Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАТИМОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ И НЕРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН – INTRAUTERINE BALL (IUB™)

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

В данной статье мы хотели бы осветить вопрос применения внутриматочных систем у нерожавших женщин и подростков, как метода обратимой контрацепции длительного действия (long-acting reversible contraceptive (LARC)) в свете последних достижений в области планирования семьи, а также ознакомить коллег с последними моделями внутриматочных систем (ВМС), которые используются в мировой гинекологической практике, такими как Intra Uterine Ball: IUB™ 300A, IUB™ 380A, SPHERA™ (Рисунок 1,2,3), и которые выпускаются компанией OCON Medical, являющейся. разработчиком революционной платформы с 2011г, лежащей в основе данных трехмерных сферических внутриматочных контрацептивов [1].

На протяжении многих лет среди работников практического здравоохранения бытует мнение о недопустимости применения внутриматочных систем как метода контрацепции у нерожавших женщин, подростков, а также женщин, в анамнезе которых есть упоминание об эктопической беременности, воспалительных заболеваниях органов малого таза и ВИЧ-инфекции, несмотря на рекомендации ВОЗ, в которых данная популяция женщин рассматривается в качестве кандидатов для использования ВМС [8].В предыдущих исследованиях по использованию ВМС, многие типы из которых уже не применяются, высказывалось предположение о их способности вызывать бесплодие. Опасение, что ВМС, содержащие медь (в настоящее время наиболее часто используемый тип) могут увеличить риск бесплодия у нерожавших женщин, ограничивают использование этого весьма эффективного метода контроля за рождаемостью. Однако повышение спроса и интереса к ВМС среди нерожавших женщин и подростков дало весомый повод для проведения ряда новых исследований среди данного контингента женщин.

Так последние данные the National Survey of Family показали увеличение использования ВМС в Соединенных Штатах: 5,5% женщин используют внутриматочные системы, а 14% женщин из этой категории - подростки. Исследование случай-контроль, в котором приняло участие 1895 женщин, из них 358 - имели первичное бесплодие с подтвержденной непроходимостью маточных труб по данным гистеросальпингографии, у 953 - было установлено первичное бесплодие без непроходимости маточных труб, 584 - составили группу контроля. В результате было установлено, что трубный фактор бесплодия не связан с длительным применением ВМС, в отличие от присутствия антител к хламидийной инфекции, которые достоверно связаны с трубным фактором бесплодия [6]. Кроме того, хотелось бы отметить, что в результате проведения рандомизированного клинического исследования, в котором приняло участие 1833 пациентки, часть из которых получали азитромицин, а вторая часть - плацебо после введения ВМС, был установлен низкий риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, так только у одной пациентки из каждой группы был выявлен сальпингита в период 90 дней после введения ВМС. Сравнительный анализ частоты экспульсий различных моделей ВМС среди рожавших и нерожавших женщин показал, что данное осложнение у нерожавших женщин встречалось также часто как и у рожавших [2]. Таким образом, бытовавшее десятилетиями убеждение о необходимости профилактического назначения антибактериальных препаратов после введения ВМС не имеет под собой доказательной базы [4].На данный момент в мире ВМС, в том числе и Левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система (ЛНГ—ВМС), активно и успешно применяются у нерожавших женщин, имеющих одного постоянного партнера и нуждающихся в высокоэффективной длительной контрацепции [7].

                 

  Рис.1.                                                            Рис.2.                                                      Рис.3.

 

IUB ™ является запатентованной  сферической внутриматочной платформой, которая полностью выполнена из супер-упругого материала нитинола - биосовместимого никель-титанового сплава с эффектом памяти, который обычно используется при изготовлении сосудистых стентов (например, коронарных артерий) [5]. Использование нитинола позволяет IUB ™ лучше адаптироваться к размерам полости матки. При постепенном разворачивании в полости матки IUB ™ в итоге располагается таким образом, что диаметр находящегося внутри полости матки сферического IUB ™ больше, чем диаметр цервикального канала и имеет высокую степень гибкости и минимальное механическое воздействие на эндометрий. Эти характеристики, как ожидается, снизить частоту осложнений и побочных эффектов. В дополнение к этим преимуществам, никакой специальной подготовки, чтобы начать использовать устройства, не требуется. Ожидаемая продолжительность использования 3-5 лет. Наглядная схема введения и удаления ВМС представлена ниже на Рисунках 4-9[1].


 Рис.4-5. Введение проводника IUB.

 

Рис.6-7. Расправление трехмерной сферической ВМС в полости матки.

 

Рис.8-9. Удаление проводника.

 

Рис.10-11. Удаление трехмерной сферической ВМС из полости матки.

 

Промежуточные результаты клинических и постмаркетинговых исследований обнадеживают, так как свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности данным продуктом женщи. IUB™ предназначен для снижения общих побочных эффектов ВМС, как меноррагии и дискомфорта, а также снижение рисков, понесенные во время введения устройства. В отличие от предшествующих поколений ВМС, IUB™ представляет собой трехмерную сферическую модель, которая формируется таким образом, чтобы быть полностью совместимой с полостью матки.

По данным OconMedical ВМК стали наиболее распространенным средством обратимой контрацепции в мире, с болем чем 185 млн пользователей. Недавно опубликованные рекомендации Food and Drug Administration (FDA) включают ВМС в список методов контрацепции, одобренных для использования у нерожавших женщин, в том числе и у подростков, в дополнение к женщинам детородного возраста. Ожидается, что IUB™ обратить повышенное внимание на ВМС женщинами и должны внести свой вклад в расширение использования ВМС. Несколько недавних медицинских публикаций, в том числе в New England Jornal of Medicine, акцентируют внимание на превосходстве ВМС с точки зрения эффективности (в 20 раз более эффективны в профилактике нежелательной беременности, чем КОК для молодых женщин), а также болем низкой стоимостипо сравнению с другими методами обратимой контрацепции длительного действия, такими как КОК, презервативы и т.д. [3].

 

Список литературы

1.     Режим доступа: http://www.oconmed.com/

2.     Complications of the intrauterine device in nulliparous and parous women. H.M. Veldhuis[et al.] // Eur J Gen Pract. – 2004. Vol.10. №3. Р. 82–87.

3.     Efectiveness of Long- Acting Reversible Contraception/ W. Brooke [et al.]//New England Journal of Medicine.- 2012; Vol. 366. P. 1998-2007.

4.     Randomised controlled trial of prophylactic antibiotics before insertion of intrauterine devices/ T. Walsh [et al.] for IUD Study Group // Lancet. - 1998. - Vol.351. №9108. P. 1005–1008.

5.     The IUB, a newly invented IUD: a brief report/ I. Baram [et al.] // Contraception. Vol. 89. Issue 2. P. 139-141.

6.     Use of copper intrauterine devices and the risk of tubal infertility among nulligravid women/ D. Hubacher[et al.] // N Engl J Med. – 2001.-Vol. 345. №8. Р. 561–567.

7.     Use of the Mirena LNG-IUS and Paragard CuT380 devices in nulliparous women/ R. Lyus [et al.] for Board of the Society of Family Planning // Contraception.- 2010.  – Vol.81. №5. Р. 367–371.

8.     World Health Organization, Department of Reproductive Health and Research. Medical eligibility criteria for contraceptive use. Geneva: WHO; 2009.