Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ

Авторы:
Город:
Стерлитамак
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

В 2015 году весь мир отпраздновал 70-летие с момента окончания Второй мировой войны. Крупнейшее и кровопролитное историческое событие XX века сегодня является одним из главных объектов изучения. В условиях современного геополитического противостояния неоднозначно оцениваются события данного периода и роль участников противостояния Третьему рейху. Одной из героических страниц мировой истории является Движение Сопротивления во Франции, которое подвергается искажению. На сегодняшний день важно пролить свет на правдивость событий данного явления.

Одни из самых страшных преступлений нацистов были совершены на оккупированных территориях. История не знала столь чудовищных преступлений, которые были совершены в период Второй мировой войны. Для народов оккупированных государств начались страшные времена. Они были захваченными, но не побежденными. Во многих из них развернулись движения за освобождение от захватчиков. Наибольший размах сопротивления нацистам проявился в СССР, Польше, Чехословакии, Греции, Италии, Югославии, Албании, Китае и Франции.

На следующий день после подписания правительством Франции унизительной капитуляции молодые партизаны призвали всех французов к сопротивлению врагу. Тогда они ещё не предполагали, что этот призыв получит международное признание и будет воспринят гражданами других государств, как призыв к борьбе с оккупантами. «Движение Сопротивления» на всех языках звучало по своему, но обозначало одно – народная борьба против захватчиков, которую вели небезучастные жители оккупированной территории. Особенностью Движения Сопротивления было то, что в нём участвовали все слои населения. Целью данного движения во всех странах было освобождение от гнёта захватчиков, восстановление национальной независимости. Участники движения использовали различные формы борьбы, среди которых можно выделить антифашистскую пропаганду, партизанское движение, разведывательные операции, демонстрации, саботаж, вооруженные налеты.

Значительное сопротивление оккупантам наблюдалось во Франции. Первые партизанские подразделения начали формироваться, когда страну охватила катастрофа, в тяжелые дни лета и осени 1940 года. В результате унизительной капитуляции Франции почти 2/3 территории было оккупировано немецко-фашистскими войсками [6, с. 103]. Страна погрузилась в мрачную яму нацистского господства, где царил произвол, насилие и безнаказанность. Любое неподчинение, оскорбление представителей нацистского блока каралось страшным наказанием. Преследованию подверглись коммунисты, евреи, франкмасоны и те, кто проявлял недовольство к оккупантам [5, с. 115].

Первыми, кто встал на защиту Франции, были заводские рабочие крупных промышленных центров. Волна демонстраций охватила крупнейшие города Франции. Рабочие и студенты объединились для одной общей цели – освободить родную землю от захватчиков. Не осталась в стороне и Французская коммунистическая партия, которая в мае 1940 года организовала патриотическое сообщество – «Национальный фронт». В него вошли представители разных слоёв населения и политических взглядов.

Огромную роль в Движении Сопротивления сыграл военный и государственный деятель – Шарль де Голль. 16 июня 1940 года он переправился в Англию, а уже 18 июня произнёс по английскому радио знаменитую речь, которая призывала французов на борьбу с оккупантами. После пламенной речи де Голля у многих французов проснулись патриотические чувства, которые способствовали мобилизации всех сил для борьбы с врагом. Он не мог смириться с тем, что Франция останется безучастной в борьбе с фашизмом и приложил значительные силы для её освобождения [3, с. 801].

Особое место в Движении Сопротивления занимают партизанские группировки. Среди них огромное значение имела вооруженная группа «Маки». Эта организации действовала в горных района Бретани, южной Франции, Альпах и Лимузене. Численность группировок «Маки» достигала до несколько тысяч человек. Её состав был достаточно разнородным – коммунисту, правые националисты и анархисты. Продовольственное и оружейное оснащение «Маки» ни кем не осуществлялось. Группы сами занимались добычей продовольствия и организацией быта. На первых этапах оружие добывалось в вооружённых налётах. Позже британское Управление специальных операций приступило к организации помощи «Маки», сбрасывая с самолётов оружие и боеприпасы. Постоянные вооруженные налёты способствовали благоприятной высадки союзных войск в Нормандии. Роль группировок «Маки» в освобождении Франции от захватчиков значительна. За годы оккупации им удалось ослабить противника и на завершающем этапе добить фашистов и оказать помощь в освобождении Франции.

