Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время все большее значение приобретают системы автоматизации проектирования и технологической подготовки производства. Разработка и внедрение в производство подобных автоматизированных систем способствует конкурентоспособности предприятия по потребительской стоимости и качеству выпускаемых изделий, а так же по оптимизации расходов.

Известно, что наибольшая трудоемкость приходится на конструкторскую и технологическую подготовку производства, следовательно, сокращение этого времени приведет к значительному экономическому эффекту, который может быть получен при внедрении единой системы автоматизации проектирования. Подготовка производства включает в себя решение следующих задач [2]:

·       создание конструкции нового изделия;

·       создание технологических процессов изготовления деталей;

·       использование унифицированных, типизированных и стандартизованных решений;

·       определение цены изделий на начальном этапе его проектирования;

·       обеспечение технологичности изделия.

Использование систем автоматизированного проектирования и нормирования технологических процессов, несомненно, значительно сократит время решения этих задач.

Разработка системы автоматизированного проектирования и нормирования технологических процессов требует закладывания в нее унифицированных, типизированных и стандартизованных решений. Эффективную разработку типовых и групповых технологических процессов предлагается осуществить на базе конструкторско- технологической классификации изделий [5].

В качестве основы создания САПР и НТП был разработан классификатор инструментальной оснастки [3]. Общая структура классификатора представлена на Рисунке 1. Предполагается, что данный классификатор позволит в дальнейшем решать следующие задачи:

·         быстрый поиск ранее изготавливаемой продукции;

·         подбор аналогов ранее изготовленной продукции, позволяющий снизить время технологической подготовки производства;

·         расчет стоимости осваиваемой на предприятии продукции, опирающийся на аналоги ранее изготовленной продукции.

 
В качестве классификационных признаков были использованы наиболее значимые характеристики инструментальной оснастки. Что позволило создать систему построения кодов, обеспечивающую формирование групп, состоящих из оптимального числа изделий. Классификатор представляет собой систематизированный свод наименований общих признаков изделий, их составляющих частных признаков и их кодов в виде классификационных таблиц.

В качестве классов были выбраны наиболее общие группы инструментальной оснастки. Кроме того, были включены услуги, оказываемые предприятием. Разработанный классификатор допускает проектирование не только инструментальной оснастки, но и других изделий.

Классификация по группам подразумевает разделение по наиболее характерным общим признакам для каждого класса. Штампы предлагается классифицировать по температуре нагрева заготовок.

Разделение по подгруппам целесообразнее всего производить по технологическому признаку. Например, штампы по технологическому признаку бывают многооперационные и однооперационные, для разделительных и формообразующих операций.

По видам штампы разделяются в зависимости от способа формирования изделия.

Классификация по типам производится для уточнения размеров изделия. По типам штампы и пресс-формы разделяются в зависимости от веса изделия.

С разработкой классификатора создается единая система конструкторско-технологической классификации деталей машиностроения и инструментального производства. Кроме того, применение классификатора даст возможность механизировать процесс анализа номенклатуры деталей, позволит использовать для обработки информации средства вычислительной техники и, тем самым, создаст базу для внедрения САПР.

С целью снижения затрат времени, увеличения технологичности инструментальной оснастки при разработке технологических процессов был использован анализ 3-х мерных моделей инструментальной оснастки с совокупностью используемых в ней узлов. Например, штамп [1] для холодной штамповки [1] многооперационный совмещенного действия [03], предназначенный для вырубки [01] изделий массой от 0,2 до 0,5 кг, представлен на Рисунке 2.


Штамп — сложное комплексное изделие инструментальной оснастки. В его основную сборку входят как унифицированные (плита верхняя, плита нижняя, держатель, выталкиватель) и нормализованные детали (винты, пружина, упор), так и уникальные (матрица, пуансон). Штампы схожей конфигурации и, как следствие, схожего классификационного кода будут совпадать в унифицированных и нормализованных деталях и иметь значительные отличия только в уникальных деталях. Технологический код позволяет получать информацию о назначении изделия и его основных параметрах на различных уровнях технологической подготовки производства, а так же дает представление о его деталировке.

Предварительная подготовка производства сложной  инструментальной оснастки в виду  большого количества составных частей изделий представляет собой непростую задачу, и автоматизация этого процесса позволит значительно сократить затрачиваемое время и, как следствие, стоимость.

 

Список литературы

1.     Аверченков В.И. Автоматизация проектирования технологических процессов: учеб. пособие для вузов / Аверченков В.И., Казаков Ю. М. – 2-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА, 2011. – 229 с.

2.     Корчак С. Н. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов, приспособлений и режущих инструментов. Учебник для вузов по спец. «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» / С. Н. Корчак, А. А. Кошин, А. Г. Ракович, Б. И. Синицын; Под общ. ред. С. Н. Корчака. – М.: Машиностроение, 1988. – 352 с.: ил.

3.     Кугультинов С.Д., Красильникова В.А. Разработка классификатора инструментальной оснастки как основы для создания системы укрупненного автоматизированного проектирования и нормирования технологических процессов. // Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Периодический научно- теоретический журнал ИжГТУ. вып. 2 — Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2015. - 157с. с. 15-17.

4.     Кугультинов С. Д., Хисамутдинов Р. М. Разработка системы создания и эксплуатации инструмента для крупных машиностроительных предприятий на примере ОАО «КамАЗ» // Металлообработка, 2013. № 5–6. С. 59–62.

5.     Таллер С.Л., Верченко В.Р. Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения. (в 2-х частях). Часть I. Издательство стандартов, 1974, с 1-168.