Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ УРОЛИТИАЗА У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В АСКИЗСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

В настоящее время уролитиаз широко распространен и, по сведениям многих исследователей, является заболеванием эндемичным [6, 7]. Поэтому особую важность приобретают эпидемиологические исследования, выполняемые в популяциях больных мочекаменной болезнью, как людей, так и животных, в разных регионах в течение определенного времени, что позволяет выделять и анализировать основные тенденции в возникновении и распространении данного заболевания [2, 3].

А.Е. Stevenson (2001), сообщает, что формирование уролитов разного химического состава у животных в разных регионах может быть обусловлено многими факторами, например климатом и особенностями содержания [12], а так же минеральным составом почв, источников питьевой воды, климатом и экологическим неблагополучием региона [8, 10].

Территория Аскизского района расположена в юго-восточной части Хакасско-Минусинской котловины. Климат территории резко континентальный, со значительными колебаниями температуры воздуха и количества осадков. Основным источником водоснабжения региона является река Абакан, а так же ее притоки. Подземные воды Аскизского района в большинстве маломинерализованные сульфатные, натриевые, и согласно данным государственного доклада «О состоянии окружающей среды Республики Хакасия в 2016 году» соответствуют 3-му классу по загрязнению железом, медью, алюминием, марганцем, фенолами и нефтепродуктами.

По сведениям О.А. Головановой [4], с неблагоприятным состоянием атмосферного воздуха и плохим качеством питьевой воды связан рост числа заболеваний разных органов, а так же патогенных минералообразований в организме.

Цель исследования - проведение исследований по выявлению частоты встречаемости уролитиаза у домашних животных Аскизского района Республики Хакасия.

Материалом исследования служили первичная документация (амбулаторные журналы) ветеринарных учреждений Аскизского района Республики Хакасия за 2015-2017 годы, а так же больные животных самцы и самки собак (n=6), кошек (n= 10) и кроликов (n=4) различных пород в возрасте от 8 мес. до 18 лет с диагнозом уролитиаз, поступившие на прием в ветеринарные учреждения Аскизского района с 01.11.2016 г по 01.11.2017 г. Все животные с предположительным уролитиазом подвергались комплексному обследованию, включающему клинический осмотр, ультразвуковое исследование, общий клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи с микроскопией осадка. Все извлеченные или полученные в результате самостоятельного отхождения уролиты подвергались комплексному исследованию, включающему определение их размеров, веса, количества, морфологии и химического состава.

Для выявления фазового состава и структурного состояния минералов использовались методы рентгенографического анализа и инфракрасной спектрометрии. Для идентификации мочевых камней использовался атлас ИК спектров веществ и смесей Гессе и Сандерса [9], захватывающий большую статистическую часть составов мочевых камней, а также монография Накамото [5]. Также для определения фазового состава кристаллических веществ и структурного состояния исследуемых камней применялась порошковая рентгеновская дифрактометрия с использованием базы данных JCPDS. Рентгеноская дифрактометрия и инфракрасная спектрометрия выполнялись в лаборатории геологии кайнозоя, палеоклиматологии и минералогических индикаторов климата института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (Новосибирск).

Уролиты, весом менее 2 мг подвергались качественным химическим реакциям и микрокристаллоскопии, согласно методикам, изложенным в методических рекомендациях В.И. Вощула с соавторами [1].

Все мочевые камни были классифицированы по основному минеральному компоненту, составляющему более 75% минеральной основы камня [11].

В ходе исследования было установлено, что показатель преваленса (частоты встречаемости) уролитиаза у домашних животных в Аскизском районе составляет 3,72%. В том числе на долю мочепузырного уролитиаза приходится 95,00%. Нефроуролитиаз был выявлен лишь у одной домашней беспородной кошки в возрасте 7 лет. При этом поражение носило билатеральный характер. Множественные нефролиты локализовались в лоханках и имели величину от 0,23 до 0,41 см. Мочеточниковый и уретральный уролитиаз у животных Аскизского района за анализируемый период не встречался.

