Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИРУСИНДУЦИРОВАННАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
12 октября 2015г.

Актуальность.

Эпидемиологические и иммунопатофизиологические исследования показывают, что самой распространенной причиной обострений болезни - в 80–85% случаев у детей и 75% у взрослых - являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) [2]. И хотя обострения БА зависят и от других факторов (фенотипических, анамнестических, от проводимого лечения, длительности), существует прямая связь обострений бронхиальной астмы с ОРВИ, отмечается корреляция между сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и частотой госпитализаций в связи с обострением бронхиальной астмы.[4,5,7]. До 80% всех обострений астмы имеют вирусную этиологию. Более того, выявлена связь между летальными обострениями астмы и респираторной вирусной инфекцией. С другой стороны, дети и подростки, страдающие аллергическими заболеваниями, склонны к возникновению частых ОРВИ. При этом спектр возбудителей острой респираторной вирусной инфекции у больных с аллергической патологией более широкий и ассоциации вирусов более разнообразны, чем у детей без аллергии[1,3,6].

Цель изучить частоту обострений, связанных с ОРВИ, у детей с бронхиальной астмой, изучить эффективность использования противовирусных препаратов, антилейкотриеновых средств.

Материалы и методы.

Изучена группа в количестве 80 человек с диагнозом бронхиальная астма различной степени тяжести. Дети находились на стационарном обследовании и лечении в ГБУЗ Детская городская клиническая больница №2. Диагноз верифицирован согласно международным и национальным документам по стратегии лечения и профилактики астмы.

Возраст обследуемых детей составил от 2 до 6 лет включительно. В анамнезе с года жизни неоднократные, до 8-10 раз, эпизоды респираторно-вирусных инфекций. По результатам аллергообследования дети имели поливалентную аллергию, дебют заболевания пришелся на второй год или третий год жизни.

Обострения астмы отмечены у детей на фоне ОРВИ, в среднем число обострений составило до 6 эпизодов в год.

Данные пациенты  обследованы на наличие инфицирования герпесвирусами. Выявлено, что у данных пациентов были выявлены антитела класса G к цитомегаловирусной инфекции - у 63%, вирус Эпштейна-Барра - 32 %,вирус простого герпеса 1 и 2 типа у 18%, смешанная герпесвирусная инфекция в виде ассоциаций вирусов у 30%. Детям в период обострения помимо противовирусных препаратов, назначались антилейкотриеновые модификаторы, в частности препараты монтелукаста. В динамике проанализирована частота и тяжесть обострения астмы на фоне ОРВИ в группах детей с применением АЛТП и без них.

Результаты и обсуждение.

При терапии обострений на фоне ОРВИ использованы комбинации противовирусных препаратов, индукторов интерферона в сочетании с монтелукастом. Выявлено, что в группе детей, где использовался монтелукаст, обострения в динамике заболевания, регистрированы меньше, частота снизилась до 4-5 раз в год (р<0,05).Клиника обострений заболеваний была менее тяжелой, пациенты получали курс лечения амбулаторно, госпитализация не потребовалась. В группе детей, у которых не использованы АЛТП препараты, частота ОРВИ оставалась прежней, затягивался период разрешения респираторной инфекции.

Выводы и обсуждение

Таким образом, применение монтелукаста в группе частоболеющих детей, страдающих бронхиальной астмой, позволяет сократить число эпизодов ОРВИ у детей и уменьшить тяжесть обострений. Рекомендуется использовать антилейкотриеновые модификаторы в период ОРВИ и связанном с ним обострением астмы.

 

Список литературы

1.      Мачарадзе Д.Ш.Астма и вирусные инфекции у детей./Д.Ш. Мачарадзе//Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (1): 124–128).

2.     Балаболкин И.И. Респираторные вирусные инфекции у детей с бронхиальной астмой/И.И. Балаболкин, Т.Б. Сенцова, В.А. Булгакова // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-й: сб. резюме. СПб., 2000. № 242. С. 68.

3.     Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика: научно-практическая программа. М., 2004. 46 с.

4.     Геппе Н.А. Аллергия у детей. Основы лечения и профилактика: пособие для врачей / Н.А. Геппе, В.А. Ревякина. М., 2002. 120 с.

5.     Чучалин А.Г., Роль респираторных инфекций в обострениях бронхиальной астмы/А.Г. Чучалин., Т.П. Оспельникова, Г.Л. Осипова // Пульмонология. 2007; 5: 32–34.

6.     Митковская О.А. Взаимное влияние атопических и респираторных инфекционных заболеваний /О.А. Митковская, В.С. Мошкевич // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-й: сб. резюме. М., 2004. С. 289.

7.     Papadopoulos N. G. 1, Xepapadaki P. 1, Mallia P. 2 et al. Mechanisms of virus-induced asthma exacerbations: state-of-the-art. A GA2 LEN and Inter Airways document // Allergy. 2007, May; 62 (5), pp. 457–470.