Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТАЛОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРОДНОГО СЫРЬЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

Аннотация

Качество сварных конструкций неразрывно связано с качеством сварочных материалов, которые используются в процессе производства и монтажа этих конструкций. Поэтому, важным аспектом является контроль технологии изготовления и сварочных материалов. В данной статье приведены технологии эталонного контроля жидкого стекла и твёрдых материалов, применяемых для обмазочной массы.

 

Ключевые слова: эталонный контроль, сварочные электроды, жидкое стекло, силикат-глыба, качество.

    

Практика производства электродов для ручной дуговой сварки показала, что часто удовлетворительный химический состав электродного сырья ещё не гарантирует пригодность его для производства электродов, т.к. возможно наличие в нём примесей, оказывающих негативное воздействие на технологические свойства электродов[1].

Химический анализ электросварочной проволоки не всегда даёт возможность судить о её пригодности для производства качественных электродов. Поэтому, помимо проверки обычного состава проволоки из малоуглеродистой стали на содержание ряда элементов (C, Mn, Si, P, S), а для проволоки из низколегированной и высоколегированной стали – на содержание Ni, Cr, Mo, Nbи т.п., возможно выявить другие факторы, влияющие на качество электродной проволоки, в частности такие, как степень раскисления металла проволоки, степень наклёпа, получаемого при волочении или калибровке, загрязнение поверхности проволоки кислыми смазками, и т.п.

Поэтому при производстве высококачественных электродов, кроме химического анализа подвергают предварительной проверке каждую партию поступающего на завод (цех, участок) рудоминерального сырья и иногда электродной проволоки путём сравнения их с эталонными образцами.

Сущность эталонного контроля материалов и компонентов заключается в предварительной опытной проверке каждой партии электродного сырья новой поставки путём изготовления контрольной партии электродов (5-10 кг) с применением остальных проверенных материалов и проволоки. Для организации на производстве эталонного контроля необходимо предварительно отобрать defacto пригодное сырьё для производства сварочных электродов и сосредоточить эталонные партии этого сырья на складе.Эталонными материалами являются такие, химический состав которых строго соответствует техническим условиям или ГОСТ на их поставку, а технологические свойства проверены в процессе производства и испытания электродов. Хранение эталонных материалов производится при температуре не ниже 18ºС [2].

На каждый вид хранящегося на складе эталонного сырья заводится карточка или журнал по следующей форме (Табл.1):


   Таблица 1

Журнал эталонного сырья


 

 

№ партии

 

Наименование

 

Химический состав

 

Дата поступления

 

Количество, кг

 

Дата отпуска

 

Количество отпущенного сырья, кг

Остаток

 

Примечание

 

От проверяемого материала отбирается генеральная проба, которая обрабатывается в соответствии с техническими требованиями на переработку материала.

Порядок проведения эталонного контроля для твёрдых материалов осуществляется по следующей технологической схеме:

1.     Прежде всего, производится отбор генеральной пробы твёрдого материала для эталонного контроля и средней пробы для химического анализа;

2.     Отобранная генеральная проба тонко измельчается;

3.     После тонкого дробления проба просеивается;

4.     Из эталонных материалов и проверяемого материала готовится сухая смесь;

5.     Из проверяемой смеси и эталонного жидкого стекла изготовляется обмазочная масса;

6.     Покрытие наносится на эталонную электродную проволоку;

7.     Покрытая обмазочной массой контрольная партия электродов подвергается сушке и прокалке;

8.      Производится испытание электродов и образцов, сваренных электродами из контрольной партии. Эталонный контроль для жидкого стекла производится по следующей схеме:

1.      Производится отбор генеральной пробы для эталонного контроля средней пробы для химического анализа;

2.      Из эталонной смеси и испытуемого жидкого стекла изготавливается обмазочная масса;

3.      Эта обмазочная масса как покрытие наносится на эталонную электродную проволоку;

4.      Контрольная партия электродов сушится и прокаливается;

5.      Производится испытание электродов и испытание образцов, сваренных электродами, взятыми из контрольной партии.

Контролёр, производящий проверку электродов, заполняет журнал эталонных испытаний, который просматривается начальником ОТК и главным технологом завода. В журнале ими делается разрешающая или запрещающая запись для пуска проверяемого материала в производство.

Как показывает история «…разработка сварочных материалов – это процесс постоянных усовершенствований. В каком бы состоянии ни находилась современная технология в настоящее время, новые требования к стальным конструкциям заставляют проектировщиков рассматривать материалы с более высокими рабочими характеристиками. Это приводит к усовершенствованию в технологии изготовления конструкции и сварки с целью внедрения новых материалов, соответствующих стандартам новых служебных свойств. Ожидается, что данная тенденция сохранится» [3].

 

Список литературы

1.      Makarov S.V., Sapozhkov S.B. Use of Complex Nanopowder (Al2O3, Si, Ni, Ti, W) in Production of Electrodes for Manual Arc Welding. World Applied Sciences Journal 22 (Special Issue on Techniques and Technologies); 87- 90, 2013.

2.      Макаров С.В. Термическая обработка сварочных электродов. Технические науки – от теории к практике: материалы XII Международной заочной научно-практической конференции: Новосибирск: Изд-во Сибирская ассоциация консультантов, 2012. – с. 44-50.

3.      http://www.spetselectrode.ru/download/stat37_1.htm– Эволюция производства сварочных электродов, материалов, проблемы настоящие и будущие.