Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

В настоящей работе исследуется применение электронных образовательных ресурсов в целях повышения качества российского образования. Целью данной работы является создание и продвижение информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт», осуществляющего профориентационную работу по привлечению абитуриентов в Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и консолидирующего студентов и выпускников СГУПСа. При этом разработаны оптимальная структура информационного издания и информационно-образовательный контент для информационного-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт», выполнен анализ эффективности на примере нескольких выпусков журнала.

Ключевые слова: управление качеством, online-журнал, электронные образовательные ресурсы, анализ эффективности.

В современном мире средства массовой информации занимают большое место в осуществлении связей с общественностью. Радио, телевидение, социальные сети в Интернете, журналы – все это каждый день окружает человечество и поневоле заставляет «питаться» поступающей информацией. Электронные средства массовой информации набирают все большую и большую популярность не только среди молодого поколения, но и среди старшего. По сути дела, электронные средства массовой информации превратились за последнее время в одного из наиболее эффективных посредников в отношениях простых людей и субъекта управления, а так же стали едва ли не ведущим инструментом социального представительства интересов групп общественности. Посредством средств массовой информации сегодня создается внутренний мир молодого поколения, их образные предпочтения, ценностные ориентации, цивилизационные конструкции. В наше время Интернет открывает гораздо более широкие по сравнению с бумажным носителем возможности. Это стало причиной того, что в кризис многие газеты и журналы полностью переместились на цифровую платформу. И хотя мировая финансово-экономическая ситуация стабилизируется, тенденция миграции изданий в сегмент электронных версий все усиливается, и большинство издательских компаний во всем мире рассматривают Интернет как одно из наиболее перспективных направлений своего развития.

Целью данной научной работы является создание и продвижение информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт», осуществляющего профориентационную работу по привлечению абитуриентов в СГУПС и консолидирующего студентов и выпускников СГУПСа.

Задачи исследования:

1) разработать оптимальную структуру информационного издания;

2) разработать информационно-образовательный контент для информационного-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт»;

3) провести анализ эффективности на примере нескольких выпусков журнала.

Актуальность данной работы обусловлена чрезвычайным интересом, проявляемым современным молодым поколением к различным электронным средствам массовой информации (новостным сайтам, Интернет-каналам, электронным публикациям и пр.) [1–7]. Как показывает практика, современная молодежь почти не читает печатных газет и журналов, предпочитая им электронные аналоги. Причем такая тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и по всему миру. В свою очередь, подавляющее большинство старшеклассников получают информацию о вузах, в которые стремятся поступить, через Интернет-ресурсы. Даже такие традиционные формы профориентационной работы, как экскурсии старшеклассников в вузы и посещение преподавателями вузов школ не дают такого эффекта, как грамотно разработанный сайт вуза, или вспомогательные электронные ресурсы, осуществляющие рекламу вуза. Кроме этого, год от года экзаменационные задания усложняются и существенно усложняется процедура сдачи государственных экзаменов школьниками, растет перегруженность школьников специальными курсами и факультативами, что уменьшает их время на посещение вузов с профориентационными экскурсиям. В то же время, ввиду внедрения электронных средств в учебный процесс, повышается интерес школьников к электронным образовательным ресурсам.

В результате выполненного исследования был разработан информационно-образовательный студенческий online-журнал «Мировой Стандарт», который планирует выход 4 номеров в год, в целях эффективной работы на привлечение абитуриентов в СГУПС и консолидации студентов и выпускников СГУПСа. Указанный online-журнал является инновационным и уникальным по своей сущности, не имеющим своих аналогов среди вузов г. Новосибирска.

При разработке информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт» было уделено большое внимание дизайну его обложки, основной части и содержании его рубрик.

Обложка журнала, приведенная на рисунке 1, соответствует мировым стандартам оформления online-журналов.




Главное в обложке – яркие, но не «крикливые» тона, способные быстро привлечь внимание, но не вызвать отторжение у читателя. В центре расположен логотип факультета «Мировая экономика и право», являющегося ответственным за выпуск журнала, в целях привлечения абитуриентов на этот факультет. Справа и по центру расположены основные рубрики журнала, что облегчает читателю уяснить содержание выпуска, а снизу расположено возрастное ограничение «16+», указывающее на возрастную группу читателей.

При оформлении основной части журнала наряду с текстом используется большое количество цветных фотографий хорошего качества и высокого разрешение, чтобы сфокусировать внимание читателей на содержании рубрик журнала.

Рубрикация журнала, исходя из логики его назначения, изначально предполагалась следующей:

От редакции. В данной краткой рубрике предполагалось кратко изложить основную идею соответствующего номера из уст редакции.

Тема номера. Данная рубрика предназначена для обсуждения ключевой темы, которой и посвящен соответствующий номер журнала.

Экономический обзор. Исходя из специфики факультета, в данной рубрике предполагалось обсуждение одной или нескольких связанных между собой экономических тем.

