Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ГОРОДОВ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
12 августа 2017г.

В данной статье рассматривается зарубежный и отечественный опыт проектирования визуальной среды городов. Примеры проектных решений дают возможность проанализировать опыт дизайна архитектурной среды разных стран, а также провести анализ объемно-пространственного решения исследуемых объектов. Цель данной работы - рассмотреть опыт проектирования зарубежных и отечественных городов. Задачей является обзор проектов благоустройства городской среды с различных уровней восприятия, а также анализ визуальной среды на наличие приемов визуального обогащения городского пространства.

В настоящее время внимание дизайнеров архитектурной среды направлено на решение проблем создания комфортной визуальной и архитектурно-пространственной городской среды, включающей композиционное решение архитектурных объектов, а также ландшафтный дизайн. Кроме того, рассматриваются проблемы зрительного загрязнения города [2].

К 1970-м годам во многих городах мира начался пересмотр качества уличной среды. Она должна была выступать местами для встреч и досуга, а также, соответствовать нормам комфортной визуальной среды. В ходе работы были проанализированы города, такие как Копенгаген, Мельбурн, Нью-Йорк, Санкт- Петербург, Москва, Мурманск и Владивосток.

Анализ зарубежного опыта проектирования визуальной среды хочется начать с Дании, ведь она является самой комфортной страной для проживания, где максимально учитываются потребности людей и соблюдаются эргономические показатели. Башни отеля Bella Sky, в Копенгагене, являются доминантой всего района и визуальным ориентиром (рис. 1, а). Визуальная среда города обогащена запоминаемым силуэтом архитектурного сооружения и логикой функциональной организации.

Далее рассмотрим район ультрасовременной архитектуры “Ørestad”. Место интересно наличием разнообразия цветовых, архитектурно-планировочных решений, своим удобством для жизни, а транспортные и пешеходные пути обеспечивают максимальную мобильность населения всего района [6]. Отличительными чертами являются интересные формы фасадов и их колористическое насыщение (рис. 1, б).

 


В многонациональном районе Копенгагена “Nørrebro” расположен парк Superkilen. Этот проект может служить примером того, как архитектура и дизайн решают социальные проблемы. Разнообразность населения не слишком благополучного района авторы проекта перевели на язык архитектуры и дизайна как «разнообразие»: рельефа, объектов дизайна, городской среды в целом. Как итог, парк выступает гигантской выставкой всего на свете.

Superkilen разделен на три зоны: зеленую, красную и черную. На каждом участке прослеживаются различные материалы и поверхности,  которые  вместе формируют интересный и  необычный городской ландшафт. Красная площадь - зона торговли, спортивного и культурного досуга. Черная площадь -«общественная гостиная» парка, где местные жители встречаются друг с другом. А в зеленой зоне парка расположены места для игр и спорта [5].

Следующим городом, для анализа опыта проектирования визуальной среды, выбран Мельбурн, где отсутствует единое руководство по благоустройству улиц, но все мероприятия и элементы городской среды стандартизированы. На площади Queensbridge можно заметить пример использования малых архитектурных форм утилитарного массового назначения в городском пространстве (рис. 1, в). Они используются жителями для отдыха и обогащают визуальную среду города посредством колористического решения - яркого цвета.

В Нью-Йорке действует «Руководство по проектированию улиц», которое формирует дизайн-код — видение того, как должно выглядеть улично-дорожное пространство Нью-Йорка. Местные жители, объединившиеся под именем «Друзья Хай Лайн» разработали один из первых примеров урбанизации промзоны, который до сих пор является самым уникальным проектом во всем мире: парковая зона располагается на мосту и полностью повторяет маршрут железной дороги (рис. 1, г). Некогда самый грязный промышленный район превратился в комфортное функциональное пространство.

Что касается отечественного опыта проектирования, хотелось бы рассмотреть город Санкт- Петербург. Проект Новая Голландия - пример того, как превратить историческую площадку (рис. 2, а) в функциональную зону, при этом создав комфортную для восприятия человека визуальную среду [4]. Также проекты по благоустройству пешеходных улиц, обогащают городские пространства и приближают среду к максимально комфортной.

В Москве хотелось бы выделить проекты архитектурного бюро ВАУХАУС, которые создают свои объекты с учетом уровня благоприятности визуальной среды. Проект Крымской набережной, которая стала продолжением 10-километровой пешеходной и велосипедной зоны, берущей начало на Воробьевых горах, представляет собой ландшафтный парк с транзитно-спортивным функционалом, основным элементом оформления которой стала волна [1]. Визуальная среда города обогащена озеленением, малыми архитектурными формами, архитектурно-планировочным решением и колористикой (рис. 2, б).

Для обогащения визуальной среды города Москва в Парке Горького, а именно на Воробьевской набережной, придумали конструктор из модулей-павильонов (рис. 2, в). Днем они привлекают внимание из- за своего яркого цвета, а ночью светятся, являясь маяками - элементом визуальной коммуникации, при этом у каждого павильона своя функция, форма и цвет.

Нельзя не упомянуть дом художника под номером 25/1 на улице Полярные Зори в городе Мурманске. Основными особенностями данного региона являются аномально высокие зимние температуры воздуха и полярная ночь. Данный дом выделяется среди своих "хрущевских" собратьев тем, что он раскрашен в разные цвета и является акцентом всего района (рис. 2, г). Мы можем наблюдать пример того, как колористика решает проблему цветовой гармонии города и психологического комфорта жителей.

В городе Владивостоке существуют постановления о благоустройстве территорий, в результате чего и происходит корректировка визуальной среды. Производится ремонт фасадов, иногда встречается озеленение пространства крыш, но в основном корректировка визуальной среды происходит посредством колористических решений (рис. 3, б) и декорирования подпорных стен (рис. 3, а).

Если говорить об опыте  проектирования визуальной среды города Владивостока, то командой “33+1” разработан колористический план, который делит территорию на различные цветовые районы, что при осуществлении, обогатит визуальную среду города. Для сохранения цветовой гармонии во Владивостоке создаются и нормативно утверждаются так называемые паспорта зданий [3]. Пока эта работа стоит, но начало ей положено и в городе уже достаточно много паспортизированных домов.




Кроме того, в городе достаточно примеров озеленения крыш и террас различных заведений (рис. 3, в), что в свою очередь не только корректирует монотонность городской застройки, но и улучшает экологию города.

Таким образом, можно сделать вывод, что на каждом уровне восприятия, как в зарубежном, так и в отечественном опыте, применяются различные приемы корректировки визуальной среды. Важно понимать, что средовой объект воспринимается по-разному, если смотреть на него с  разных точек и на разном расстоянии. Визуальное восприятие образа города является результатом сложной работы системы, включающей в себя зрение, мозг, психику и культуру, а кроме того, оно субъективно и сугубо индивидуально.

Список литературы

 

1.        Архитектурное бюро Wowhaus [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:http://wowhaus.ru/

2.        Высоковский А. Визуальные образы городской среды. М.: Локус Станди, 2008. - 236 с., ил., переплет

3.        Гостевой маршрут Владивостока обретает собственные краски [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:http://www.newsvl.ru/photos/2012/01/30/95956/

4.        Новая Голландия в Санкт-Петербурге [электронный ресурс] – Режим доступа - URL:http://s-pb.in/stati/novaya-gollandiya

5.        Общественное пространство. Парк Superkilen [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:http://archspeech.com/object/park-superkilen-v-kopengagene

6.        Район Ørestad / Эрестад, Копенгаген [электронный ресурс] – Режим доступа - URL:http://vikingtours.ru/rajon-orestad