Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕРЕВО В АРХИТЕКТУРЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2020г.

Использование дерева на Руси в архитектуре гражданских, общественных и производственных зданий, оборонительных сооружений имеет глубокие исторические корни. Являясь страной с наибольшими мировыми запасами леса особое умение она проявила в использовании дерева как строительного материала и как архитектурного средства, для произведений настоящего искусства. Большинство исследователей связывает эффективное и одновременно архитектурное использование дерева с Русским Севером, районами Урала, Сибири. Из общественных зданий наибольшее распространение получили культовые сооружения – храмы, церкви, монастыри [3]. .

Древесные строительные материалы находили широкое применение в в строительстве за счет прочности, высоких теплоизоляционных качеств, лёгкости добычи, дешевизны обработки. Со временем использование других строительных материалов (камень, металл, стекло, бетон, пластик) дерево отошло на второй план. Здания из дерева начали считаться недолговечными, опасными, несовременными. Однако, как показывает мировой опыт, при умелом уходе за деревом, эксплуатации помещений удаётся сохранять около деревянные постройки даже 12-го века. [4 ], [5 ].

В современном строительном мире, благодаря развитию технологий, появилось немалое количество новых способов обработки древесины и улучшения её качеств. Антисептирование, прессование, обработка антипиренами, сушка и применение специальных клеёв для соединения конструктивных элементов позволило переосмыслить использование дерева. Если ранее лесоматериалы использовались в строительстве в естественном виде (бревна, брусья, доски, рейки и пр.), то теперь всё чаще на строительную площадку поступают префабрикованные конструкции и изделия – продукция в виде готовых к применению укрупненных элементов, деталей облицовок и декора, производимых в заводских условиях. Появление особо прочных клеев для соединения отдельных элементов позволило создать такие деревянные конструкции, которые успешно конкурируют с несущими конструкциями из высокопрочных материалов, таких как сталь и бетон. Новые комплексные пространственные конструкции позволяют организовать пространство больших размеров, любой площади и формы, что дает архитекторам новые возможности использовать дерево в более широком плане, чем ранее.

Появление новых способов и развитие приемов обработки древесины изменили традиционную форму использования дерева в архитектуре, принесли ей всеобщее признание как перспективного строительного материала. В целом современная строительная древесина стала помогать создавать новые архитектурные формы и определять образ архитектуры в целом.

В отечественной практике архитектурного проектирования и строительства накоплен определенный опыт применения дерева как современного материала в архитектуре жилых и общественных зданий. Это архитекторы Е.В.Асса, Н.В.Белоусов, В.Н. Биндеман, А.С.Бродский, Ю.Э.Григорян, Т.Б. Кузембаев, И.В.Уткин и др.

Имеется опыт научных исследований в области архитектурного использования дерева. Например, Карпенко В.В. Самолькиной Е.Г., магистерская диссертация Косова И.И. [1].

Размах строительства общественных зданий из дерева достигнут в Финляндии. Фирма Lum:Polar в 2016 году построила достаточно крупную школу на 800 студентов площадью 9800 кв.м. В настоящее время эта фирма сотрудничает с Санкт-Петербургской организацией «Благополис» в части строительства деревянных зданий для учреждений по социальной реабилитации детей с особенностями развития [8]. В нашей стране также имеются введенные объекты, например, здание трехэтажной школы площадью 6096 кв.м. в г. Пушкино МО, спроектированное архбюро «ADM».

В приведенных примерах плюсами использования дерева являются:

·                   Люди чувствуют себя хорошо в деревянных зданиях. Дети успокаиваются, рабочий стресс уменьшается.

·                   В домах из бруса снижается уровень аллергии и астмы у детей, облегчается дыхание.

·                   Дерево благотворно влияет на сердце – в классных комнатах из массива дерева биение сердца учеников в сутки на 8600 ударов меньше.

·                   У смолистых пород деревьев есть антибактериальное свойство – вирусы не размножаются на деревянной поверхности

Подобные эколого-оздоровительные результаты использования дерева в архитектуре связаны с объективными качествами древесины:

1.        Брус “дышит” – дерево передает и регулирует влажность в границах необходимой влажности 30 – 50%, которая в соответствии с исследованиями является лучшей для здоровья человека.

2.        Структура бруса обладает свойством саморегулирования температуры внутри помещений. Брус сохраняет прохладу в летнее время и тепло из внешнего воздуха в себе, таким образом охлаждая деревянный дом летом и поддерживает тепло в холодный период.

