Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИБИРСКОГО ГЕНОФОНДА ПЕРЦА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ДЛЯ ВЕСЕННИХ ТЕПЛИЦ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

В последние годы в Сибири отмечается рост площадей защищенного грунта, представленного весенними теплицами и парниками с пленочным и поликарбонатным покрытием. Как правило, такие сооружения эксплуатируются без технического обогрева или с аварийным обогревом при сильном похолодании. Особый микроклимат в них требует специального подбора сортов. Сорт должен обладать холодостойкостью, хорошей завязываемостью, продуктивностью. Широкое использование плодов перца в домашней кулинарии повышает спрос на него и повышает требования к сортам. Потребителями востребованы сорта различных сортотипов. Пользуются спросом и кубовидные и конусовидные плоды, как в технической, так и в биологической спелости: зеленые, желтые, красные [2, 3].

Поэтому для успешной селекционной работы важно наличие генисточников с широким набором признаков. Для сибирских условий наиболее важно в комплексе хозяйственно полезных признаков наличие раннеспелости и устойчивости к низким положительным температурам. Создание генофонда перца на Западно-Сибирской овощной опытной станции было начато еще в начале 80-х годов прошлого века. Всегда при отборе образцов, используемых в селекции как генисточники, предпочтение отдавалось источникам, имеющим выровненность по форме и размеру плода, дружность отдачи урожая. Особое внимание уделяется крупности плода, толстостенности, вкусу и биохимическим качествам плодов, которые ценны не только в кулинарии, а и во влиянии на здоровье человека.

Созданный, и постоянно пополняющийся генофонд позволяет успешно вести селекционную работу. Новизна выведенных сортов состоит не только в разнообразной форме и окраске плодов, а в их новых показателях качества и изготовляемых из них продуктов [1].

В результате многолетней селекционной работы, проведенной комплексной оценки, из селекционного материала выделены образцы, перспективные для создания новых сортов.

Селекционная работа с образцом 7783, выделенным из исходного материала, начата с 2005года. В 2009 году выделено суперэлитное растение, из потомства которого, применяя метод аналитической селекции и используя индивидуальный отбор с оценкой по потомству, выведен новый сорт Вальс.

Сорт раннеспелый, период от всходов до первого сбора составляет 91 – 102 суток.

В условиях необогреваемых пленочных теплиц за период сборов, равный 58 -70 суткам, в среднем за три года товарная урожайность нового сорта на 23% выше, чем у стандарта F1Снегирек. Товарность плодов высокая -98%, против 95% у стандарта.

Куст штамбовый, не высокий, полураскидистый, положение плодов пониклое. Плоды призмовидной формы, крупные (длина 12-18см, ширина 5,5-8,0см), светло-зеленые/красные. Мякоть сочная, сладкая, толщиной 5-8мм. Число семенных гнезд среднее (3-4). Масса плода в технической спелости 100-220г, в биологической 150-280г (масса товарного плода в среднем за 3 года100г).

Вкусовые и биохимические качества плодов высокие. Содержание сахара в технически спелых плодах за годы исследований варьировало от 2,8 до 3,6 % и в среднем составило 3,1%, что на 0,4% выше, чем у стандарта. Содержание сахара в биологически спелых плодах изменялось от 4,5 до 5,1% и в среднем составило 4,8%. Содержание витамина С в плодах нового сорта составило 123-191мг%, что на), 0,3-20,0мг% выше, чем в плодах стандарта. Дегустационная оценка технически спелых плодов 4,6 балла, что на 0,3 балла выше, чем у стандарта.

Сорт по использованию плодов универсальный.

По результатам испытания на устойчивость к болезням на естественном инфекционном фоне сорт Вальс характеризуется как относительно устойчивый к основным болезням: фузариозному увяданию, альтернариозу, вирусному увяданию. Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Селекционную работу с образцом №кат.7574, полученным от скрещивания сортообразцов ПРЖ №кат.5626 (З-СООС) и сорта Веснушка (Россия) в 2006 году, вели методом многократного индивидуального отбора. В результате проведенного направленного отбора получен новый сорт Солнечная улыбка.

Сорт раннеспелый, период от всходов до технической спелости плодов-93-101 сутки. Куст штамбовый, раскидистый, шириной 70-80см, высотой 65-80см.

В условиях необогреваемых пленочных теплиц за период сборов равный 60-70 дням урожайность сорта варьировала от 3,7 до 6,2кг/м2. Товарная урожайность в среднем за три года составила 4,9кг/м2. Товарность плодов 98%, у стандарта – 95%.

Плоды пониклые, конусовидные, среднего размера 9-11х5,0-6,0см, массой 80-120г, зеленой/оранжевой окраски. Мякоть сочная, сладкая, толщиной 5-7мм. Число семенных гнезд 2-3, реже -4.

При оценке новых сортов их биологической ценности придается особое значение, так как массовое внедрение сорта должно быть обусловлено его значимостью для жизнедеятельности человека. Особую ценность имеет перец по накоплению витамина С.

Вкусовые и биохимические качества плодов высокие как в технической так и в биологической спелости. Содержание сахара за годы исследований варьировало от 2,5до 3,9% в технической, от 4,1 до 5,9% в биологической спелости и в среднем составило 3,1-5,2%, что на 0,4-0,3% выше, чем у стандарта. Содержание витамина С в плодах нового сорта значительно выше, чем в плодах стандартного сорта. Количество витамина в зеленых плодах составляло от146 до 190мг% (среднее 171мг%), что на 35-74 мг% выше, чем у стандарта. И что особенно важно, эти показатели содержания витамина в зеленых плодах нового сорта практически равны и даже несколько выше показателей количества витамина в красных плодах стандартного сорта. Содержание витамина С в плодах биологической спелости в среднем за 3 года составило 227мг%, что на 58мг% выше, чем в плодах стандарта.

Вкусовые качества плодов высокие, дегустационная оценка 4,9балла, против 4,3балла у стандарта. Сорт по использованию плодов универсальный.

По результатам оценки на устойчивость к основным болезням (фузариозное увядание, альтернариоз) на естественном инфекционном фоне поражение растений не обнаружено.

Новые сорта Вальс и Солнечная улыбка предлагаются для садово-огородного и фермерского использования в дополнение к районированным сортам.

 

Список литературы

 

1.                       Антипова Н.Ю. Изучение и использование генофонда перца в Сибири/Антипова Н.Ю.//Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири: Материалы науч.-практ. конфер. К 70-летию станции.-В 2ч. – Ч. 1.-Барнаул, 2002.-С.36-40.

2.                        Литвинов С.С., Нурметов Р.Д. Защищенный грунт: стратегия развития//картофель и овощи.2013.№10.С.10.

3.                       Огнев В.В., Чернова Т.В. Ранняя культура перца в весенних теплицах// Картофель и овощи.2017.№3.16-19с.