Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРЕРАБОТКА МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ В БЕЗОПАСНОЕ ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ

Авторы:
Город:
Усть-Катав
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2016г.

В последнее время много внимания уделяется вопросам экологии, ведь проблема загрязнения окружающей среды достигла угрожающих масштабов. Если на территории нашей страны можно позволить себе захоронение мусора, то в странах с меньшей площадью этого позволить не могут. Поэтому за рубежом уже давно применяют метод разделения мусора, чтобы в дальнейшем переработать его. Отдельным вопросом утилизации является утилизация медицинских отходов.

Эта проблема возникла в процессе перехода медицины к применению одноразового инструмента. В мировой практике она решается тремя способами:

1.      Захоронение вместе с другими видами медицинских отходов на полигонах, вследствие чего отчуждаются большие территории.

2.      Сжигание использованного инструмента в специализированных печах, что наносит непоправимый вред окружающей среды продуктами горения.

3.     Обеззараживание и переработка использованного инструмента одноразового применения во вторичное сырье.

Выбор способов утилизации, применяемых в медицинских учреждениях, обусловлен влиянием ряда факторов: спецификой территории (город-село), удаленностью перерабатывающего предприятия, объёмом медицинских отходов, экономическими затратами на их утилизацию, в том числе транспортными расходами. Учитывая высокую значимость решения проблемы безопасности для медицинских работников и населения, а также экологической безопасности наиболее целесообразным с экономической точки зрения является третий способ.

К сожалению, в России вопрос утилизации медицинских отходов является достаточно проблематичным и болезненным – нет надлежащего малогабаритного оборудования, в результате чего около 90% процентов отходов подвергаются захоронению на полигонах, не соответствующих элементарным санитарно-гигиеническим требованиям. Медицинские отходы являются вторичными источниками загрязнения окружающей среды - в них скрывается опасность для здоровья населения, обусловленная, прежде всего, постоянным наличием в их составе возбудителей опасных инфекционных заболеваний, токсических, а нередко и радиоактивных веществ.

Если обратиться за помощью к интернет-ресурсам, то современные технологии предлагают усовершенствованное оборудование для сжигания мусора с различными уровнями фильтрации продуктов горения.

Возникает вопрос - зачем сжигать то, что можно использовать ещё раз? В связи с тем, что в нашей стране ресурсов хватает, люди мало задумываются о том, что можно получать вторичное сырье, причем довольно качественное.

От получения вторсырья есть только выгода, причем немалая. Во-первых, не нужно загрязнять территории и ухудшать экологию родной страны. Во-вторых,  то, что сжигается и захороняется, можно переработать и получить дешёвое вторичное сырье.

Так же хочется отметить, что, при использовании оборудования для переработки  одноразового инструмента непосредственно в ЛПУ, не требуется задействование большого количества работников для осуществления сбора, обеззараживания, сортировки, транспортировки, уничтожения медицинских отходов. Это обстоятельство позволит существенно сократить расходы ЛПУ на утилизацию медицинских отходов.

Для осуществления этого проекта требуется создание малогабаритного энергоэффективного оборудования для переработки использованного инструмента одноразового применения во вторичное сырье непосредственно в медицинских учреждениях.

Перед переработкой медицинских отходов предлагается проводить обеззараживание физическим методом, путем воздействия электромагнитного излучения сверхвысокой частоты и влажного пара при температуре 100°С в течение 60 минут в установке УОМО-01/150 (УОМО-02/90).

После обеззараживания и переработки вторичное сырье можно использовать, например, в судостроении - для изготовления корпусов судов и корпусных конструкций (главным образом стеклопластики), в производстве деталей судовых механизмов, приборов, для отделки помещений, их тепло-, звуко и гидроизоляциии; в машиностроительном производстве - для изготовления кабин, кузовов и их крупногабаритных деталей. Следовательно, необходимо качественное вторсырье -  измельченный материал должен обладать заданными размерами, поскольку его неравномерный гранулометрический состав приводит к браку и ухудшению физико- механических свойств получаемого из него изделия.

Следовательно, для повышения производительности измельчения и управления процессом отделения элементов стружки необходимо, в созданных нами станках для измельчения [1], во внешней и внутренней связях использовать вибропривод с регулируемыми параметрами возбуждаемых колебаний с частотой, значительно превышающей частоту вращения фрезы [2].В качестве виброприводов станков для измельчения малопрочных материалов предлагается использовать роторный инерционный вибропривод с вращаемым контртелом[3], так как получение элементов стружки упорядоченного размера при размерном измельчении фрезерованием возможно за счет изменения кинематических перемещений режущего инструмента, посредством принудительного наложения на него поперечных колебаний (в частности посредством эксцентрикового вибропривода).

В результате проведения лабораторных исследований данного оборудования, стало возможным производить размерное измельчение медицинских отходов и, следовательно, получать качественное вторичное сырье.


Рис.1. Вибрационный станок для измельчения хрупких материалов

 

Применение такого оборудования на практике станет неотъемлемой частью решения проблемы безопасности для медицинских работников и населения, а также экологической безопасности страны.

 

Список литературы

1.      Сергеев, С.В. Совершенствование процесса измельчения отходов металлов и пластмасс при их переработке: монография / С.В. Сергеев, Е.Н. Гордеев. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 110 с.

2.      Сергеев, С.В. Вибрационные роторные приводы машин: монография / С.В. Сергеев, Б.А. Решетников, Р.Г. Закиров. ‒ Че лябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2007. – 242 с.

3.      Пат. 2347627 Российская Федерация, МПК7 B06B 1/16. Способ возбуждения колебаний и устройство для его  осуществления / С.В. Сергеев, Б.А. Решетников, Р.Г. Закиров, Е.Н. Гордеев, Ю.С. Сергеев. –

№ 2007136688/28; заявл. 04.10.2007; опубл. 27.02.2009. – Бюл. № 6.