;

-    обеспечить постоянный контроль со стороны ответственных лиц за подготовку и проведение огневых работ и работ повышенной опасности;

-   обеспечить контроль воздушной среды перед и во время работы;

-   разработать инструкции по выполнению взрывопожароопасных работ.

Применение организационно - технических мероприятий по обеспечению взрывопожаробезопасности при хранении нефтепродуктов позволит значительно снизить риск возникновения аварий [1].

 

Список литературы и источников

 

1. Теория горения и взрыва : учебник и практикум для СПО / А. В. Тотай [и др.] ; под общ. ред. А. В. Тотая, О. Г. Казакова. — 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2018. - 295 с.

2.   Сайт МЧС России [Электронный ресурс] / Итоги деятельности МЧС России. - Режим доступа: https://www.mchs.gov.ru.

3.    Сайт Ростехнадзора [Электронный ресурс] / Уроки, извлеченные из аварий. - Режим доступа:http://www.gosnadzor.ru.