Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ АДЬЮВАНТА – АНТИГЕН-НОСИТЕЛЯ. ИЗУЧЕНИЕ ЕГО МЕСТНО-РАЗДРАЖАЮЩЕГО И СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
16 февраля 2016г.

При создании любого нового фармацевтического препарата или средства перед внедрением в производство необходимо провести его доклинические испытания на лабораторных животных, согласно утвержденным ГОСТам, методическим указаниям или санитарным правилам.

Нами разработана полиэлектролитной основе адьювант – антиген-носитель, который будет применяться при производстве вакцин.

Доклинические испытания проводили на базе Испытательного центра ветеринарных препаратов и Клиники СГАУ им. Н.И. Вавилова. Оценивали местно-раздражающее действие на кожу, слизистые оболочки и сенсибилизирующее действие.

Местно-раздражающее и сенсибилизирующее действие на кожу оценивали на лабораторных кроликах, массой 2-3 кг, со светлой кожей.

У кроликов удаляли полностью волосяной покров, методом выстригания ножницами (избегая порезов и ссадин) и последующим выбриванием ручной бритвой, с боковой поверхности тела площадью 8×9 см.

Испытуемые образцы наносили в нативном виде. Время экспозиции составляло до 4 ч.

Образцы наносили два раза в день, в течение двух недель. В конце эксперимента средства смывали. Реакция кожи регистрировалась сразу после окончания экспозиции далее ежедневно в течение 14 дней наблюдений.

Оценивали функционально-морфологические  изменения кожи. Оценка эритемы проводилась в баллах согласно общепринятой классификации С.В. Суворова (Табл.1).

Таблица 1

 

Выраженность раздражающего действия

Средний суммарный балл выраженности эритемы и величины отека

Классы опасности

Резко выраженное

более 6

1

Выраженное

4,1 - 6,0

2

Умеренное

2,1 - 4,0

3

Слабое или отсутствие

0 - 2,0

4

 

Исследование сенсибилизирующего действия проводили путем 20 повторных накожных аппликаций на участок боковой поверхности туловища размером 2×2 см по 5 раз в неделю с помощью пипетки по 3 капли. При проведении первого тестирования после 10 аппликаций аллергии не выявили и продолжили нанесение аппликаций до 20. После чего животные были протестированы повторно.

Объективным методом оценки отека кожи служил метод измерения толщины кожной складки (в мм) при помощи инженерного микрометра и переводили в баллы. Баллы суммировали для каждого подопытного животного, после чего вычисляли средний суммарный балл для данной группы экспериментальных животных [2].

Выраженность местно-раздражающего действия адьюванта – антиген-носителя при однократной и многократной аппликации на кожу оценивали в соответствии с классификацией разработанной для фармакологических средств (Табл.1).

За порог раздражающего действия средств на кожу принимается его минимальное разбавление, вызывающее минимальный эффект у животных. Регистрируется также минимальное разбавление вещества, не вызывающее раздражения кожи.

Таблица 1

 

Выраженность раздражающего действия

Средний суммарный балл выраженности эритемы и величины отека

Классы опасности

Резко выраженное

более 6

1

Выраженное

4,1 - 6,0

2

Умеренное

2,1 - 4,0

3

Слабое или отсутствие

0 - 2,0

4

 

При нанесении исследуемых образцов на кожу в нативном виде в результате визуальной оценки состояния кожи и измерения толщины ее складки было отмечено, что адьювант – антиген-носитель для вакцин не вызывает повреждения в виде эритемы или отеков. Его аппликация не вызывает десквамации, аллергической экземы и дерматита. Как во время проведения эксперимента, так и во время наблюдения за животными после смыва средства с места нанесения в течение 14 дней никаких нарушений кожи не отмечали (4 класс).

Местно-раздражающее и аллергизирующее (сенсибилизирующее) действие на слизистые оболочки глаз оценивали на белых лабораторных кроликах, массой 2,5-3 кг.

Исследования проводились в соответствии с Методическими указаниями по оценке аллергизирующих свойств фармакологических веществ [1].

Для постановки конъюктивальной пробы 1 каплю исследуемого образца вводили глазной пипеткой под нижнее веко подопытным и контрольным животным, во второй глаз (контрольный) вводили 1 каплю физиологического раствора.

В первые сутки реакцию учитывали через 15 минут (быстрая реакция), через 30 минут и каждый час в течение первых 6 часов после введения образца.

Эксперимент проводили в течение 30 суток (исследуемые образцы капали в глаза 2 раза в сутки (утром и вечером)) с контролем быстрой реакции.

Реакцию оценивали по следующей шкале: 1 – легкое покраснение слезного протока;

2 – покраснение слезного протока и склеры в направлении к роговице; 3 – покраснение всей конъюнктивы и склеры.

В ходе эксперимента наблюдали:

-     нормальное состояние сосудов (не расширены) века, бульбарной конъюнктивы, слезных протоков, склеры и роговицы;

- гиперемии, отека век и выделений из глаз не наблюдали;

- покраснений и отека слезного протока, конъюнктивы и склеры не наблюдали;

- так же не наблюдали и помутнений роговицы.

Экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии аллергенных свойствадьюванта – антиген- носителя.

Класс по раздражающему действию оценивали по классификации выраженности раздражающих свойств (Табл.2).

 Классификация по выраженности раздражающих свойств препарата на глаза

Таблица 2

 

Выраженность раздражающего действия

Средний суммарный балл (конъюнктива (А + Б + В) +роговица (А + Б)

Классы

Резко выраженное

более 11

1

Выраженное

7 - 10

2

Умеренное

4 - 6

3

Слабое

1 - 3

4

Отсутствие

0

5

В ходе данных экспериментов выявили, что исследуемые образцы адьюванта – антиген-носителя не оказывают местно-раздражающее и аллергизирующее (сенсибилизирующее) действие на слизистые оболочки глаз (5 класс).

Установлено, что адьювант – антиген-носительдля  вакцин не оказывает местно-раздражающее и аллергизирующее (сенсибилизирующее) действие на кожу и слизистые оболочки глаз лабораторных животных.