Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАВИСИМОСТЬ РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12 П.К. ОТ ПОЛА ПАЦИЕНТА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
12 октября 2015г.

Сегодня, в начале XXI столетия, в эпоху развития высоких технологий, классическая проблема лечения пациентов с гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением, является предметом оживленных дискуссий. Считается, что не менее 10—15% населения в течение жизни  страдают язвами желудка и 12 п.к., при этом кровотечение развивается в 10-18% случаев [2]. Летальность при них остается неизменной и составляет 10-14% [6]. Более 80% пациентов с гастродуоденальным кровотечением лечатся консервативно. Несмотря на развитие эндоскопических методов остановки кровотечения, медикаментозной терапии рецидив кровотечения возникает у 10-15% больных [3]. Летальность при рецидивном кровотечении достигает 30-45% [5]. Современная тактика лечения при рецидиве кровотечения – экстренная хирургическая операция. Учитывая сохраняющийся высокий уровень летальности, достаточно высокий процент рецидивов и необходимость прогнозирования рецидива кровотечения  из язвы желудка и 12 п.к. обусловило актуальность и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: определить зависимость рецидива кровотечения при язвенной болезни желудка и 12 п.к. от пола пациента.

Задачи исследования:

1.     установить количество рецидивов кровотечения у мужчин и женщин;

2.     оценить скорость восстановления показателей эритроцитов и гемоглобина у пациентов, которым не переливали компоненты крови.

Материалы и методы. В нашей работе были проанализированы истории болезней 72 больных с гастродуоденальными язвенными кровотечениями, госпитализированных в хирургическое отделение Клиник факультетской хирургии СамГМУ за 2012-2013 гг. Из общего количества больных (72 чел.) с желудочно-кишечным кровотечением 28 (38,9%) больных с дуоденальным язвенным кровотечением, 44 (61,1%) человека с желудочным кровотечением. Среди них мужчин соотношение мужчин и женщин 1,5:1 (43 и 29 соответственно).

Средний возраст мужчин 53,0±13,3 года, женщин 60,3±19,2 лет. Оценка тяжести кровопотери базируется на совокупности клинических и лабораторных данных. Распределение больных в зависимости от установленной степени тяжести кровопотери по классификации А.И. Горбашко на момент поступления в стационар было следующее: преобладали пациенты с легкой и средней степенью тяжести кровопотери как у мужчин (23 чел. – 53%), так и у женщин (21 чел. – 72%), однако с тяжёлой степенью кровопотери преимущественно были лица мужского пола (20 чел. – 47%).

Для определения степени активности кровотечения использовали классификацию Forrest (1974). Тактика лечения при FI определена – либо проводят экстренную операцию, либо эндоскопический гемостаз. При F III  назначают консервативное лечение. Самой сложной и проблемной группой являются больные с FIIА и FIIВ, где нет однозначной тактики лечения таких пациентов и именно в этих группах ожидается рецидив кровотечения, но так как на момент госпитализации нет данных за продолжающееся кровотечение, таким пациентам назначается консервативное лечение.

Кафедра факультетской хирургии СамГМУ длительное время занимается данной проблемой. Был разработан «способ прогнозирования рецидива кровотечения из дуоденальной язвы». Для обоснования включения какого-либо признака в таблицу прогнозирования и присвоения этому признаку определенного количества баллов бала использована формула Байеса. К диагностическим критериям (Дк) данного способа относятся локализация и размер язвы, характеристика дна язвы, тяжесть кровопотери по А.И. Горбашко, пол пациента. На основании суммы Дк оценивается вероятность рецидива кровотечения. При сумме +11 и более баллов вероятность рецидива кровотечения высокая, больному показана срочная операция. От 0 до +10 баллов вероятность рецидива кровотечения сомнительная, таким больным показано интенсивное консервативное лечение. При сумме баллов менее 0 вероятность рецидива кровотечения практически отсутствует. Больным проводят консервативное лечение [4]. Данный способ прогнозирования рецидива кровотечения апробирован на практике и используется в Саратовской, Пензенской и Самарской областях. Однако на данный момент самым спорным вопросом остается пол пациента. В клинике факультетской хирургии была высказана гипотеза, что женский пол уменьшает риск развития рецидива кровотечения [1]. Однако в литературных источниках подобные сведения нам не встречались, и мы решили еще раз проверить это предположение.

Критерии включения пациента в данное исследование:

1.     Состоявшееся кровотечение из язвы по данным ФГДС;

2.     Отсутствие продолжающегося кровотечения по данным ФГДС;

3.     Консервативная тактика лечения при поступлении;

4.     Равноценность консервативного лечения;

5.     Отсутствие переливания красной крови.

