Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ЖЕНЩИН-ТЕРРОРИСТОК В СОВРЕМЕННЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Развитие процесса глобализации в современном мире сделало конфликты неотъемлемой частью жизни практически каждого существующего государства. Среди разнообразных видов конфликтов, которые отличаются по своему характеру, типу и возможным способам их разрешения наиболее часто встречаются этнополитические конфликты. Как правило, такие конфликты наиболее трудноразрешимы и часто имеют негативные последствия для общества той страны, в которой они происходят.

Этнополитические конфликты наблюдаются в государствах, в которых одновременно проживают несколько этнических групп. В настоящее время большинство стран в современном мире полиэтничны, так как доля этнических меньшинств в составе населения превышает 10%. Полиэтничность является результатом территориальной экспансии или завоеваний, а также миграционных процессов.

Зачастую конфликт провоцирует не один, а несколько из указанных факторов и для каждого государство многообразие этнических групп порождает проблемы в политике, управлении и национальной безопасности. На основе полиэтничности создается пространство для этнической политики и возможность для возникновения и проявления этнополитического конфликта. В результате несовпадающих интересов этносов возникли конфликты в Каталонии и Стране Басков, Турецко-Курдский конфликт, конфликт между Израилем и Палестиной, Чеченский конфликт и  др. Для ситуации  в перечисленных  странах характерна наиболее радикальная форма борьбы - многочисленные террористические акты.

Если до начала XX века под терроризмом понимали насильственные акты против политических деятелей, определенной политической группы, которые совершались людьми, не имеющими отношения  к власти, но желающими ее добиться, то сейчас известны случаи государственного терроризма или терроризма спонсируемого государством. Приходится констатировать факт использования террористических методов борьбы и правительствами других государств, например, правительством Израиля против палестинцев.

Существует также понятие внутригосударственного терроризма, одним из видов которого является этнополитический терроризм. Политические группировки (экстремистские, националистические и религиозные организации) ведут борьбу за влияние над народом и в подобных процессах используют террористические методы борьбы. Объектом государственного террора является собственный народ, политическая оппозиция или народ на захваченной, оккупированной территории. Субъектом является государство, политическая власть.

В конце XX века многие исследователи заметили некоторые изменения в характере террористических актов. Среди таких изменений отмечают феномен женского терроризма в этнополитических конфликтах. Причем женщины принимают участие не только в деятельности исламистских организаций, но и в работе сепаратистских организациях, расположенных в Европе и Северной Америке. «Во многих западноевропейских странах женщины составили от одной четверти до половины всего состава террористических группировок: в Германии- 47%, в Италии- 44%, во Франции- 46%, в Испании- 21% и т.д.». При этом женщины могут быть организаторами терактов и исполнителями преступлений.

В сепаратистских группировках ETA (выступает за независимость Страны Басков) и EZLN (Сапатистская армия национального освобождения действует в Мексиканском штате Чьяпас) долгое время руководящие и организационные посты занимали женщины, которые также являлись идеологами группировок.

Таким образом, именно женщины стали эталоном терроризма во многих странах и принимали участия в этнополитических конфликтах, однако, долгое время они не выступали в качестве террористок-смертниц.

Ряд ученых считает, что тип террориста-смертника формируется под влиянием социальных, политических и экономических факторов. Перечисленные факторы взаимодействуют с психологическими особенностями смертницы и провоцируют ее на совершение террористического акта.

В данном вопросе следует принимать во внимание уровень развития социума, исторические и культурные предпосылки, степень недовольства граждан и вектор направленности обид, чтобы определить мотивы, которые побуждают террористок жертвовать своей жизнью, ради целей организаций. Среди мотивов многие исследователи выделяют месть и эволюцию от низовой роли женщины. Причиной для мести может послужить потеря близкого человека (мужа, брата, сына) и манипуляция отчаянием человека. Женщина в подобной ситуации эмоционально нестабильна, и ее проще подготовить к роли исполнителя теракта и живого «оружия». Необходимо отметить, что, в  отличие от прошлых лет, современных террористок-смертниц внешне можно отнести к вполне успешным молодым людям. Так, выпускница физико-математического факультета Дагестанского государственного университета совершила теракт в московском метро в 2010 году.

Большую роль при вербовке террористическими организациями будущих террористок играет их уровень образования. Члены запрещенной в России террористической организации ИГИЛ вербуют людей работающих в медицинской, военной и лингвистической области. Подобные специалисты нужны им не в качестве террористов- смертников, а в качестве их будущих агентов. Московская студента В.К. 28 октября 2015 года была задержана по обвинению в сотрудничестве ИГИЛ, она вербовала людей для работы организации.

Женщины в Рабочей партии Курдистана (РПК) открыто принимают участие в турецко-курдском этнополитическом конфликте. Данный конфликт начался в 1984 году за создание курдской автономии на территории Турции, а в 90-х гг. внутри партии образуются женские отряды.

В партии, которая была признана террористической организацией в большей части стран, существует строгая система, согласно которой если мужчина занимает первое место в какой-либо из организаций РПК, то женщина должна занимать второе и наоборот. Также в партии примерно одинаковое количество мужчин и женщин, существует женская партизанская организация. Сурбуз Пери (член Конфедерации курдских сообществ) заявляет, что у данного движения есть две цели: первая- свобода курского народа, вторая- свобода женщин, и они стремятся освободить женщин на политическом, экономическом и социальном уровнях, а также сломить «мужской менталитет» главенствующий во всем мире.

Таким образом, мы выявили, что в конце XX века женщины-террористки стали принимать участие на всех этапах этнополитических конфликтов. Они исполняют роль идеологов, лидеров, исполнителей, солдат, смертников, агентов вербовки и разведки. При этом следует заметить, что первоначально женщина не исполняла функцию «живого оружия», переход от лидера к исполнителю произошел в середине 90-х гг. XX века. Исследователи убеждены, что нельзя отрицать феминизацию террористической деятельности в конфликтах, и необходимы скоординированные меры для изучения этого феномена.

 

Список литературы

1.      Багдасарян К.А. Оптимизация инструментов системы маркетинговой коммуникации рекреационной сферы СКФО // Экономика устойчивого развития. 2014. №4(20). С.30-38.

2.      Боташева А.К. Современный терроризм: проблемы разделения форм  (видов) // Гуманитарные и социальные науки. 2008. №2. С. 81-88.

3.      Боташева А.К. Эскалация государственного терроризма // Власть. 2009. №4. С.69-72.

4.      Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. – М.: Гардарики, 2002. – С. 219.

5.      Климин Д.Ю Этнополитические конфликты:  теоретико-методологические подходы // Ученые записки Казанского государственного университета. 2007. №3, том 149. С.5-19.

6.      Марьин      М.И.,       Касперович      Ю.Г.       Психология      террористов-смертниц//      Психопедагогика      в правоохранительных органах. 2012. №1(48). С.6-10.

7.      Сайки Р. Феминистки, террористки или борцы за свободу [Электронный ресурс] // Kurdistan.ru – 29.10.2015– Режим доступа: http://kurdistan.ru/2012/01/13/articles- 13929_Feministki_terroristki_ili_borcy_za_svobodu.html