Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЖИВОТНЫМИ, ЗАРАЖЕННЫМИ ОПАСНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Актуальность данной темы состоит в обеспечении безопасности при работе с подопытными животными, зараженными опасными вирусами в лабораторных условиях.

На сегодняшний день самое опасное вирусное заболевание - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но крайне опасное заболевание. Вспышки эпидемии зафиксированы в Центральной и Западной Африке, летальность составляла от 25 до 90 % (в среднем 50 %).

По состоянию на 10 апреля 2015 общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола, составляет 24992 человека, в том числе 10365 летальных случаев. В России вакцины против Эболы находятся на стадии клинических испытаний, а один из препаратов уже прошел испытания на приматах. Вакцину против Эболы разработали российские вирусологи из Сергиева Посада и Новосибирска.

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1976 году. В Судане заболело 284 человека, из них умерло 151.   В Заире— 318 (умерло 280). Вирус был выделен в районе реки Эболы в Заире. Это дало название вирусу.

В России вспышки этого заболевания встречались 3 раза, и все заражения были получены в лабораторных условиях. Первое заражение произошло в 1988 году в перчаточной камере, при нарушении инструкции по проведению инъекции, подопытного животного нужно было привязать к деревянной панели, но инъекцию подопытному делали, держа в руках, и при этом лаборант случайно проткнул руку, так вирус попал в тело человека.



Второй случай произошел в 1996 году, умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом Посаде, которая заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.

Третий случай 19 мая 2004 года, от лихорадки Эбола умерла Антонина Преснякова, 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Как было установлено, 5 мая 2004 года лаборантка проколола себе кожу при проведении инъекций подопытным морским свинкам.

На момент первых заражений все сотрудники имели пневмокостюм «Антибелок-5» резиновый скафандр с окошком. Самое уязвимое место-резиновые перчатки. Заменить резину другим материалом невозможно - исследователь должен чувствовать пальцами предмет, которого касается.

На данный момент вирус мутировал и стал более устойчивый, И если раньше он передавался от зараженного человека к другим людям только через кровь, слюну, слизь (то есть если здоровый человек, у которого есть микротравмы на коже, прикоснется к носителям вируса), то сейчас и просто через поверхности, к которым прикасался больной. [1]

Обеспечение безопасности во время проведения вакцинации и отбора проб:

Большинство видов исследовательской работы предполагают контакты персонала с лабораторными животными, которых необходимо либо, экспериментально инфицировать возбудителями болезней, представляющими особую опасность для людей, либо взять пробы анализов у ранее зараженных животных. В связи с этим сотрудникам лабораторий необходимо обеспечить безопасные условия труда. Так же, особое внимание необходимо уделять и экспериментальным животным.

В настоящее время разработан целый ряд нормативно-технических документов. Действующие санитарно- эпидемиологические правила регламентируют требования к проведению исследований на лабораторных, диких позвоночных животных и членистоногих, их содержанию, а также обеззараживанию и последующей утилизации трупов отработанных животных и материалов. [2]

Для обеспечения безопасной работы с шприцами, при заражении животных разработаны специальные методические приѐмы, включающие в себя:

·   Подготовку шприцов для заражения

· Наполнение шприцов заразным материалом

· Заражение животных

· Разборка шприцов после заражения

·   Обеззараживание Фиксация животных.

При заражении лабораторных животных применяют различные, в зависимости от вида животных и метода введения материала, способы фиксации. Для этой цели предложено довольно большое количество всякого рода станков, досок-фиксаторов и т.п.

Соблюдение норм и правил содержания зараженных животных, лабораторных исследований и последующей утилизации трупов отработанных животных и материалов, сведет к минимуму несчастные случаи.

Так как самым уязвимым местом у лаборанта являются перчатки, предлагаем применять комплекцию технических устройств герметизации боксов дополнительным оборудованием, обеспечивающим дополнительную защиту от проколов и порезов резиновых перчаток. В этих перчатках могут быть использованы технологии нанесения и закрепления защитных элементов, как при производстве кольчужных перчаток В Америке уже существуют подобные армированные перчатки компании HexArmor, но за пределы США они не поставляются. Их смысл заключается в том, что у них существует мелко-чешуйчатый армированный слой,  который в не большой степени влияет на чувствительность предмета в руке, но при этом существенно снижает риск случайного прокола.

Нами рассматривается также схема использования комбинации резиновых и кольчужных перчаток. Использование таких перчаток создаваемых в России сведѐт к минимуму механические повреждения мягких тканей рук вирусологов при работе с колющими и режущими предметами при проведении экспериментов с животными.

Предлагаемые кольчужные перчатки [3] сочетают в себе высокую прочность, надѐжность, эргономичность. Они произведены на европейскую руку и имеют достаточную длину пальцев не сковывающую движения. Так же благодаря малому диаметру колец всего 3 мм пальцы рук и сама кисть не теряет гибкости. Благодаря использованию кольчужных перчаток можно свести к минимуму несчастные случаю на предприятии. Срок службы перчаток большой благодаря антикоррозийной устойчивости, прочности нержавеющей стали. Также перчатки кольчужные не боятся дезинфицирующих растворов и чистящих средств. Они не имеет парности и могут носиться как на левую так и на правую руку.

 

Список литературы

1.     Долговых К.С., Чулков Н.А. Обеспечение безопасности при работе с опасными вирусными инфекциями. Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность: материалы XX Всероссийской научно- технической конференции / Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. Т. II. – 257 с.

2.     Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.3.1285-03. Организация и проведение учебного процесса по подготовке специалистов в области биобезопасности и лабораторной диагностики возбудителей некоторых опасных инфекционных болезней– Иркутск, 2012-67 стр. ГОСТ Р ИСО 14644-7-2007/ http://vsegost.com/Catalog/11/1118.shtml.