Особую роль в поднятие боевого духа французов играли патриотические газеты и листовки. Осенью начали создаваться первые нелегальные газеты, которые издавала не большая группа людей. 15 декабря 1940 года вышел первый номер газеты «Сопротивление». К концу 1940 года в городах Франции развернулось крупное литературное подполье. Издавалось более полутора десятков изданий, которые были направлены на агитацию сопротивления оккупантам. Все издания пропагандировали чувства патриотизма, поднимали дух общества на борьбу с врагом [8, с. 56].

Важно отметить, что в Сопротивление участвовали женщины. Милые, хрупкие создания встали на защиту своей семьи, дома и страны. Они помогали своим мужьям в издательстве газет, лечили раненых, помогали тем, кто подвергался преследованию, выполнили разведывательную деятельность, брали в руки оружие. Важно отметить, что французские женщины крайне редко подвергались преследованию, их не брали на принудительные работы и пользовались доверием среди немцев. У них была прекрасная возможность передвигаться по городу, собирать информацию для будущих налётов и распространять листовки и газеты. Женщины занимали руководящие должности в организации Сопротивления. Среди них можно выделить Мари – Элен Лефошо – руководила женским отделением Гражданской и военной организации, Тути Ильтерман занималась установление связи партизан Франции и Нидерландов, Жермэн Тильон руководила группой «Музей Человека», Элен Штудлер занималась организацией побегов военных и политических деятелей Франции. Многие женщины были замужем, несмотря на это они умели совмещать семейный быт с партизанской деятельностью. Они рожали детей, занимались хозяйством, ждали своих мужей с боевой службы и сами вступали в схватку с оккупантами. Деятельность французских женщин была высоко оценена послевоенным правительством. Они были удостоены избирательных прав, тем самым были уравнены в правах с мужчинами. Сегодня во многих городах Франции стоят памятники, посвященные мужеству, отваги и силе французских женщин [2].

Нельзя не упомянуть об участии русских эмигрантов в Движении Сопротивления во Франции. Многие из наших соотечественников в числе первых встали на борьбу с оккупантами. Рука об руку 35 тысяч русских эмигрантов вступили в ряды партизанских отрядов [7, с. 186]. Среди них были те, кто носил знаменитые фамилии России: княгиня Вера  Оболенская,  Зинаида Шаховская,  Тамара  Волконская. Все  эмигранты  добровольцами вступили в ряды Движения Сопротивления. За годы оккупации ими были организовано 35 партизанских отрядов, среди которых огромную популярность получили «Чапаев», «Родина», «Севастополь», «Свобода», «Донбасс» [1, с. 393]. Русские партизаны участвовали в боях за освобождение Парижа, Тулуза, Лимож, Клермон – Ферран, Ним. Уничтожили более 3500 тысяч нацистов. Русская эмигрантка Анна Марли написала гимн Движения Сопротивления «Песня партизан». Она стала призывом для борьбы с фашистами. Все русские участники Движения Сопротивления были патриотами, они сражались за Родину на чужой земле. Александр Оболенский, Вера Оболенская, Зинаида Шаховская, Тамара Волконская, Мать Мария, Дмитрий Клепинин, Борис Вильде, Анатолий Левицкий, Вадим Андреев и многие другие стали героями Сопротивления во Франции [4]. Русские эмигранты, не задумываясь, встали на защиту Родины и Франции в годы тяжелых потрясений и восхождения человеческого мужества и отваги.

Движение Сопротивления во Франции, как и во многих других государствах является одной из героических страниц в истории Второй мировой войны. Пережив все потрясения, французы нашли в себе силы бороться за свой  дом. Движение Сопротивления создало  мощную армию патриотов. Любовь к Франции  и искреннее желание добиться свободы объединило их для борьбы с оккупантами. Значительную помощь в Сопротивлении оказали русские эмигранты, которые выбрали свой путь для борьбы за Родину и Францию.

Движение Сопротивления во Франции внесло свой достойный вклад в общее дело победы над немецко- фашистскими захватчиками.

 

Список литературы

1.      Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в 1941—1945 (краткий очерк).М., Мысль, 1965.

2.      Вивьерка О. Вопросы об армии теней. Журнал История, Франция, 1998.

3.      Голль Ш. Де Голль. Военные мемуары - Т.1, М., 2003.

4.      Горячевой Ю. Русские герои французского Сопротивления., журнал Этносфера №9, 2010.

5.      Рагинского М.Ю. СС в действии, М., 1960.

6.      Ратиани Г.М. Конец Третьей республики во Франции, М., 1964.

7.      Семиряга М.И. Советские люди в европейском Сопротивлении. М., 1970.

8.      Смирнов В.П. Франция во время второй мировой войны, М., 1961.