Учеба в фокусе. В данной рубрике предполагалось обсуждение основных учебных проблем, с которыми сталкиваются студенты факультета.

Готовим кадры. Данная рубрика посвящена исследованию жизненного пути одного из выпускников факультета «Мировая экономика и право» (в каждом номере своего), достигшего успехов в карьере.

Постигая науку. Поскольку основой обучения студентов в университете является научно- исследовательская работа, указанная рубрика посвящена обсуждению наиболее актуальных достижений студентов МЭиП в научно-исследовательской сфере.

Калейдоскоп событий. В данной рубрике предполагается обсуждение наиболее интересных событий, произошедших на факультете и в университете за то время, пока готовился к печати очередной номер.

МЭиП social. Социальная сфера также является очень важной и интересной для студента, поскольку одной из его задач в университете является эффективная интеграция в социум.

Конкурсы. Здесь планировалось указывать основные конкурсы, которые будут интересны и полезны для студентов университета.

Студенческие истории. Данная рубрика предполагает «пробу пера» молодых литераторов- студентов факультета «Мировая экономика и право» и планирует содержать краткие и интересные художественные рассказы.

Международное сотрудничество. В силу активной международной деятельности факультета «Мировая экономика и право», в данной рубрике планировалось освещать основные международные мероприятия факультета (конференции, обучение иностранных студентов на факультете МЭиП, обучение студентов МЭиП за рубежом и пр.).

Культурная среда. В целях гармонического развития личности студента, необходимо воспитывать в нем культурную составляющую. Указанная рубрика призвана сообщать об основных театральных и культурных событиях г. Новосибирска, которые будет интересно посетить студентам университета.

Команда МЭиП. Необходимой составляющей успешной работы студента после окончания университета является его умение работать в команде. Формированию командного духа студентов большой команды – факультета «Мировая экономика и права» и посвящена указанная рубрика журнала.

Интервью. В данной рубрике планировалось брать интервью у выдающихся в разных областях (учебе, научной деятельности, общественной работе, спорте, культурной деятельности и пр.) студентов факультета «Мировая экономика и право» в целях популяризации активной студенческой жизни в стенах факультета.

В дальнейшем, при выпуске первого и второго номера (см. [8] и [9]), количество рубрик и их состав были видоизменены, но логика журнала осталась прежней.

Выполним анализ эффективности информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт», используя статистические данные его первого и второго выпусков ([8], [9]).

Начнем с первого выпуска online-журнала «Мировой Стандарт» [8].

Как видно из рисунка 2, читателями нашего журнала являются жители 5 стран – России, Китая, Германии, Италии и Украины.


На момент подготовки отчета, у первого выпуска журнала имелось 278 читателей, осуществивших 732 просмотра журнала. При этом, среднее время на страницу за сессии. Составляло 18,48 секунды, а на просмотр разворота – 3,59 секунды, что свидетельствует о том, что наши читатели внимательно изучают содержание журнала.

Анализ использования трафика при просмотре первого выпуска нашего журнала приведен на рисунке 3.




Как видно из приведенного рисунка, при просмотре первого выпуска нашего журнала 88,61% приходится на долю ссылочного трафика (то есть трафика с веб-сайтов, не относящихся к социальным сетям), 10,64% – на долю прямого трафика (сеансы, во время которых пользователи самостоятельно указывали URL сайта в браузере или использовали закладку), и только 0,75% – на долю прочих видов трафика. Из этого делаем вывод, что большинство наших читателей знакомится с нашим журналом из веб- сайтов, не указывая URL сайта в браузере.

На рисунке 4 показан анализ использования мобильных устройств при просмотре первого выпуска нашего журнала. Как видно из указанного рисунка, 44,55% просмотров осуществлено с персональных компьютеров, 37,13% – с айфонов, 17,57% – с устройств c операционной системой «Android» и только 0,74% – с планшетов с операционной системой «Apple». Следовательно, читатели предпочитают просматривать наш журнал как с персонального компьютера, так и с мобильных телефонов и планшетов.

Несколько дней назад был опубликован второй выпуск информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт».


Статистика просмотров второго выпуска нашего журнала гласит, что за два дня, прошедших с открытия его в свободном доступе состоялось 130 просмотров журнала и подписалось 74 читателя, что говорит о положительной динамике просмотров и прироста читателей.

Как видно из рисунка 5, при просмотре нашего журнала увеличилась доля ссылочного трафика и уменьшилась доля прямого, что свидетельствует о том, что все больше наших читателей пользовались при просмотра ссылками с вебсайтов.

Если проанализировать использование мобильных устройств (см. рисунок 6) с которых осуществляется просмотр нашего журнала, то можно сделать вывод о том, что эта доля переместилась в сторону устройств с операционной системой Android, которые стали занимать четвертую часть всех мобильных устройств, с которых осуществляется просмотр нашего журнала, что также свидетельствует о расширении круга его читателей.


