Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Одним из ведущих факторов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики заболеваемости населения является состояние загрязнения пищевых продуктов и питьевой воды химическими и биологическими контаминантами.

В результате активного промышленного освоения территорий увеличивается концентрация контаминантов в почве, в воздушной и водной среде, что приводит к поступлению загрязнителей в питьевую воду, пищевую цепь и воздействию на человека.

Вредное воздействие контаминированных пищевых продуктов и питьевой воды на органы и системы усугубляется при несбалансированном питании, дефиците основных макро- и микронутриентов. Нарушая обмен веществ, чужеродные химические вещества оказывают общетоксическое действие на организм, или отрицательно влияют на отдельные процессы жизнедеятельности. Они способны вызывать гонадотропный, эмбириотропный, тератогенный, мутагенный и канцерогенный эффекты, снижать иммунозащитные силы организма. Все это приводит к ускорению процессов старения организма, снижению продолжительности жизни, нарушению функций воспроизводства.

В Республике Хакасия ежегодно проводятся лабораторные исследования пищевых продуктов по показателям качества и безопасности, по результатам которых удельный вес проб, нестандартных по санитарно-химическим показателям по итогам 2013 года составил 1,1% (2012г. – 3,4%, 2011г.- 3,2%), что ниже российского показателя за 2012г. в 1,5 раза (РФ – 2,77%).

По данным социально-гигиенического мониторинга, проводимого с целью контроля за биологической безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов из общего числа проб за 2013 год по регламентированным микробиологическим показателям, незначительно увеличился по сравнению с прошлым годом и составил 6,6% (2012 г. – 6,5%, 2011г. – 9,5%), в т. ч. в импортируемой – 18,2% (27,3% - в 2012 г., РФ 2012г. - 3,18%) и отечественной продукции - 6,2% (6,4% в 2012 г., РФ 2012г. - 4,77%).

За 2013 год по сравнению с прошлым наблюдалось увеличение удельного веса проб, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, отечественной продукции в группах: «плоды, ягоды» - 22,2% против 0%; «рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них» - 19,7% против 15,4%; «молоко и молочные продукты» - 14,2% против 12,3%; «безалкогольные напитки» - 7,6% против 6,7%; «мясо и мясные продукты» – 6,9% против 5,1%; «птица, яйца и продукты их переработки» - 6,2% против 2,2%; «плодовоовощная продукция в т.ч овощи» - 5,3% против 3,0%; мукомольно-крупяные, хлебобулочные изделия» - 1,9% против 0%.

Высокий рост нестандартных проб указанной пищевой продукции по микробиологическим показателям свидетельствует о не соблюдении требований санитарного законодательства участниками хозяйственной деятельности, а именно, в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения технологических режимов производства, санитарно-гигиенического состояния предприятий, условий хранения и реализации продукции в торговой сети.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в области питания населения Республики Хакасия необходимо оптимизировать систему мониторинга пищевой продукции по всей цепи ее жизненного цикла: выращивание продовольственного сырья, производство, транспортирование, хранение и реализация.

Профилактические мероприятия. В целом для производства и реализации качественной и безопасной продукции в республике необходимо разработать многоуровневую систему: от Правительства и муниципальных образований республики до потребителей всех слоев населения.

На государственном уровне должна быть создана экономическая и законодательная база, включающая в себя разработку региональных и муниципальных программ, направленных на обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занятыми в пищевой промышленности, следует применять современные технологии, снижающие риск контаминации продукции при производстве, а также обеспечивающие ее обогащение микронутриентами.

Повышение гигиенической грамотности населения по вопросам питания, учитывая возрастную и профессиональную специфику, особенности энергетической ценности и химического состава рационов будет способствовать формированию здорового образа жизни.

Оценка качества и безопасности питьевого водоснабжения в Республике Хакасия в 2013 году осуществлялась в 83 мониторинговых точках. В рамках проводимого мониторинга за период с 2011 – 2013 гг., по санитарно – химическим показателям исследовано - 2844 пробы, проведено 7500 исследований. В 2013 году доля проб воды источников питьевого водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно - химическим показателям, составила 22% (2012 г. – 26,8%, 2011 г. – 23,8%).

Лабораторный мониторинг качества воды по санитарно – химическим показателям проводился по следующим веществам: железо, нефтепродукты, нитраты, фториды, сульфиды, хлориды, соли кальция и магния (показатель общей минерализации).

Несоответствующие гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям пробы были отобраны в следующих населенных пунктах Республики Хакасия по следующим химическим веществам: Ширинский район (фториды, общая жесткость), Усть – Абаканский район (фториды, нитраты, общая жесткость), Бейский район (нитраты), Боградский район (нитраты, общая минерализация, общая жесткость), Алтайский район (нитраты, общая минерализация, общая жесткость).

Основными химическими веществами, содержащимися в исследованных пробах воды и превышающими гигиенические нормативы, являются: нитраты, фториды, соли кальция и магния (и др. по обобщенному показателю «общая минерализация»). Следует отметить, что установлены связи между различными заболеваниями человека и содержанием вредных веществ в питьевой воде.

Полученные результаты мониторинговых исследований, отражают проблемы качества воды, используемой населением республики для питьевых и хозяйственно – бытовых целей. При этом, охват производственным лабораторным контролем централизованных систем питьевого водоснабжения по республике достаточно низкий, следовательно, отсутствуют систематические данные о качестве воды значительного количества источников централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения. В связи с чем, необходимо организовать проведение систематического производственного лабораторного контроля качества воды, подаваемой населению республики для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения, а также в числе основных мероприятий программы «Чистая вода», помимо мероприятий по реконструкции водозаборных и водопроводных сооружений, предусмотреть проведение лабораторных исследований качества питьевой воды.


Список литературы

1.     Агафонов В.Н., Терехова Е.Л., Зотов С.А. О мерах по реализации государственной политики в области здорового питания населения//Санитарный врач – 2013. – №1 – с. 33-35.

2.     Белова Л.В. Изучение фактического питания и пищевого статуса различных групп населения. Учеб. пособие для вузов / Под ред. Л.В. Беловой, — СПб: СПбГМА, 2001. –с. 46

3.     Верещагин А.И., Истомин А.В., Елисеев Ю.Ю. и др. Кластеры региональных особенностей питания населения// Здоровье населения и среда обитания – 2013. – № 03 – с. 11-13.

4.     Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Хакасия в 2011 году» /Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Абакан, 2012, с. 5-163.

5.     Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Хакасия в 2012 году» /Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Абакан, 2013, с. 5-155.

6.     Доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Хакасия в 2013 году» /Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Абакан, 2014, с. 4-148.

7.     О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году: Государственный доклад. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2012. – с. 316.

8.     Хотимченко С.А. Анализ риска как основа обеспечения безопасности пищевых продуктов//Санитарный врач – 2007. – № 12 – с. 29-30.