3.        Брус из арктической сосны - это лучший материал для регулирования влажности воздуха в помещении в оптимальном благоприятном для здоровья диапазоне 30-55%;

4.        В массивном брусе не образуется плесени. Дерево всегда выводит наружу лишнюю влажность.

Комплексный анализ современных проектов и построек с использованием древесных материалов позволил выявить ряд закономерностей в известной архитектурной триаде «польза-прочность –красота»:

Польза использования дерева отмечается в зданиях, связанных с длительным пребыванием человека. Из общественных зданий это постройки для учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания. Это связано с подчеркиванием экологичности и гуманности, необходимой в условиях постоянного стресса и эмоциональных нагрузок. Экономическая польза достигается, прежде всего в полностью деревянных зданиях, с использованием конструкций фабричного изготовления;

Прочность деревянных зданий бревенчатого и брусчатого типа достигается при высоте не более 2 этажей, с простым объемно-планировочным решением, исключающим возможность усадки. Панельно- каркасные конструкции фабричного изготовление позволяют обеспечить прочность до 3 этажей. Прочность объектов деревянного зодчества во многом зависит от комплексного профилактического обслуживания: регулирование внутреннего микроклимата, снижение активности биоразрушителей древесины, ремонтные работы, включая герметизацию [2].

Красота, эстетика деревянных построек связана уникальными качествами древесины. Дерево используется чаще в зданиях, где возможно «прочитать» его, увидеть фактуру, текстуру, возможность ощутить тактильно.

Рассмотренные три категории предпосылок к использованию древесных материалов детализированы ниже по трем аспектам строительства – здание в целом, конструкции, детали и отделка (Табл.1).

Таблица 1. Соответствие свойств дерева современным требованиям архитектуры зданий.


1-полное соответствие, 2-достаточное соответствие, 3- соответствие при определенных условиях



Долгое отсутствие в строительных нормативно-правовых актах темы дерева тормозило практическое проектирование и строительство. Появление соответствующего СП по деревянным конструкциям требует расширения тематики – до здания в целом из дерева [7], в увязке с СП по общественным зданиям [6].

Подводя итог сказанному выше, можно отметить, что:

1.        Современное использование дерева в архитектуре общественных зданий характеризуется двумя направлениями: а) историческим, с максимальным учетом накопленных традиций преимущественно ручной обработки материала; б) новейшим, с преобразованием свойств, формы дерева путём высокотехнологических индустриальных процессов. Оба направления имеют право на сосуществование как при полном (исключительно из дерева) решении здания, сооружения, так и частичном решении – отдельных конструкций, деталей, узлов.

2.        Критерием архитектурной целесообразности использования дерева должна стать адекватная времени интерпретация    компонентов формулы Витрувия   «польза-прочность-красота». Под

«пользой» в наше время понимается и социально-функциональная, и экологическая, и экономическая (включая эксплуатацию) составляющая. Под «прочностью» понимается противопожарная, биоразрушительная устойчивость, а также конструктивная совместимость с другими материалами. Под «красотой» понимается особенность использования масштаба, фактуры, цвета, других средств в формировании образа и облика здания.

 

Список литературы

 

1.       Косов И.И. Современное использование дерева в архитектуре общественных зданий. Автореферат диссертации. Квалификация – магистр. Направление 077.04.01 – Архитектура (научн. руководитель – канд. архит. Базилевич А.М.) ГУЗ.М.2019

2.       Любимцев А.Ю. Система комплексного профилактического обслуживания памятников деревянного зодчества: научно-методические рекомендации/ А.Ю.Любимцев, М.В. Кистерная; Петрозаводск: Изд. Центр музея-заповедника «Кижи», 2008.-56с.ил.

3.     Ополовников А.В. Русское деревянное зодчество. Памятники шатровые, клетские, ярусные, кубоватые и многоглавые. М. Искусство.1986.

4.      Ходаковский Е.В. Деревянные мачтовые церкви средневековой Норвегии.- СПБ.: Издательство «Аврора»,2015.-256с., 235 ил. (Серия «Шедевры архитектуры»)

5. Прайс Уилл. Архитектура в дереве/Пер. с англ.-М.:ЗАО «БММ»,2006.-320с.:ил.

6.   СП 118 13330.2012 « СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» (с изменениями № 1, №2, №3)

7.   СП 451. 1325800.2019 Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования. Утв. Минстрой 22.10.2019 Приказ №643

8.        Финляндия.  Строительство  деревянных   общественных   зданий.   Электронный   ресурс-https://lumipolar.ru/building/public_buildings (Дата обращения 20 апреля 2020)