Таким образом, выполнив анализ эффективности информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт», можно сделать следующие выводы.

1. Указанный журнал привлек внимание широкого круга читателей из 5 стран – России, Китая, Германии, Италии и Украины, что свидетельствует о его востребованности международной общественностью.

2. Большинство читателей просматривают указанный online-журнал с сайтов, путем кликания на его ссылку.

3.    Среди электронных устройств, с которого осуществляется просмотр журнала, преобладают персональные компьютеры, айфоны, айпэды и мобильные устройства с операционной системой Android, причем последние приобретают все большее распространение среди читателей нашего журнала, что говорит о широкой его распространении.

4. Информационно-образовательный студенческий online-журнал «Мировой Стандарт», благодаря удачному выбору своих рубрик и графическому оформлению, привлекает все большую аудиторию читателей, что свидетельствует о высокой степени профориентационной эффективности этого журнала и укреплению благодаря ему международного сотрудничества Сибирского государственного университета путей сообщения.

5. Опыт создания информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт» оказался удачным и предполагает дальнейшее развитие и продвижение указанного журнала в целях эффективной организации профориентационной работы и укрепления международного сотрудничества нашего университета.

В качестве направлений для дальнейшего развития информационно-образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт» можно выделить:

– совершенствования его рубрик в соответствии с запросами читателей;

– налаживание с читателями эффективной обратной связи;

– разработка эффективной рекламной кампании журнала в целях увеличения его читателей и подписчиков;

– активное продвижение журнала в сети Интернет;

– разработка эффективного стимулирования авторов журнала для написания все большего числа актуальных и интересных статей;

– привлечение спонсорской помощи в целях покрытия расходов на создание журнала.

Приведенный выше перечень направлений развития и совершенствования информационно- образовательного студенческого online-журнала «Мировой Стандарт» не является исчерпывающим. Его можно продолжить в соответствии с запросами читателей журнала и интересами Сибирского государственного университета путей сообщения.

 

 

 

Список литературы

 

1. Шматков, Р. Н. Аксиологические аспекты проблем качества высшего профессионального образования в условиях рынка / Р.Н. Шматков // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Вып. 24. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2010. С. 68– 81.

2. Шматков, Р. Н. Значение методологической функции философии образования при анализе реформ отечественного высшего образования / Р.Н. Шматков // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011. Вып. 25. С. 67–75.

3. Шматков, Р. Н. Антикризисное управление экономикой путем формирования интеллектуального капитала работников / Р.Н. Шматков // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2012. Вып. 27. С. 127–131.

4. Шматков, Р. Н. Диалектика качества общего и профессионального образования / Р.Н. Шматков // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2013. Вып. 29. С. 158–164.

5. Шматков, Р. Н. Инновационные методы подготовки школьников к итоговым государственным экзаменам, направленные на повышение качества образования / Р.Н. Шматков // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. Вып. 31. С. 226–229.

6. Шматков, Р.Н. Основная причина кризиса российской экономики – кризис качества воспитательной функции образования / Р.Н. Шматков // Новые тенденции развития общественных наук / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2015. № 2. С. 45–48.

7. Шматков, Р.Н. Основные пути управления качеством транспортного образования / Р.Н. Шматков // Основные проблемы общественных наук / Сборник научных трудов по итогам IV Международной научно-практической конференции. Волгоград, 2017. № 4. С. 15–18.

8. МИРОВОЙ       СТАНДАРТ       #1      (1)       Май      2017      [Электронный      ресурс]      //      https:// view.joomag.com/%d0%9c%d0%98%d0%a0%d0%9e%d0%92%d0%9e%d0%99-%d0%a1%d0%a2%d0%90%d0%9d%d0%94%d0%90%d0%a0%d0%a2-1-1- %d0%a4%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c-2017/0649583001484651356?preview [Дата обращения 28.11.2017].

9. МИРОВОЙ      СТАНДАРТ       #2      (2)      Октябрь      2017      [Электронный      ресурс]      //      http:// www.worldstandard.online/%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%99-%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A2-2-2-%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C-2017/0834998001507692567?token=xBd7xtAGSSqOjuMAXE079A%2Fw3%2FmkR5Fq3GbfMEfxpoDd%2BDT3LMqmIszpuCMeUrdT9hjHq8Gk5I10Va7HTid4yinWk9MC5ISXAmu%2BF3RhX%2B13UvzLk%2F1X%2FjnuJvXYWgxOeZiP%2FT7NRLJQitP%2BficvR3BxTPV7ZuYg0pNIBwuKHT4zQnwT07uD KZ6%2BGNysWQX3HFmtuuTJXaG9v%2FTA92n3UA%3D%3D&ref=email       [Дата         обращения 28.11.2017].