Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ШВЕДСКОЙ МУХЕ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Современные сорта должны обладать не только высокими значениями продуктивности и качества зерна, но и устойчивостью к основным вредным организмам, снижающим урожай ячменя в данном регионе. В последнее время на посевах зерновых культур отмечается рост вредоносности скрытностеблевых вредителей, которые в благоприятные годы могут повреждать до 70 % и более растений в посеве (В.К. Андреева, 2002). Ухудшению фитосанитарной обстановки способствовало не только повышение температурного режима. Переход на использование ресурсосберегающих технологий, насыщение полей зерновыми колосовыми культурами спровоцировали распространение корневых гнилей, скрытностеблевых вредителей.

Целью наших исследований являлось испытание устойчивости к зерновым мухам сортов коллекции ВИР, наиболее часто используемых в схемах скрещиваний при селекции ячменя для условий недостаточного увлажнения. Оценка проводилась на искусственном инвазионном фоне.

Для создания условий, провоцирующих увеличение численности вредителя на ячмене, большое значение имеет близость культур-резерваторов, нормы высева и сроки сева. Как известно, шведская муха зимует в стадии взрослой личинки и ложнококонов в стеблях озимых хлебов и многолетних злаковых трав. Весной отродившиеся из них мухи перелетают на посевы яровых зерновых культур. Поэтому опыт был размещен в системе кулис из озимой пшеницы. Чтобы улучшить доступ насекомых к растениям, нами применялся разреженный посев. Для этого использовали широкорядный (междурядье 20 см) рядковый посев с нормой высева 20 зерен на 1 погонный метр. Накопление половозрелых мух, способных откладывать яйца на молодые растения, происходит в условиях ЦЧЗ в конце апреля – начале мая. Дополнительному увеличению степени повреждения ячменя способствовал посев опытных образцов на 10 дней позже оптимального срока, с таким расчетом, чтобы фаза всходов совпала с массовым летом шведской мухи. В качестве стандарта высевали районированный сорт ячменя Приазовский 9, восприимчивый к поражению вредителем.

В фазу конец кущения - начало выхода в трубку отбирали пробы растений для определения с помощью анатомического анализа (расщепление стеблей) видового состава вредителей (по личинкам) и уровня заселения ими растений, учёт повреждения всходов проводили по усыханию центрального листа. Оценивали образцы ячменя на устойчивость к злаковым мухам по шкале ВИЗР (2003):

1 балл – устойчивые, поврежденных главных стеблей менее 10%. 2 балла – среднеустойчивые, поврежденных стеблей 10-25%.

3 балла – слабоустойчивые, поврежденных стеблей 25-50%. 4 балла – не устойчивые, поврежденных стеблей более 50%.

Погодные условия в весенний период 2013-2015 гг. способствовали созданию хорошего провокационного фона для заселения вредителями, фаза всходов совпадала с летом шведской мухи. По видовому составу в популяции вредителей преобладала шведская муха – 40-60%, яровая муха – 10-15%, стеблевая блоха – до 10%.

В результате оценки на жестком инвазионном фоне из 28 сортообразцов, взятых в исследование, иммунных сортов выявлено не было. Не отмечено и сортов с высокой устойчивостью к шведской мухе (поражение менее 5%). По литературным данным, устойчивые к корневым гнилям сорта меньше повреждаются шведской мухой. Установлено также, что большинство образцов с высокой устойчивостью к шведской мухе происходят из засушливых районов (А.Г. Семенова, 2006). Высокую устойчивость к вредителю в течение 3 лет

 

Таблица 1 Устойчивость сортов ячменя к скрытностебельным вредителям на провокационном фоне в условиях 2013- 2015гг.