По химическому составу уролиты собак Аскизского района были представлены в 66,67 % случаев струвитом (MgNH4PO4 6H2O) различной степени кристалличности, в 16,67 % смесью струвита и карбонат- гидроксилапатита Ca10 [(PO4)(CO3OH)]6 (OH)2 и в 16,67 % случаев - смесью моногидрата оксалата кальция – вевеллита (СаС2О4 Н2О) и карбонат-гидроксилапатита (Ca10 [(PO4)(CO3OH)]6 (OH)2).

Уролиты кошек в 70,00 % случаев состояли из аморфного карбонат-гидроксилапатита (Ca10 [(PO4)(CO3OH)]6    (OH)2)  и  в  30,00%  случаев  из  струвита  (MgNH4PO4    6H2O)  различной  степени кристалличности.

Уролиты, извлеченные из мочевого пузыря кроликов в 100% случаев были представлены смесью моногидрата оксалата кальция – вевеллита (СаС2О4 Н2О) и карбонат-гидроксилапатита (Ca10 [(PO4)(CO3OH)]6 (OH)2) в различных соотношениях.

Кроме того было установлено, что уролиты, извлеченные из мочевого пузыря самок домашних животных Аскизского района в большинстве случаев были множественными и имели более крупные размеры по сравнению с таковыми у самцов.

Самый крупный уролит (2,31×1,98×1,67 см) был обнаружен нами у самки породы мопс в возрасте 9 лет.

Самый крупный конкремент (0,99×0,86×0,84 см) среди самцов был обнаружен нами у самца кролика породы белый великан в возрасте 4,5 лет.

 

Список литературы

 

1.       Вощула В.И., Тарасюк И.В., Юрага Т.М., Станкевич С.И., Жуковец Т.А., Лелюк В.Ю., Никонович С.Г. Методика анализа мочевых камней с использованием качественных химических реакций и микрокристаллоскопии (инструкция по применению). ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования». Минск. 2008;

2.       Голованов С.А., Сивков А.В., Анохин Н.В., Дрожжева В.В. Тенденции распространенности метаболических типов мочекаменной болезни в Московском регионе. Сравнительный анализ за период с 2010 по 2013 гг // Экспериментальная и клиническая урология. 2014. №4. С. 54-58;

3.       Голованов С.А., Сивков А.В., Дрожжева В.В., Анохин Н.В. Метаболические факторы риска и формирование мочевых камней. Исследование I: влияние кальцийурии и урикурии // Экспериментальная и клиническая урология. 2017. №1. С. 52-57;

4.       Голованова О.А. Патогенное минералообразование в организме человека // Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 315. №3. С. 51-56;

5.       Накамото К. ИК-спектры и спектры КР неорганических и координационных соединений. М.: Мир. 1991. 586 с.;

6.       Низовский А.И., Анчаров А.И., Потапов С.С., Феофилов И.В. Анализ фазового состава почечных камней человека in  vivo с помощью синхротронного излучения Нереализованные возможности // Минералогия техногенеза. 2015. №16. С. 121-138;

7.       Хьюстон Д. М. (D. M. Houston). Распространение мочекаменной болезни кошек // Veterinary Focus: Международный журнал по ветеринарии мелких животных. 2007. №17. 1/2. С. 4-10;

8.       Чеглинцев А.Ю., Удачин В.Н., Потапов С.С. Микроэлементы в этиологии мочекаменной болезни // Минералогия техногенеза. 2001. Т.2. С. 130-139;

9.       Hesse A., Sanders G. Atlas of Infrared Spectra for the Analysis of Urinary Concrements // Georg Thieme Verlag. Stuttgart. New York. 1988;

10.    Jones B.R., Sanson R.L., Morris R.S. Elucidating the risk factors and risk feline lower urinary tract disease // NZ Vet. J. 1997. 45. Р. 100-108;

11.    Osborne C.A., Lulich J.P., Polzin D.G., et al. Analysis of 77000 canine urolith: Perspectives from the Minnesota Urolith Center. In: Osborne C.A., Lulich J.P., Bartges J.W. eds. // Vet Clin. North Am. Small Anim. Pract. 1999; 29. P. 17-38;

12.    Stevenson A.E. The incidence of urolithiasis in cats and dog and the influence of diet in the formation and prevention of recurrence // PhD thesis, institute of Urology and Nephrology. University College. London. 2001.