Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ПАРАМФИСТОМАТОЗОМ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
п.Молочный
ВУЗ:
Дата:
16 февраля 2016г.

Результаты проведенных исследований показали, что парамфистоматоз регистрируется в оленеводческих хозяйствах Мурманской области, ЭИ составляет до 100%.

Рассматривая вопрос о болезнях северных оленей, следует отметить, что наиболее значительный вред среди паразитарных болезней наносят кровососущие насекомые (гнус) и оводовые инвазии (эдемагеноз и цефеномиоз) [1].

Однако гельминтозы у северных оленей имеют также довольно широкое распространение. Чаще всего они протекают у оленей хронически, вызывая истощение животных и повышая восприимчивость к другим заболеваниям.

У северных оленей зарегистрировано 76 видов паразитических червей, в том числе 54 вида нематод, 16 видов цистод и 6 видов трематод.

Среди трематодозов особо следует выделить парамфистоматоз у северных оленей, который изучен мало. Парамфистоматозы – остро или хронически протекающие заболевания крупного рогатого скота, буйволов, оленей, овец, коз. Возбудителями парамфистоматозов у северных оленей является трематода– Paramphistomumcervi принадлежащая семейству Paramphistomatidae, которая паразитируют в рубце северных оленей.

По данным М.В.Лещева, впервые Paramphistomumcervi был обнаружен у северного оленя Т. В. Виноградовой в 1932 г. при вскрытии 3 северных оленей с Кольского полуострова, привезенных в Ленинградский зоопарк [2].

Источником заражения северных оленей являются больные животные, выпасающиеся на болотистых летних пастбищах с наличием пресноводных моллюсков, в организме которых личинки развиваются до стадии церкария, а затем в водной среде до адолескариев, прилипающих к поверхности водных растений и кустарников или свободно плавающих в воде. Северные олени, поедая такие растения или листочки кустарников, с водой во время водопоя проглатывают адолескарии, которые затем попадающие в желудок и двенадцатиперстную кишку животного, где из адолескариев выходят молодые трематоды, которые мигрируют в основном в рубец хозяина. Юные трематоды внедряются в подслизистый слой двенадцатиперстной кишки и развиваются в течение 2 – 2,5 месяцев, вызывая острый парамфистоматоз. Затем трематоды из тонкого кишечника против тока химуса продвигаются в преджелудки, где за 3 – 4 месяца достигают половой зрелости, вызывая хронический парамфистоматоз[2].

Цель нашей работы: изучить распространение и степень поражения северных оленей парамфистоматозом в Мурманской области для последующей разработки ветеринарно-профилактических мероприятий.

При копрологическом исследовании и микроскопии, методом Фюллеборна, М. Бреза и методом последовательного промывания учитывали количество яиц в 1 грамме фекалий (Табл.2).

Таблица 2 Показатели экстенсивности и интенсивности парамфистоматозной инвазии у северных оленей разных половозрастных групп (ИИ яиц/г фекалий).

 

Хозяй- ство

 

Половозр. группа

 

Кол-во проб

ИИ(яиц/г фекалия) (парамфи- стоматоз)

ЭИ,%

Немотодирел лез

Диктио- каулез

Парамфи- стоматоз

 

 

СХПК Тундра

Быки

4

3-4

 

 

100

Хоры

2

4-5

 

 

100

Важенки

22

3-4

6,0

4,0

100

Третьяки

3

4-5

 

 

100

Телята

18

3-5

 

 

100

Родовая община

«Пуаз»

Разные половозр. группы

13

4-10

 

30,7

100

Родовая община

«Алмант»

Разные половозр. группы

10

-

-

-

0

Родовая община

«Чигар»

Разные половозр. группы

10

1-2

-

-

100

 

Были обследованы пастбища площадью 5 га, ручей и пруд шириной 20 метров и длиной 100 метров, глубиной 0,10-1,30 метра в Кольском районе, а также были обследованы биотопы Ловозерского района р.Вирма и пруд шириной 60 метров и длинной 130 метров. В реке Вирма были обнаружены моллюски (катушки), в пруду моллюсков не наблюдалось (Фото 2).

Фото 2. Пресноводные моллюски.

 

Подсчет и сбор моллюсков проводили 1 раз в месяц с июня по октябрь. Обследование водоемов на наличие моллюсков начинали с осмотра прибрежной части. Сначала осматривали прикорневую часть растений, затем поверхность воды и дно.

Верхний слой ила со дна собирали сачком, затем его промывали через мелкое сито и просматривали. При обнаружении моллюсков – промежуточных хозяев парамфистом, определяли их количество на один квадратный метр. Для этого использовали проволочную квадратную рамку размером 0,5 на 0,5. Ее накладывали на участок биотопа, подсчитывали и результат умножали на четыре. Таких замеров делали по три в разных частях каждого биотопа, а затем высчитывали среднюю величину.

С целью определения зараженности моллюсков личиночными формами парамфистом на стадиях спороцисты, редии, церкария проводила исследование катушек Мурманская областная ветлаборатория и Полярный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии. Для определения вида, семейства катушек использовали «полевой определитель беспозвоночных» (А.В. Полоскин, В.М. Хаитов).

На изучаемых нами объектах, расположенных в Кольском и Ловозерском районах Мурманской области, заселенность катушками биотопов различных типов на пастбище неодинакова. В заболоченных участках, в сырых, пересыхающих участках пастбищ моллюсков не обнаружено. В мелководных ручьях собраны единичные экземпляры Planorbidae, в реке Вирмаплотнасть заселенности катушками до 70 экземпляров на 1 м2. Зараженность моллюсков личинками (церкарии, мирацидии) парамфистом составило 3,8%.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что парамфистоматоз по-прежнему регистрируется в оленеводческих хозяйствах Мурманской области, ЭИ составляет 100%. Учитывая, что заболевание наносит значительный экономический ущерб за счет снижения привесов у больных животных и более высокой восприимчивости их к различным патогенам, считаем необходимым учитывать это при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий.

Список литературы

1.      Лайшев К.А., Самандас А.М., Забродин В.А. Проблемы паразитозов в домашнем северном оленеводстве и пути их решения. //Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2012.-№4/1 -С. 41-43.

2.      Лещѐв М.В. Эпизоотология инвазионных болезней северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе: диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Лещѐв Максим Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии] Тюмень, 2008 136 c.

3.      Мицкевич В.Ю. Паразитарные болезни. Гельминозы. // В кн. Болезни северных оленей.- М.:Колос, 1980.- С. 78-100.