Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Введение                                               

Проблема бесплодия, рассматриваемая в рамках физиологии и патологии репродуктивной функции человека, - важная составляющая часть современной медицины. Это не только медицинская, но и социальная проблема, что еще раз подчеркивает ее значение.

Обеспечение воспроизводства населения России в условиях сохранения его численности представляет крайне актуальную задачу, выходящую далеко за рамки сугубо демографической проблематики, от решения этой задачи зависит экономическая конкурентоспособность страны, ее место на мировой арене. Также бесплодие является важной психологической проблемой, так как приводит к социально-психологическому дискомфорту супругов, конфликтным ситуациям в семье, росту числа разводов.

Социальное и психологическое неблагополучие проявляется снижением интереса к происходящим событиям, развитию комплекса неполноценности, снижению общей активности и работоспособности. В браке могут наблюдаться огрубление нравов, нарушение психоэмоциональной сферы и сексуальные расстройства у супругов. Длительное бесплодие создает большую нервно-психическую напряженность и приводит к разводам.

В настоящее время во всем мире проводятся широкомасштабные исследования, направленные на изучение причин нарушения репродуктивной функции человека и разработку методов, восстанавливающих фертильность.

Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8 до 17,5% и в настоящее время не имеет тенденции к снижению. По статистике в 42,6-65,3% случаев бесплодие в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, только в 5-6,3% - мужчины, в 27,7-48,4% - нарушениями у обоих супругов. Приблизительно в 2,3% случае причину бесплодия выявить не удается.

Цель исследования. Выявить основные причины нарушений репродуктивной функции женщин.

Материалы и методы. Обследовано 54 женщины в возрасте от 25 до 35 лет с диагнозом первичное бесплодие (диагноз первичное бесплодие устанавливают у женщины, у которой не было ни одной беременности, несмотря на регулярную половую жизнь в течение года без применения контрацептивных средств).

В ходе исследования изучался анамнез, результаты инфекционного скрининга, гормонального скрининга, а также результаты инструментальных методов обследования.

Инфекционный скрининг включал следующие мероприятия:

·       влагалищный мазок для оценки степени чистоты влагалища

·       мазок из канала шейки матки на онкоцитологию

·       метод ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, вирус простого герпеса типа 2, цитомегаловирус

·       исследование крови на наличие IgG и IgM к возбудителю вируса краснухи.

Гормональный скрининг: изучение показателей

·       тиреотропного гормона

·       пролактина

·       фолликулостимулирующего гормона

·       лютеинизирующего гормона

·       тестостерона

·       глобулина, связывающего половые гормоны

·       антимюллеровского гормона.

Инструментальный скрининг:

·       УЗИ органов малого таза

·       гистеросальпингография

·       эхогистеросальпингоскопия

Результаты. По результатам проведенного исследования мы получили следующие показатели. (Рисунок 1)

 

 

Рис.1.

 

Наиболее частой причиной женского бесплодия являются гормональные нарушения, то есть эндокринное бесплодие. На эту часть приходится 46,2% (25 женщин из 54).

Также мы установили, что самыми распространенными причинами эндокринного бесплодия являются:

·    Гиперандрогения (синдром поликистозных яичников) – 44% (11 женщин из 25).

·    Гиперпролактинемия – 36% (9 женщин из 25)

·    Гипотиреоз – 16% (4 женщины из 25)

·    Гипоталямо-гипофизарная недостаточность, гипогонадотропныйгипогонадизм – 4% (1 женщина из 25)

Данная группа пациенток проходит соответствующую лекарственную (гормональную) терапию для устранения причин первичного бесплодия и восстановления нормального гормонального фона, способствующего зачатию.

Второй по распространенности причиной женского бесплодия является трубно-перитонеальное – 33,3% (18 женщин из 54). У данных пациенток мы изучили результаты анализов на наличие «скрытых инфекций». В 100% (18 женщин) случаев было установлено наличие патогенной или высокое количество условно-патогенной микрофлоры. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием мы выявили наличие:

·       Хламидиоза - 33,3% (6 женщин из 18)

·       Уреаплазмоза– 27,8% (5женщины из 18)

·       Микоплазмоза – 22,2% (4 женщины из 18)

·       Смешанной формы – 16,7% (3 женщины из 18)

Данной группе пациенток проводится специфическая антибактериальная терапия с целью получения отрицательных результатов методом ПЦР на наличие патогенной микрофлоры или достижения пороговых концентраций условно-патогенной микрофлоры.

В ходе исследования мы установили, что третьей причиной женского бесплодия является эндометриоз. Он был обнаружен у 14,8% пациенток (8 женщин из 54).

Данной группе пациенток проводят оптимальные схемы лечения, однако терапия заболевания достаточно сложна и требует длительных курсов применения лекарственных препаратов.

У остальных пациенток, а это 5,7% (3 женщины из 54) бесплодие имеет смешанную этиологию (у 2 женщин имеются гормональные нарушения в сочетании с непроходимостью маточных труб, у 1 пациентки – гормональные нарушения и эндометриоз).

Выводы. Выявив основные причины нарушений репродуктивной функции женщин, мы считаем, что количество женщин с первичным бесплодием можно уменьшить как минимум на 30% за счет устранения причин трубно-перитонеального бесплодия. Этого можно достичь путем:

·       Стандартизации ведения пациенток в женских консультациях

·       Ежегодной диспансеризации

·       Своевременного обращения женщин к врачу

Процент первичного бесплодия можно также снизить за счет уменьшения доли эндокринного бесплодия и эндометриоза. Однако нормализация гормонального фона, лечение эндометриоза сложные, трудоемкие, более длительные процессы, требующие постоянного контроля и наблюдения, что в условиях современной жизни женщины не всегда удается.

 

Список литературы

1.     Ищенко А.И., Кудрина Е.А. «Эндометриоз. Диагностика и лечение» Москва, издательский дом «ГЭОТАР-МЕД», 2002г.

2.     Пшеничникова Т.Я. «Бесплодие в браке», Москва, издательство «Медицина»

3.     Сухих Г.Т., Назаренко Т.А. «Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению». Издательство «ГЭОТАР-МЕДИА», 2010г.