Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЙ ЖЕНЩИН О ПРИЧИНАХ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Введение. Сохранение репродуктивного потенциала населения нашей страны в сложившихся социально-экономических условиях, при развитии крайне неблагоприятных демографических процессов имеет большую социально-медицинскую значимость. Приоритетные задачи национальной политики направлены на охрану материнства и детства и сохранение репродуктивного здоровья населения, поэтому проблема абортов приобретает особую актуальность, Так как они продолжают занимать ведущее место в структуре репродуктивных потерь и репродуктивного здоровья [3].

По данным статистики, в нашей стране ежегодно производится около 1 700 000 абортов, что в 3 раза превышает показатели европейских стран [1]. В РФ из 10 беременностей 7 завершаются абортом и только 3 родами. Каждый 10-й аборт производится у лиц в возрасте до 19 лет, более 2 тыс. абортов ежегодно регистрируется у подростков до 14 лет [4].

Аборт, к сожалению, был и остается в нашей стране основным методом регулирования рождаемости и сохраняет ведущее место в структуре причин материнской смертности. Проблема абортов сегодня выходит на первый план перед каждым субъектом Российской Федерации [1,2]. Решение этой проблемы имеет государственную важность, т.к. количество абортов напрямую связано с основными демографическими показателями развития региона.

С целью изучения причин абортов и отношения женщин репродуктивного возраста к искусственному прерыванию беременности был проведен социологический опрос женщин на базе «Городской поликлиники № 8» г.Астрахани.

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования послужила разработанная авторами анонимная анкета (в количестве 200 экземпляров). Респондентами явились женщины в возрасте 18–50 лет, обратившиеся в «Городскую поликлинику № 8».

Используемые методы: социологический, статистический (сбор и обработка данных, вычисление статистических показателей, сводка их в статистические таблицы) и аналитический.

Результаты исследования.

В процессе данного социологического исследования установлено, что среди опрошенных женщин преобладали респондентки в возрасте 27–30 лет, составившие 42,4 %, в возрасте 31–35 лет – 31,3 %. Доля женщин 21–26 лет составляла 14,6 %, 18–20 лет – 11,7 %.

По социальному статусу – это, в первую очередь, домохозяйки (36,5 %), затем служащие (32,8 %) и студентки (30,7 %).Большинство респонденток имели среднее образование (41,5 %). На высшее образование указали 37,9 %, а на незаконченное высшее образование – 20,6 %.

За основу материальной обеспеченности был взят совокупный доход семьи с учетом величины прожиточного минимума (5 589 рублей – в 2012 г.) и количества членов семьи. Исходя из этого, опрошенные разделились на три группы: ниже среднего достатка (18,2 %); со средним достатком (59,0 %); выше среднего достатка (22,8 %).

Что касается семейного положения, то большинство женщин были замужем – 38,0 %, в 23,0 % случаев брак не был зарегистрирован. Остальные 21,0 % не имели мужа, 15,0 % были разведены, а в 3,0 % случаев – вдовы.

Мнения опрошенных о желаемом количестве детей в семье выглядят следующим образом: 62,0% респонденток хотели бы иметь 1 ребенка, 21,0% –2 ребенка, 12,0% женщин указали 3 ребенка. Исследование подтвердило современную тенденцию: отсутствие стремления семьи к многодетности (не более 5,0 %).

Следует отметить, что ни у одной респондентки не было трех и более детей.Эти данные говорят о том, что женщины постепенно утрачивают стремление к исполнению своей базисной – материнской функции.

Проведенный социологический опрос женщин, имеющих детей, показал, что только у 22,0 % рожденные дети были незапланированными.

Положительное отношение к абортам высказали 46,0 % респонденток. Они считают, что аборты законодательно запрещать нельзя. Основная часть женщин (79,0 %) понимает, что аборт равноценен убийству. С точки зрения вероисповедания 72,0 % опрошенных считают аборт тяжким грехом, 20,0 % респонденток затруднились в ответе, а 8,0 % не считают, что аборт – это тяжкий грех. Следует отметить, что исследуемые были разных религиозных конфессий: православные – 61,0 %; мусульмане – 32,0 %; католики – 5,0 % и иудеи – 2,0 %.

Считают аборт вредной и антифизиологичной процедурой «всегда» 48,0 ± 0,5 % респондентов, вредной «в большей части случаев» – 52,0 %.

