Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2018г.

Аннотация

Обеспечение параметров механической безопасности и продление ресурса основных производственных фондов промышленных предприятий при проведении капитального ремонта зданий и сооружений является актуальной экономической задачей. В статье рассмотрен пример характерных ошибок при проведении капитальных ремонтов зданий и сооружений эксплуатируемых промышленных предприятий.

Надежность, долговечность и производственный ресурс зданий и сооружений промышленных предприятий в полной мере достигается путем проведения комплекса организационных мероприятий по качественной технической эксплуатации и своевременному восстановлению строительных конструкций, инженерных систем и оборудования. Комплексом таких мероприятий служит система планово- предупредительных ремонтов, состоящих из текущих и капитальных ремонтов.

Важнейшим критерием выбора технологии проведения ремонтно-восстановительных работ являются технологические и эксплуатационные режимы, которые в свою очередь зависят от следующих параметров:

-   температурные пределы применения строительных материалов;

-   температура и относительная влажность воздуха;

-   скорость воздушных потоков;

-   жизнеспособность технологий в зависимости от параметров окружающей среды;

-   эксплуатационные режимы машин и механизмов.

От выбора применяемых материалов и конструкций зависят протекающие в работе физические, физико-химические, гидромеханические, механические и другие процессы. Такие процессы и определяют технологические режимы.

Необходимость соблюдения технологических режимов рассмотрена на примере эксплуатируемого здания электросталеплавильного цеха предприятия металлургической промышленности.

В рамках освидетельствования основных несущих конструкций здания цеха был выявлен значительный износ кровельного покрытия выполненного в виде стального профилированного листа. По результатам освидетельствования было принято решение о замене старого кровельного покрытия – стального профилированного листа на новый. Ремонтно-восстановительные работы решено было проводить в рамках капитального ремонта.

На первый взгляд задача может показаться стандартной, однако практика же говорит о том, что даже такие простые ремонтно-восстановительные мероприятия требуют обдуманного и обоснованного решения при выборе строительных материалов, а также в методах и технологии производства работ.

В качестве нового материала заказчиком был выбран стальной оцинкованный профилированный лист Н-75 толщиной 0.9 мм, предварительно окрашенный в два слоя с внутренней стороны.

Работы по демонтажу старого материала и монтажу нового, проходили параллельным потоком на отметках +36.0 и +51.0 м. В процессе демонтажа старый демонтированный профилированный лист, складировался на вновь смонтированном кровельном покрытии, на котором также скапливались материалы промышленных отходов образовавшихся под старой кровлей в процессе промышленного производства.

По окончанию строительно-монтажных работ кровельное покрытие освободили от скопления строительного мусора, в результате чего было обнаружено, что в местах, на которых лежали материалы промышленных отходов, образовалась так называемая накипь промышленной пыли к оцинкованной поверхности стального профилированного листа.

Неделей позже было замечено, что в этих местах начался коррозионный процесс.



По результатам анализа сложившейся ситуации были выявлены следующие ошибки в реализации ремонтно-восстановительных   мероприятий.

Во-первых, как отмечалось ранее, здание подверженное капитальному ремонту являлось электросталеплавильным цехом завода металлургической промышленности, атмосферу в зоне которого следует относить к сильноагрессивной среде. Согласно СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии, актуализированная редакция. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85» применение строительных конструкций из оцинкованной стали в средне-агрессивной и сильноагрессивной средах не допускается. Следовательно, представитель заказчика совершил грубейшую ошибку при выборе строительного материала.

Во-вторых, на объекте в полной мере не был обеспечен состав работ по строительному контролю, как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

Со стороны подрядчика не был произведен входной контроль качества поступающих материалов. Имеется в виду то, что подрядчиком в должной степени не производилась оценка возможности применения данного материала в соответствии с областью его применения и сертификатами качества, тем самым он нарушил статью 716 «Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика» Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

-          непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

-    возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы.

В-третьих, одновременно заказчиком и подрядчиком несвоевременно и не качественно был осуществлен операционный контроль, проверка соблюдения последовательности и состава технологических операций при осуществлении работ по замене кровельного покрытия. Отсутствовал контроль соблюдения правил складирования и хранения применяемых материалов, в том числе демонтируемого.

Тот факт, что старый демонтированный лист вперемешку с пылеобразными производственными отходами был неправильно складирован на вновь-смонтированном оцинкованном профилированном листе, и не выполнялась его своевременная утилизация, послужил развитию благоприятной среды для коррозии нового кровельного материала.

Подводя итоги, хочется ещё раз отметить, что капитальный ремонт, а также реконструкция зданий и сооружений, является сложной, актуальной технической и экономической задачей, для решения которой, требуется привлечение достижений различных областей знаний. К сожалению ошибки, возникающие в процессе проведения капитального ремонта, а также реконструкции зданий и сооружений, не всегда удаётся выявить до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Тому виной может быть и не качественный строительный контроль и безграмотные проектные и управленческие решения.

 

Список литературы

 

1.        «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 24.12.2004 г. №190-ФЗ.

2.        «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.

3.        СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии, актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85»;

4.        Афанасьев А.А. Реконструкция жилых зданий. Часть I. Технологии восстановления эксплуатационной надежности жилых зданий: Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100 «Строительство». А.А. Афанасьев, Е.П. Матвеев, Москва, 2008 г.

5.        Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве.Москва, “Национальная ассоциация производителей стальных гнутых профилей” (НАПСГП), Москва, 2005 г.