Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРОЛИКОВ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

В организме животных имеющаяся физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма. Сохранение окислительно-оксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется как в жидкостных средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурных элементах клетки, прежде всего, в мембране [2,3,4].

Антиоксидантами в биологических системах называют вещества, способные ингибировать процессы свободнорадикального окисления. Для живых клеток наибольшую опасность представляет цепное окисление жирных полиненасыщенных кислот, или перекисное окисление липидов. В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку. В последнее время свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения многих заболеваний животных [1,5,6].

По мнению учѐных, антиоксидантные препараты могут предотвращать окислительный стресс. Применение антиоксидантов в рационах не только повышает качество кормов, предохраняя их от окисления, но и способствует витаминной обеспеченности организма животных, оказывает положительное влияние на их продуктивные качества и состояние здоровья [4,5].

Антиокислители снижают содержание перекисей в печени, липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма можно достичь путѐм введения в корма витамина Е и селена, которые являются основными биологическими веществами, предохраняющими от окисления в организме многих веществ и, прежде всего, внутримышечных жиров [1,3].

Целью настоящей работы являлось изучение влияния антиоксидантного препарата Е-селен и биодобавки «Ушастик» на обмен веществ и продуктивность кроликов. В ходе эксперимента у животных опытной и контрольных групп изучали морфологические и биохимические показатели крови, содержание биоэлементов в шерсти животных, печени, почках, мышечной ткани, а так же динамику живой массы животных. В 1 мл антиоксидантного препарата Е-селен содержится 50 мг витамина Е и 0,5 мг селена в виде селенита натрия. Препарат применялся в дозе 1 мл на 1 кг массы тела животного с питьевой водой в разведении 1:100.

Для исследования были сформированы 3 группы кроликов (контрольная группа и две опытных), по 5 кроликов в каждой группе методом пар аналогов с учѐтом породы, происхождения, возраста и живой массы. Контрольная группа животных получала рацион, в который входили следующие корма: сено разнотравное, морковь кормовая  и комбикорм. Животные первой опытной группы получали дополнительно к основному рациону добавку Е-селен, а животные второй опытной группы биодобавку «Ушастик», в дозах, рекомендуемых производителями.

В процессе опыта было  отмечено увеличение содержания количества эритроцитов в крови кроликов первой опытной группы и второй опытной групп относительно контрольной в среднем на 33% и 11% соответственно. Количество гемоглобина в крови опытных животных относительно контроля превышало на 9% и 8% в начале и в конце эксперимента. Повышение количества эритроцитов и гемоглобина стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, что приводит к интенсификации обмена веществ и быстрому росту животных.

 

Список литературы

1.     Аджиев Д.Д. Обмен веществ и продуктивность кроликов при включении в рацион антиоксиданта агидола кормового: автореф. дис… канд. биол. наук: 03.03.13 / Аджиев Д.Д. М., 2008. 19 с.

2.     Арсланова Д.Р. Система «перекисное окисление липидов – антиоксиданты» у крыс на разных стадиях онтогенеза и канцерогенеза: автореф. дис… канд. биол. наук: 06.00.13 и 16.00.02 / Арсланова Д.Р. Ульяновск, 2009. 25 с.

3.     Бахта А.А. Биохимические характеристики антиоксидантной защиты организма собак: автореф. дис… канд. биол. наук: 03.00.04 / Бахта А.А. М.: 2007. 23 с.

4.     Бурлакова Е.Б. Перекисное окисление липидов мембран и природные антиоксиданты/ Е.Б. Бурлакова, Н.Г. Храпова // Успехи химии. 1985. Т.54. №9. С.1540-1558.

5.     Вартанян Л.С. Образование супероксидных радикалов в мембранах субклеточных органелл регенерирующей печени / Л.С. Вартанян, И.Л. Садовникова, С.М. Гефевич, Н.С. Соколова // Биохимия. 1992. Т.57. Вып. 5. С. 671-678.

6.     Гольдиггейн Н. Активные формы кислорода как жизненно необходимые компоненты воздушной среды / Н. Гольдиггейн // Биохимия. 2002. Т.67. №2. С. 194-202.