Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ВЫСОКОВЯЗКИМИ НЕФТЯМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 июля 2016г.

Повышение нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях имеет практическую значимость для всех нефтедобывающих предприятий и компаний. Особенно при разработке высоковязких нефтяных пластов, поскольку для интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи применяются различные энергоэффективные методы воздействия на пласт [1]. В дальнейшем для эксплуатации нефтяных скважин используются оснащенные электрооборудованием технологические установки механизированной добычи нефти [2, 3].

В общем случае разработка нефтяного месторождения включает в себя этап использования естественной энергии пласта, этап реализации методов поддержания пластового давления и этап применения методов увеличения нефтеотдачи пласта. При выработке трудноизвлекаемых запасов нефти первый и второй этапы разработки могут практически отсутствовать и актуальной становится задача реализации энергоемких методов воздействия на пласт [4].


Рис.1. Структура электропотребления технологических объектов месторождения с высоковязкими нефтями

Общая   структура  электропотребления  технологических  объектов месторождения с высоковязкими нефтями включает в себя потребление электроэнергии на добычу нефти, приготовление пара, поддержание пластового давления, подготовку и перекачку нефти, утилизацию газа, производственное и коммунально-бытовое потребление, наружное освещение. Процентный состав электропотребления перечисленных технологических объектов представлен на Рисунке 1. Отметим, что при развитии нефтяного месторождения одним из главных технических рисков, связанных с техническими факторами, является повышенная степень физического износа основного электрооборудования [5].

В целом процесс развития месторождения с высоковязкими нефтями характеризуется увеличением потребления электроэнергии. На Рисунке 2 показана взаимосвязь между динамикой добычи нефти и потреблением электроэнергии для месторождения с высоковязкими нефтями.


В процессе поэтапной разработки и освоения месторождения поэтапно развивается и совершенствуется система электроснабжения нефтедобывающего предприятия. При этом возникает необходимость в решении таких задач, как: восполнение дефицита электрической мощности посредством установки дополнительных источников электрической энергии, усиление электрических сетей и систем электроснабжения энергетических узлов, повышение эффективности и обеспечение надежности системы электроснабжения месторождения. Следует отметить, что нарушение надежности электроснабжения нефтедобывающего предприятия приводит к нарушению технологического процесса и возникновению экономических потерь, что требует возмещения упущенной выгоды от аварийных последствий с учетом периода восстановления скважин.

Необходимость и целесообразность совершенствования системы электроснабжения нефтедобывающего предприятия обусловлены тем, что данная система относится к географически распределенным системам обустройства месторождения и в условиях развития месторождения объектами электропотребления становятся расширяемые действующие и новые кусты скважин, расположенные на ранее обустроенной территории [6].

На    Рисунке    3    показан    фрагмент    такой    схемы    электроснабжения месторождения в условиях его развития.


В целом при совершенствовании системы электроснабжения нефтяного месторождения должно предъявляться требование технической гибкости – способность приспосабливаться к изменяющимся условиям работы электроустановок при восстановлении, реконструкции, расширении или развитии нефтепромысловых объектов.

В условиях развития месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти происходит увеличение передаваемой мощности и суммарной длины двухцепных и одноцепных воздушных линий электропередачи высокого напряжения. Это приводит к необходимости применения в системах внешнего электроснабжения нефтяного месторождения более высоких классов напряжения с реконструкцией и установкой дополнительного силового электрооборудования. Кроме того, возникает целесообразность установки на понизительных подстанциях дополнительных источников реактивной мощности для компенсации зарядной мощности воздушных линий электропередачи большой протяженности и компенсации индуктивной составляющей реактивной мощности при электродвигательной нагрузке [7].

Для увеличения коэффициента нефтеотдачи в условиях доразработки месторождений в мировой практике применяются не только технологии паротеплового воздействия, но и технологии с электрической системой термовоздействия на призабойное пространство (или на весь коллектор с тяжелой нефтью) посредством нагрева [8]. Нагревательным элементом в данном случае является электрический кабель специальной конструкции. Следует отметить, что для реализации такой технология длительного воздействия потребуется увеличение электропотребления и также возникнет необходимость совершенствования системы электроснабжения в условиях развития нефтяного месторождения.

 

 

Список литературы

 

1. Антониади Д.Г. Современные технологии интенсификации добычи высоковязкой нефти и оценка эффективности их применения / Д.Г. Антониади, А.М. Гапоненко, Г.Т. Вартумян, Ю.Г. Стрельцова – Краснодар: Издательский Дом – Юг, 2011. – 420 с.

2. Меньшов Б.Г. Электротехнические установки и комплексы в нефтегазовой промышленности / Б.Г. Меньшов, М.С. Ершов, А.Д. Яризов – М.: ОАО «Издательство «Недра», 2000. – 487 с.

3.     Ершов М.С., Яризов А.Д. Электрооборудование и станции управления технологических установок механизированной добычи нефти - М.: ООО «Недра-Бизнес-центр», 2008. – 124 с.

4.     Петухова С.Ю., Кыдырханов И.И. Исследование электропотребления технологических установок паротеплового воздействия на высоковязкие нефтяные пласты / Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом / Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции. Выпуск III. 07 февраля 2016 г. – Новосибирск: ИЦРОН, 2016, с.36-41

5.     Белоусенко И.В. Новые технологии и современное оборудование в электроэнергетике нефтегазовой промышленности / И.В. Белоусенко, Г.Р. Шварц, С.Н. Великий, М.С. Ершов, А.Д. Яризов -  М.: ООО «Недра-Бизнесцентр» 2007. – 478 с.

 6.     Петухова С.Ю. Совершенствование системы электроснабжения нефтедобывающего предприятия в условиях восстановления и развития месторождения / В сборнике «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» по материалам ХI Всероссийской научно-технической конференции 8-10 февраля 2016 г. Москва: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2016. С. 342.

7.     Петухова С.Ю. Технологии увеличения пропускной способности элементов систем электроснабжения нефтегазовых комплексов с применением устройств компенсации реактивной мощности / Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2015 г. Том 4. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015, с.99-101

8.     http://www.thermon.com/catalog/ru_pdf_files/TEP0119R.pdf