Введение. Стратегия управления агроландшафтами Центрального Черноземья определяется формированием экологически устойчивых структур (В.М. Косолапов и др, 2015). В настоящее время разработана концепция и предлагаются различные методологические подходы адаптивно-ландшафтного обустройства сравнительно больших территорий (зон). Защитные лесные полосы и насаждения рассматриваются в качестве первоосновы, формирующей экологический каркас ландшафтного земледелия (В.И. Кирюшин, 2011; К.Н. Кулик и др.,2004).
В 1899 году В.В. Докучаев установил зональные закономерности изменений климата, ландшафта и почвообразования. При этом считал, что чернозем – … «есть зеркало, яркое и вполне правдивое отражение … векового взаимодействия между водой, воздухом и землей» (В.В. Докучаев, 1899).
В проекте опытных работ, проводимых в Каменной Степи под общим руководством В.В. Докучаева, первостепенная роль отводилась лесным насаждениям и регулированию вод (П.Ф. Бараков, 1914). Одновременно «Особой Экспедицией» был оборудован первый наблюдательный колодец, создана метеорологическая станция и сеть дождемеров, что позволило непрерывно, начиная с 1893 года, контролировать и изучать изменчивость климата.
Внедренные в Каменной Степи лесные полосы располагались на небольшой водораздельной территории (около 600 га), параллельными рядами в двух пересекающихся направлениях, что позволило в короткий срок создать более устойчивый гидротермический режим среды, выявить защитную и мелиоративную роль лесных полос, влияние изменений климата на почву (Г.М. Тумин, 1930).
Каменная Степь стала показательным модельным объектом, отражающим специфику устойчивого функционирования регулируемых экологических систем (агроэкосистем), целенаправленно созданных человеком.
В связи с этим остаются актуальными вопросы изучения динамики пространственной и временной изменчивости гидротермических условий, в том числе влияния атмосферных осадков на содержание отдельных макро- и микроэлементов в почве и воде.
Материал и методы. Для анализа использовали данные многолетних гидрометеорологических наблюдений (материалы гидрогеологического отряда и гидрометобсерватории «Каменная Степь»), полевых опытов и экспериментальных исследований в условиях искусственного климата (теплицах фитотрона размером 6,3 х 40 м, общей площадью 1000 м2).
Анализы проводили по общепринятым методикам. В почвенных образцах определяли: гумус (по Тюрину), подвижный фосфор и обменный калий (по Чирикову), обменный кальций и магний (комплексометрически).
Компьютерная обработка данных на IBM PC Pentium IV с использованием статистического пакета Microsoft Excel 2007.
Результаты. Анализ данных за весь 120 летний период наблюдений показал, что сезонная изменчивость климата не определяется среднегодовыми показателями температуры воздуха и суммы выпадающих осадков. Установлена отрицательная обратная связь (r = - 0,62) среднегодовых значений температуры воздуха и суммы осадков в теплый период (май-август). Достоверные различия в другие периоды года не всегда выявлялись, что указывает на необходимость учета температурных градиентов, пороговых значений температур воздуха и почвы, частоты выпадения осадков, испаряемости, капиллярного подъема влаги и др. Возможно именно здесь заложены адаптивные механизмы формирования структурной и функциональной устойчивости агроэкосистем.
В Каменной Степи, начиная с 1933-1957 гг., отмечается тенденция увеличения температуры и количества осадков. Каждый последующий 25 летний период сопровождался увеличением среднемноголетних показателей температуры (с 5,4 до 5,9 и 6,6оС) и количества осадков (с 430 до 510 и 515мм). За прошедшие 50 лет среднегодовая температура воздуха возросла на 1,2оС, сумма осадков на 85 мм. В последние десятилетия увеличивалась амплитуда и диапазон колебаний температур, влажности почвы и воздуха, как по годам, так и периодам года.
Трендовая модель среднегодовых значений уровня грунтовых вод (УГВ) с высокой достоверностью (R2 = 0,71) отражает цикличность и основные тенденции изменений климата (Рисунок 1).