В случае возникновения нежелательной беременности 72,7% опрошенных женщин считают, что принимать решение о сохранении или прерывании беременности партнеры должны вместе. Самостоятельно предпочитают решать данный вопрос 27,3% женщин. Полученные результаты говорят о том, что такое решение, несомненно, требует психологической поддержки со стороны близкого человека.

Респондентки назвали возможными причинами сохранения беременности: страх развития осложнений (35,0 %) и желание оставить ребенка (65,0 %).

В ходе исследования изучались мнения женщин о возможных причинах искусственного прерывания беременности, результаты оказались следующие: 23,1 % опрошенных связывают причины абортов с материальными проблемами, 18,8% с достаточным, по их мнению, количеством детей в семье, 17,0% респондентов считают, что аборт производится в связи с социальными проблемами. Кроме этого рождению детей препятствуют конфликтная ситуация в семье (10,9 %) и медицинские показания (10,0 %). Наряду с другими причинами прерывания беременности женщины назвали отсутствие мужа (8,4%), нежелание иметь детей в данный момент (7,0 %) и отсутствие жилья (4,8 %).С точки зрения эмоционального переживания, связанного с абортом, по мнению респонденток, женщины и мужчины могут испытывать следующие чувства: в 90,0 %  – чувство утраты, а в 10,0 % – чувство облегчения.

Обсуждение результатов. Возраст большинства опрошенных женщин составил от 27 до 30 лет. По социальному статусу женщины в 36,4 ± 0,4 % были домохозяйками. С позиции материальной обеспеченности на достаток выше среднего уровня указали только 22,8 %. 15 % опрошенных состояли в разводе, 3,0 % – были вдовами, а 21,0 % респонденток не имели своей семьи. В представлениях женщин в составе семьи обязательно должны присутствовать дети. Учитывая, что ребенок является членом семьи, большинство респонденток дали ответ, что в семье должен быть 1–2 ребенка. Следует отметить, что ни у одной респондентки не было более двух детей. У 78,0 % опрошенных дети были желанные и запланированные.

Половина женщин, принимающих участие в социологическом исследовании, относятся к аборту как к основному методу планирования семьи. Однако при этом 79,0 %  понимают, что аборт равноценен убийству. С религиозной точки зрения женщины дали больше ответов, отражающих негативное отношение к абортам. Исследуемые понимают, что аборт приносит вред репродуктивному здоровью.

Главной причиной сохранения беременности женщины назвали желание родить ребенка. В качестве возможных причин аборта женщины выделили следующие: материальные проблемы и достаточное количество детей в семье.

Большинство опрошенных считает, что аборт вызывает негативные переживания и чувства, а в 10,0 ± 0,3 %– облегчение.

Заключение.

Таким образом, изучение причин искусственного прерывания беременности у женщин фертильного возраста позволяет сделать следующие выводы, что большая часть женщин могла бы сохранить беременность при стабильной экономической ситуации в стране, достаточной государственной и социальной поддержке материнства и детства, материальном благополучии, улучшении жилищных условий, наличии мужа, работы и психологической поддержки близких. Подчеркивается необходимость эмоциональной поддержки, так как многие женщины, которые хотят, чтобы им сделали аборт, очень молоды и не замужем. Желание или нежелание мужа иметь ребенка тоже сильно влияет на будущую мать, особенно если их отношения не закреплены юридически. Она ищет помощи и внимания. Нередко ей не к кому обратиться со своей проблемой, кроме подруг, таких же молодых и неопытных, как она сама, поэтому большое значение приобретает беседа с акушерами-гинекологами, священнослужителями, бесплатная консультация юриста, психолога. Все это женщина может получить только в центре (кабинете) «кризисной беременности». Три таких кабинета функционируют в г. Астрахани. Женщины, обратившиеся в эти центры, в 70,0 ± 0,8 % случаев сохраняют беременность.

 

Список литературы

1.     Альбицкий В.Ю., Юсупова А.Н., Шарапова Е.И., Волков И.М. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России. – Казань: Медицина, 2001. – С. 248.

2.     Борзенко В.А. Аборт в России в свете общественного мнения // Сегодня, 10 марта 2001.

3.     Кудин С.А. О причинах прерывания беременности у женщин детородного возраста // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения. – 2007.- №2. – стр. 29-30.

4.     Российский статистический ежегодник. 2011: Стат. сб. / Росстат. – М., 2011, с. 270.