 

Сорт

Устойчивость в баллах

 

Интенсивность роста

Продуктив ная куст-ть

к корневым гнилям*

к шведской мухе

Нутанс 553

1

1-2

очень высокая

1,6

Амулет

1

1-2

высокая

1,4

Золотник

1

1-2

высокая

1,4

Нутанс 401

2

2

высокая

1,5

Таловский 9

1

1-2

высокая

1,5

Омский 95

1

2

средняя

1,3

Челябинский 99

2

2

средняя

1,3

Владимир

3

2

средняя

1,6

Ясный

2

2

средняя

1,4

Беатрис

3

2

средняя

1,5

Дженува

2

3

низкая

1,2

Саншайн

1

3

средняя

1,5

Эвергрин

3

4

средняя-низкая

1,4

Приазовский 9 (стандарт)

2

3

средняя

1,5

 

Шкала устойчивости к корневым гнилям:

1 балл – устойчивые, развитие болезни до 20% растений

2 балла – слабо восприимчивые, развитие болезни до 20,1-40,0% 3 балла - средне восприимчивые, развитие болезни до 40,1-60,0% 4 балла – сильно восприимчивые, развитие болезни более 60%

показывал высоко засухоустойчивый сорт Нутанс 553. Слабо поражались сорта Ратник, Юла (Ростовская обл.), Золотник (Алтайский край), Беркут (Самарская обл.), Адамовский 1 (Оренбургская обл.). Основная часть сортов вошла в группу среднеустойчивых к шведской мухе. Восприимчивыми к фитофагу были в основном сорта западной селекции: Дженува, Мессина, Агрос, Саншайн (с повреждением в 3 балла) и Квенч, Саломе, Эвергрин, у которых отмечалось более 50 % растений с поврежденным главным стеблем.

Чем короче период от фазы всходов до кущения, тем больше вероятность «ухода» растений от повреждения шведской мухой. Более раннее огрубение листьев и побегов делает их малопривлекательными для откладки яиц вредителем и в дальнейшем для развития личинок (И.Д. Шапиро, 1985). Поэтому образцы с интенсивным ростом в начальный период развития представляют интерес для селекции. Высокой интенсивностью роста характеризуются сорта Нутанс 553, Нутанс 401, Таловский 9, Ратник, Золотник.

Другим фактором толерантности сортообразцов ячменя к вредителю являются их компенсаторные возможности, то есть способность при утрате главного стебля быстро образовывать побеги замещения, в результате чего урожайность снижается незначительно. Но это свойство в большей степени проявляется в годы с влажными погодными условиями. При характеристике устойчивости сортов нами учитывалось количество сохранившихся к уборке растений, в том числе растений с 2 и более продуктивными стеблями. Интерес представляют сорта Владимир и Беатрис. Несмотря на сильное общее повреждение растений и главных стеблей –    до 90%, во влажные годы к уборке сохранялось 88-94,9% продуктивных растений. Кроме названных сортов высокой побегообразовательной способностью характеризуются засухоустойчивые сорта степного экотипа Нутанс 553, Таловский 9, Нутанс 401, Ясный.

По способности образовывать побеги замещения сорта ячменя были разделены на 3 группы по уровню выносливости: выносливые - к уборке сохранялось более 60% продуктивных растений, средневыносливые - сохранялось 40-60%, невыносливые – сохранялось менее 40%. Выносливы к скрытностеблевым вредителям сорта Нутанс 553, Таловский 9, Ясный, Золотник, Владимир, Беатрис. В группу невыносливых входят 6 сортов: Квенч, Саломе, Эвергрин, Керстин, Мессина и Дженува. Использование их в селекционных программах скрещивания вызывает необходимость контроля гибридного материала по устойчивости к зерновым мухам. Остальные изученные сорта характеризовались средней выносливостью.

 

Список литературы

1.     Андреева В.К. Факторы устойчивости агроэкосистемы зерновых культур к скрытностеблевым вредителям в ЦЧР // Защита и карантин растений. – 2002. - №10. – С. 19-20.

2.     Семенова, А.Г., Терентьева И.А. Устойчивость районированных в Российской Федерации сортов ярового ячменя к шведской мухе / А.Г. Семенова, И.А. Терентьева // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. СПб. - 2006.– Т. 162. С. 13-16.

3.     Шапиро И.Д. Иммунитет полевых культур к насекомым и клещам. – Ленинград. – 1985. – 321 с.