Результаты исследований. В исследования были включены 57 больных, которым при поступлении была начата консервативная терапия, показаний у них к экстренной операции не было. При первичном обследовании эндоскопический гемостаз был проведен 18 (31,6%) пациентам, у 39 больных (68,4%) эндоскопическая остановка кровотечения не проводилась.

При ретроспективном анализе историй болезни выявлено, что мужчинам (35 чел. – 61%) в среднем переливали 724,0±428,0 мл свежезамороженной плазмы крови, а женщинам (22 чел. – 39%) – 570,0±170,3 мл. Разница в количестве переливаемой СЗП показывает, что мужчинам в среднем требовалось большее количество указанного препарата для коррекции возникших изменений системы гемостаза.

Рецидив гастродуоденального язвенного кровотечения развился у 6 (10,5%) пациентов из 57 больных на фоне проводимого консервативного лечения. Все больные с рецидивом кровотечения были мужчины, из которых 5 человек были прооперированы, летального исхода не наблюдалось. Из отказавшихся на операцию один мужчина умер.

Для определения скорости естественного восстановления количества эритроцитов и гемоглобина крови после состоявшегося кровотечения были исследованы показатели у мужчин и женщин, которым не переливали компоненты крови (Табл.1). Всего в исследовании было 28 таких пациентов – 15 мужчин и 13 женщин. За исходные показатели эритроцитов и гемоглобина крови были приняты данные, зарегистрированные у больных на 2-е сутки после начала кровотечения. При этом пациент уже находился в стационаре не менее 12-24 ч и у него за это время отсутствовали признаки рецидива кровотечения. Компенсацию дефицита эритроцитов и гемоглобина оценивали на 7е сутки от начала кровотечения.

Таблица 1

Скорость восстановления количества эритроцитов и гемоглобина крови после состоявшегося кровотечения


 

Показатели

Значение при поступлении

Значение после лечения

Прирост значений

Мужчины

(n=15)

Эритроциты,  *1012/л

3,9 ±0,88

4,0±0,84

2,6%

 

Гемоглобин,  г/л

120,1±25,2

124,2±25,5

3,4%

Женщины

(n=13)

Эритроциты,  *1012/л

3,64±0,86

3,78 ±0,89

3,8%

 

Гемоглобин,  г/л

109,4±25,6

114,9±25,5

5,0%


 

Из Табл.1 видно, что в группе мужчин скорость естественного восстановления эритроцитов крови к 7-м суткам составил 2,6% от исходного уровня, а скорость естественного восстановления гемоглобина крови 3,4%. Эти же показатели скорости естественного восстановления эритроцитов и гемоглобина крови у женщин составили 2,8% и 5,0% соответственно.

    

Выводы:

1.     Количество рецидивов кровотечения язвенной болезни при проведении равноценного консервативного лечения у мужчин выше, чем у женщин.

2.     Естественное восстановление количества эритроцитов и гемоглобина крови, после состоявшегося язвенного гастродуоденального кровотечения, происходило у женщин быстрее, чем у мужчин.

Заключение. Фактор пол пациента должен быть обязательно внесен в любую шкалу при прогнозировании возможного рецидива кровотечения при язвенной болезни желудка и 12 п.к.

 

Список литературы

1.       Вачёв, А.Н. Почему пол пациента имеет существенное значение при прогнозировании рецидива язвенного дуоденального кровотечения? / А.Н. Вачёв, В.К. Корытцев // Хирургия. – 2006. – №12. – Ч. 24-26.

2.       Гостищев, В.К., Евсеев, М.А. Гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии (патогенез, диагностика, лечение): Руководство для врачей / В. К. Гостищев, М. А. Евсеев. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 384 с.: ил.

3.       Гостищев, В.К. Антисекреторная терапия как составная часть гемостаза при острых гастродуоденальных кровотечениях язвенной этиологии / В.К. Гостищев, М.А. Евсеев // Хирургия. – 2005. - №8. - С. 52 - 57.

4.       Корытцев, В.К. Кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки. Прогнозирование течения и лечебная тактика у больных с остановившемся кровотечением: дис. … д-ра. мед. наук. – Самара, 2009. – 208 с.

5.       Луцевич, Э.В., Белов, И.Н., Праздников, Э.Н. Диагностика и лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений / 50 лекций по хирургии под редакцией В.С.Савельева. – М., Медиа-Медика, 2003. – С. 260-263.

6.       Панцырев, Ю.М. Хирургическое лечение язвенной болезни, осложненной кровотечением и перфорацией / Ю.М. Панцырев, А.И. Михалев, Е.Д. Федоров // Рос. журн. гастроэнторол., гепатол., колопроктол. – 2003. – № 1. - С. 50 - 57.