Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ КРОЛИКОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН ПРОБИОТИКОВ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

В настоящее время в животноводстве широко распространено профилактическое и терапевтическое использование микроорганизмов, представляющих собой одну или несколько активных живых культур, предназначенных для восстановления и поддержания полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) животных.

Развитие фундаментальных исследований симбиотических взаимодействий организма и его микробиоты получило новое направление в связи с появлением представлений о существовании бактерий в виде биопленок, что определило уточнение роли пробиотиков и особенно - кормового назначения. Кормовые пробиотические препараты находят широкое применение в практике животноводства.

Пробиотики представляют собой штаммы микроорганизмов, оказывающих положительное влияние на собственную микрофлору кишечника. Основная составная часть пробиотиков – бактерии и лишь иногда грибки. Действие пробиотиков не локализуется только на кишечнике, оказывая комплексное действие на весь организм, они выполняют такие функции как: укрепление и поддержание иммунной системы; обеспечение надежной защиты организма от инфекций; снижение аллергических реакций; улучшение состояния кожных покровов; выведение токсинов из организма.

Пробиотики выпускаются в разных формах. В пакетиках и капсулах бактерии находятся в высушенном состоянии. Сухие пробиотики разводят водой и дают животным. Другая форма выпуска - жидкая. В них живые бактерии помещены в специальную питательную среду и готовы немедленно приступить к выполнению своих функций. Жидкие пробиотики наносят на кожу или капают на нос.

Для исследований был поставлен научно-хозяйственный опыт  на территории КФХ «Лукино». Целью настоящей работы явилось изучение морфологических показателей крови кроликов комбинированного направления продуктивности при применении пробиотиков. Были сформированы 4 группы кроликов (контрольная и 3 опытных), по 5 кроликов в каждой группе методом пар аналогов с учѐтом породы, происхождения, возраста и живой массы. Контрольная группа получала основной рацион. Первая опытная группа получала дополнительно к основному рациону препарат «Зоонорм», вторая опытная группа получала дополнительно препарат «Витом 1.1», а третья опытная группа получала дополнительно препарат «Бифидум- СЖК», в дозах рекомендуемых, производителями. Кровь для исследования отбирали в серологические пробирки, путем прокола краевой ушной вены кроликов инъекционной иглой, по два образца из каждой группы. В лабораторию кровь доставляли в день ее взятия.

Кровь считается специализированной тканью организма. В ней в интегрированном состоянии представлены метаболиты всех видов обмена. Она переносит питательные вещества, всосавшиеся в желудочно- кишечном тракте, к органам и тканям, а так же промежуточные вещества и конечные продукты обмена. Считается, что по составу крови можно узнать о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме. Строгое соблюдение условий внешней среды для животных (кормление, содержание и др.) в соответствии с разработанными технологиями обеспечивают гомеостаз в организме. К форменным элементам крови относят эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Их содержание в единице объѐма крови постоянно для животных, хотя и подвержено влиянию возраста, физиологического состояния и условий окружающей среды [1,2].

По данным наших исследований количество эритроцитов в крови кроликов первой опытной группы через 30 дней эксперимента составило 7 млн/мкл, что превышало вторую опытную группу и третью опытную группу на 0,8 млн/мкл и 1,1 млн/мкл соответственно, а превышение по контрольной группе составило 2,2 млн/мкл. А так же произошли изменения в крови животных по содержанию гемоглобина. Наибольшее количество гемоглобина выявлено в крови кроликов первой опытной группы, что составило 13,1 г/л и превысило на 4% вторую опытную группу, а третью опытную на 17,6%. По отношению к контрольной группе данное превышение составляет 13%.

Таким образом, эти изменения свидетельствуют о повышении кроветворных функций организма опытных кроликов с превосходством первой опытной группы, получавшей препарат «Зоонорм». С увеличением количества гемоглобина в крови кроликов улучшается регуляция pH крови, а так же увеличивается интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме, что отражается на быстром росте животных [1,3].

Количество лейкоцитов в крови всех опытных животных находилось в пределах нормы, что составило 4,6- 6 тыс./мкл. Данный показатель говорит о нормальном состоянии иммунной системы организма, что доказывает положительное нетоксичное действие применяемых препаратов на животных.

 

Список литературы

1.     Лея, Ю.А. Оценка результатов клинических анализов крови и мочи. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 192 с.

2.     Смирнова Л.П. Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов: диссертация канд.биол.наук. – Москва, 2010. с 96 с.

3.     Чурилов, Г.И. Эколого-биологические эффекты нанокристаллических металлов: диссертация доктора биол.наук. – Балашиха, 2010. – 332 с.