Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ЗАСТРОЙКИ В СТАРЫХ КВАРТАЛАХ ПЕТРОЗАВОДСКА

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
29 мая 2016г.
Статья посвящена вопросу сохранения старых исторически ценных зданий в Петрозаводске. Петрозаводск как поселение появился в 1703 году по указу Петра I вместе со строительством пушечного завода на берегу Онежского озера. Импульс в развитии поселение получило с возведением нового пушечного завода выше по течению реки Лососинки. Завод по приказу императрицы Екатерины II назван Александровским. Под руководством металлурга и строителя Александровского завода Аникиты Ярцова разработаны первые планы города, на которых предложена лучевая композиция с круглой площадью в центре. Первым по существу генеральным планом города, получившим реализацию является план 1785 г. (Рисунок 1) Он выполнен на основе предыдущих планов. Проектное решение предлагает регулярную, в основном прямоугольную, структуру города. Но, лучевая система сохранена. Читается связь круглой площади с озером и с Александровским заводом.


В связи с циркуляром Министерства внутренних дел об устройстве городов и городских выгонов в 1854 г. составлен новый проектный план города (Рисунок 2). В проекте читается структура селитебных кварталов. Определены величины участков и габариты зданий.
Во время Великой Отечественной Войны город был почти полностью разрушен и большое количество зданий уничтожено. При восстановлении города после Гражданской и Великой Отечественной войн планировочное решение было сохранено. В центральной зоне Петрозаводска (в границах плана 1854 года) сохранились элементы регулярного плана XIX века: лучевая система, прямоугольная сеть улиц, объекты водного транспорта, принцип ансамбля площадей, здания дореволюционного и довоенного периодов 

Застройка центральной зоны сформирована в 50-е годы с учетом административного статуса Петрозаводска. Многие здания решены в масштабе кварталов исторической планировки и представляют собой образцы художественной архитектуры. Таким образом, особенностью центральной зоны является сохранившаяся историческая планировка и созданная на ее основе в очень короткий срок, для градостроительства одномоментно, застройка, представляющая собой этап в развитии архитектуры Петрозаводска.

Если собственно центральный район (на плане междуречье) имеет статус архитектурного заповедника, но при современном строительстве постоянно не соблюдаются градостроительные регламенты и созданная в 50-е годы гармоничная городская среда разрушается. То в Зарецком районе (на плане находится слева) действует на отдельных участках лишь ограничение по высоте. Однако, Зарецкий район с точки зрения истории градостроительства представляет интерес. На Зареке как и в центре сохранена историческая планировка и застройка представлена домами первых послевоенных лет. Декор зданий решен на высоком художественном уровне (Рисунок 3). Так как дома возводились непосредственно после Победы в Отечественной войне, с символами регионального характера, таких как ветви хвойных деревьев, шишки, элементы народных вышивок, деревянного зодчества и др., широко использованы победные мотивы: знамена, горны, факелы, звезды и т.д.

Так как здания не обладают иммунитетом против их сноса и реконструкции, есть угроза потери исторических зданий. Так, в январе 2015 года снесено здание кинотеатра «Сампо» (Рисунок 4), сейчас на его месте строится многоэтажный безликий жилой дом. Помимо архитектурной ценности здание имеет уникальную историю.


Оно построено в 1941 г., при оккупации финны пустили его в эксплуатацию и использовали как кинотеатр. Уничтожено здание, которое во время войны строили две враждующие стороны. Существующие дома либо беззастенчиво закрывают рекламой (Рисунок 5), либо пристраивают к ним нелепые современные строения (Рисунок 6).




В формировании городской среды важную роль играет рядовая застройка (Рисунок 7). Некоторые кварталы района застраивались однотипными по архитектуре зданиями. Как этап развития они представляют определенный интерес.

В районе сохранились также «раритетные» здания и по конструктивному решению и по архитектуре (Рисунок 8).




В настоящее время сохранение застройки усложняется растущей потребностью транспортной инфраструктуры в территориях, в частности, для дворовых автостоянок. Это требует реконструктивных мероприятий. Однако, мероприятия должны сохранить и планировку, которая до XX века решалась как «образцовый план» города, и застройку, созданную на этой основе.