Таблица 1
|
Вариант |
рН |
гумус |
мг-экв./100 г |
Микроэлементы мг/кг почвы |
|||||
|
Ca2+ |
Mg2+ |
Zn2+ |
Cu2+ |
Ni2+ |
Cd2+ |
Pb2+ |
|||
|
Чернозем (контроль) |
6,7 |
5,5 |
27,5 |
4,2 |
4,0 |
0,7 |
2,0 |
0,3 |
1,5 |
|
Чернозем + цеолит |
6,4 |
5,3 |
25,7 |
2,7 |
2,0 |
1,2 |
2,2 |
0,4 |
1,5 |
|
Замена + удобрения |
6,7 |
5,6 |
26,4 |
2,4 |
7,0 |
1,5 |
3,9 |
3,0 |
1,8 |
|
ПДК |
|
23 |
3,0 |
4,0 |
1,0 |
6,0 |
|||
Регуляторное действие цеолита в почвенной среде проявилось в более существенном увеличении калия (К2О 180-200), чем фосфора (Р2О5 160-180 мг/кг почвы), что может быть связано с его лучшей ионообменной и сорбционной способностью, избирательной к ионам калия.
В варианте с заменой верхнего слоя почвы (30-40 см) и внесением повышенных доз органических удобрений, как правило, превалировало увеличение фосфора Р2О5 (400-500 мг/кг почвы). Весьма вероятно токсичное воздействие на почву увеличенной концентрации наиболее токсичных тяжелых металлов, таких как кадмий и никель.
Несмотря на интенсивное антропогенно-техногенное воздействие, частые поливы, изоляцию от атмосферных осадков и грунтовых вод (кольцевой дренаж на глубине 5,0-5,5 м) содержание гумуса в почве теплиц сохранялось на уровне полевых показателей.
Выводы. В Каменной Степи основными солеобразующими компонентами вод являются анионы SO 2- и гидрокарбоната HCO 2- , а из катионов – ионы натрия Na+. Подземные воды на водораздельной территории, приуроченные к первому водоупорному пласту, отличаются непостоянством уровня и ионно-солевого состава, капиллярно проникая в верхние горизонты, могут приводить к вторичному засолению почвы.
Переувлажнение в дождливые сезоны и недостаток естественных осадков лимитируют экологическое равновесие атмосферы и почвенной среды.
В неблагоприятных и экстремальных условиях внешней среды чернозем обыкновенный обладает буферностью, обеспечивает саморегуляцию и устойчивость агроэкосистем. Применение цеолитов совместно с органическими и минеральными удобрениями может стабилизировать содержание макро- и микроэлементов в почве.
1. Бараков П.Ф. Краткая справка о задачах и деятельности бывшей Особой Экспедиции Лесного Департамента под начальством проф. В.В. Докучаева. // Труды Каменно-степной опытной станции им. В.В. Докучаева (Воронежской губ., Бобровскаго уезда). – Вып. I. – Саратов. – 1914. – С. 6-10.
2. Докучаев В.В. Къ ученiю о зонахъ природы. Горизонтальныя и вертикальныя почвенныя зоны. – С.- Петербургъ. – 1899. – 28 с.
3. Кирюшин В.И. Теория адаптивно-ландшфтного земледелия и проектирование агроландшафтов. – М.: Колос – 2011. – 444 с.
4. Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С., Яковлева Е.П. Агроландшафты Центрального Черноземья. Районирование и управление. – М.: Издательский Дом «Наука». – 2015. – 198 с.
5. Кулик К.Н., Барабанов Ф.Т., Гаршинев Е.А., Рулев А.С. Концепция адаптивно-ландшафтного обустройства территории Волгоградской области. // Вестник РАСХН. – 2004. – №1. – С. 53-57.
6. Тумин Г.М. Влияние лесных полос на почву в Каменной степи. – Воронеж, Изд-во «Коммуна». – 1930. – 40 с.