Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2016г.

Состояние экологии на данный момент в России и не только является плачевным, и создает пока невидимую панику. Во многих работах выведено и доказано то, что в большинстве районах нашей страны замечено увеличение и превышение во много раз всех норм: токсичности, радиоактивности, содержания вредных веществ в атмосфере.

Так же замечена проблема с восстановлением земель, например, деревья,   которые рубятся для производства, не успевают восстанавливаться, т.е. мы берем больше, чем природа может дать.

Применение специальных удобрений для защиты посева от насекомых и прочего уже превзошли все рамки.

На сегодняшний день  уже  достаточно загрязнены воды из-за разнообразного  производства, страдают водные ресурсы, что впоследствии принесет свои плоды в виде лично наших проблем – здоровье.

Вся вода постоянно находится в круговороте и крепко связанна с жизнедеятельностью.

 Благодаря ежесекундному нарушению всех санитарных норм, в отношении атмосферы, гидросферы, литосферы страдает биосфера (все живые организмы, в том числе, конечно, и люди) и её способности к восстановлению.

Загрязнение уже начинает подходить к точке невозврата, ведь уже сейчас природа еле справляется с напором людей в их желании её испортить.

На данный момент существуют места объявленные районами экологического бедствия.

 

   Таблица 1

Некоторая статистика выбросов различных веществ

  

 

Вещество

 

Тонн/год

 

Двуокись азота

6,5х108

 

Сера

2,4х108

 

Различные отходы от производства

5,2х107

 

Производственные отходы в процессе работы предприятий сильно загрязняют атмосферу веществами, которые не могут производиться и выбрасываться в воздух сами-по себе в природе. От этого происходит явный конфуз природы и человечества.

Происходит дисбаланс в природе, наступает парниковый эффект. Учеными установлено, что если не принять меры по сохранению природы, по уничижению основных и побочных источников загрязнения, планету настигнет глобальное потепление. Не сразу, но по подсчетам, в-течение следующего столетия, учитывая все тенденции в развитии предприятий, среднегодовая температура поднимется на 2-5 градусов. Это станет невероятной ситуацией для временных масштабов в виде десятков и сотен тысяч лет.

Даже небольшое потепление, влечет за собой таяние ледников, что увеличит уровень океана и его площадь. Площадь же ледников будет уменьшаться, на уровне планеты это означает, что увеличивается поверхность поглощения тепла (темная) и уменьшение отражающей поверхности (белой).

Как бы сильно это не звучало, но это угроза всему человечеству беспрецедентных масштабов.

Но если отвлечься от этой мысли, мы можем подумать о других угрозах современного производства –

потребление пресной воды.

Дефицит чистой пресной воды на данное время является немаловажной проблемой. Пусть на данное время мы с Вами не нуждаемся в чистой пресной воде – она есть, её много, но так ли это и будет?

Производственная промышленность использует около 3000 куб.км.пресной воды  в год. Из них часть возвращается, но уже в загрязненном состоянии с такими примесями как: отходы, коррозия, масло, органика, зола, смол,  радиоактивные вещества и так далее.  Всё это  распространяется со стремительной скоростью в мировом цикле воды. Природа, подстраиваясь под такой напор загрязнения, уже не справляется и попросту оставляет всё как есть. Рыбы переносят заразу, на дне гниют отходы, и это попадает к нам в пищу. Даже незначительные изменения сейчас – огромные изменения в будущем.

Вызваны крупные экологические сдвиги в природном равновесии из-за расхода воды. Дамбы - удар по экологии, потребление воды на орошение из ближайших озер постепенно их иссушает, убивает фауну и влечет за собой побочные проблемы.

Но не стоит забывать и о других проблемах производства – выброс газов, способных разрушить озоновый слой. Даже не стоит говорить насколько это серьезная проблема. Она способна просто сжечь нас радиацией. Высушить водоемы. Перенагреть Землю и растопить ледники – что будет? Мы знаем.

Закисление природных сред, загрязнение мирового океана, загрязнение атмосферы, деградация обрабатываемых почв, опустынивание – всё это и не только в купе может привести к необратимым последствиям.

Но бывают и антропогенные воздействия на природу:

•   загрязнение при испытании оружия массового поражения

•   отравление воздуха

•   загрязнение при авариях на предприятиях и транспорте вредных веществ

   Сейчас практически все предприятия работают на опасном для природы топливе, чтобы вовремя «кормить» их приходится постоянно перевозить это топливо. Существенно увеличивается риск утечки его на незащищенную матушку природу. А так же аварии на тех предприятиях могут повлечь за собой колоссальные проблемы. К примеру, всем известные случаи в городе Чернобыль (СССР), в городе Фукусима (Япония), в городе Бхопале (Индия).

Это уже не человеческая проблема – это проблема природная. Мы запустили свою природу, хотя только начали существовать. Предприятия в таких масштабах начали появляться относительно недавно, но уже успели причинить вред, совершенно недопустимо, чтобы так и продолжалось.

Нужно усилить охрану окружающей среды. Ужесточить меры по халатному отношению к ней. Главные детали в ограничении загрязнения среды:

•     Ресурсосбережение;

•     Разработка экологически чистых технологий;

•     Сокращение вредных выбросов;

•     Увеличение безаварийности производств;

•     Концентрация и надежное захоронение вредных отходов;

•     Международная взаимопомощь при экологических катастрофах.

Поставив задачу хотя бы не ухудшить состояние природы, человечество может справиться. Необходимо контролировать нынешнее состояние планеты, следить за технологиями, и влиянии их на природу, нужно всегда следить и не допускать опасные уровни загрязнения.

В уменьшении опасных выбросов, решении множества проблем экологии, может помочь замещение традиционной энергетики на альтернативную или атомную (с увеличенной защитой и более жестким контролем).

Признано что атомные технологии могут быть чуть ли не самыми надежными и безопасными, однако этого нужно еще достичь. Нужно развивать альтернативную энергетику: солнечную, водную, ветровую и так далее – чистую энергию. Но они не способны сейчас достаточно конкурентоспособно работать по сравнению с АЭС. В этом случае достаточно снизить до минимума опасности и риски таких электростанций. Но уже есть концепции и разработки нового «безопасного» поколения энергетики.

Таким образом, в наших силах предотвратить, точнее, прекратить подталкивать природу к саморазрушению. Ведь на кону стоит будущее и будущее наших детей.

 

Список литературы

1.      Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М.: ЮНИТИ, 1998.

2.      Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс- Традиция, 2000.

3.      Константинов В. М. Охрана природы. М.: Издательский центр «Академия», 2000.

4.      Петров К.М.. Общая экология. Взаимодействие общества и природы. СПб: Химия, 1997.