Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРИ ДЕПРЕССИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Аффективные расстройства являются одной из основных причин психиатрической госпитализации.

По оценкам, примерно 5-15% от общего населения страдает от депрессии и требует психиатрического или психологического вмешательства. Депрессия в настоящее время является четвертой наиболее серьезной проблемой общественного здравоохранения в мире, затрагивая около 350 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия станет мировой ведущей причиной потери трудоспособности в результате состояния здоровья (после сердечной недостаточности).

Основные симптомы депрессии связаны с эмоциональной сферой, но они также оказывают сильное влияние на когнитивные способности пациентов, которые играют решающую роль в их функционировании. Когнитивные функции- это психические действия, благодаря которым человек должен получить более глубокое понимание окружающей среды, чтобы собрать информацию о себе и своем теле, анализировать ситуацию, делать выводы, принимать соответствующие решения. К когнитивным способностям относятся следующие процессы: перцептивные процессы (вердикт, наблюдения), внимание, память и мыслительные процессы, а также процессы обучения и языка.

Влияние на когнитивную функцию людей, страдающих депрессией, зависит от ряда факторов: тяжесть симптомов, одновременно тревожные расстройства, пол, возраст, образование, продолжительность заболевания, а также общее соматическое здоровье или используемые лекраства.

Ослабление когнитивных функций у пациентов с депрессией может быть различного характера и интенсивности (от селективных, специфических и доброкачественных изменений до обобщенных и значительно усиленных), в зависимости от тяжести симптомов депрессии. Небольшое снижение эффективности умственной деятельности, и, таким образом, когнитивных функций, наблюдается у пациентов с умеренными симптомами депрессии. Тем не менее, среди пациентов, диагностированных с тяжелыми депрессивными эпизодами, наблюдается значительное нарушение когнитивных функций, хотя пациенты все еще сохраняют хороший интеллектуальный уровень. Кроме того, когнитивные нарушения, особенно эпизодической памяти, рассматриваются как потенциальный фактор риска депрессивных расстройств.

Симптомы биполярного расстройства могут также быть следствием постепенного увеличения когнитивных нарушений, что влечет за собой трудности в организации работы и повседневной жизни. Это в основном относится к одновременной депрессии и органических процессов в виде деменции. Депрессия может также стать началом слабоумия, и его присутствие в неврологических заболеваниях усугубляет когнитивные расстройства. Наличие этих 2-х независимых синдромов имеет особое значение из-за многочисленных проблем, связанных с различием симптомов слабоумия и симптомов депрессии.

Недавние исследования показали, этиопатогенез аффективных расстройств, играет важную роль в развитии нарушений в головном мозге и его функциональной организации. Кроме того, было обнаружено, что нервные связи, связывающие отдельные мозговые центры не работают должным образом у людей с психическими расстройствами, что является основной причиной различной функциональной организации головного мозга, и, следовательно, изменения когнитивных функций, таких как обработка информации, память, внимание. Были выделены факторы которые приводят к отклонениям в процессах головного мозга.

Наиболее важными среди них являются генетические аномалии во время беременности и родов (особенно гипоксия, заболевания матери, и перинатальная травма), а также психическое напряжение на ранних стадиях развития ребенка.

В то время как когнитивные нарушения при депрессии, в результате эффективного лечения могут улучшиться, было замечено, что некоторые когнитивные дефициты сохраняются, несмотря на периоды ремиссии.

Когнитивный дефицит также наблюдаются у пациентов с диагностированным биполярным расстройством. Большинство исследований когнитивных функций при биполярных расстройствах относятся к периоду депрессии. В исследованиях, проведенных в 1990-х годах, сравнивали пациентов с диагнозом однополярного аффективного расстройства и пациентов с биполярным аффективным расстройством, и обе группы были исследованы во время эпизода депрессии. Было обнаружено, что обе группы демонстрировали  расстройства внимания,психомоторные нарушения, а также уменьшение времени реакции и зрительно-пространственной ориентации.

Антидепрессанты и когнитивные функций при депрессии

 Тщательный анализ клинических испытаний показали, что имипрамин может улучшить плохое настроение. Исследования трициклических антидепрессантов  показали, что эти препараты ингибируют обратный захват норадреналина и серотонина, приводя при этом к увеличению количества этих нейромедиаторов в синапсах центральной нервной системы.

Современные врачи стремятся обеспечить оптимальное использование зарегистрированных, доступных антидепрессантов путем установления более четких правил для их отбора для отдельных пациентов и выяснить прогностическое значение эффективности медикаментозного лечения при депрессии .

Когнитивный статус во многом зависит от психосоциального состояния пациента. Медикаментозное лечение может давать различные эффекты на различных областях познания, хотя антипсихотические препараты нового поколения и антидепрессанты могут улучшить когнитивные функции. Часто используются нейропсихологические тесты для оценки когнитивной дисфункции, которые позволяют дать объективную оценку эффективности различных областей познания, таких как память, внимание, исполнительные, пространственное или вербальных функций , На основании этого нейропсихологический профиль пациента является важным инструментом для планирования лечения и реабилитации, а также мониторинга эффективности терапии.

Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, препараты с антихолинергическим действием (например, трициклические антидепрессанты) могут негативно влиять на когнитивные функции. Препараты без антихолинергического эффекта не влияют на когнитивные функции, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), моклобемид, тианептин, и венлафаксин. Было показано, что трициклические антидепрессанты могут снижать познавательную функцию у здоровых людей и у пациентов с депрессией, главным образом, из-за их антихолинергического эффекта.

Выводы

 Существуют исследования по оценке влияния длительной терапии на когнитивные функции при депрессии . Большая часть клинической оценки исследований связана с воздействием фармакотерапии на улучшение когнитивных функций у пожилых пациентов с депрессией, где когнитивные нарушения более заметны.

Эффективность лечения зависит от возраста пациента. Природные когнитивные нарушения, связанные с процессом старения у людей пожилого возраста, которые также лечатся от депрессии представлена другой клинической картиной по сравнению с более молодыми пациентами.

Тоже самое относится к пациентам с заболеваниями центральной нервной системы. Таким образом, эти результаты являются сопоставимыми только отчасти.

Список литературы

 

 

1.                   Кудашова Е.А. Комплексный подход к терапии пациентов с ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами / Е.А. Кудашова, Э.В. Минаков // Вестник новых медицинских технологий. 2008. Т. 15. № 4. С. 49.

2.                   Минаков Э.В. Качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно- депрессивными расстройствами / Э.В. Минаков, Е.А. Кудашова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2008. № 32. С. 59-62.

3.                   Минаков Э.В. Комплексная терапия женщин с ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами / Э.В. Минаков, Е.А. Кудашова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008. Т. 7. № 6 S1. С. 241.

4.                   Минаков Э.В. Комплексный подход к терапии пациентов с ишемической болезнью сердца и тревожно-депрессивными расстройствами / Э.В. Минаков, Е.А. Кудашова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2009. Т. 8. № 6 S1. С. 236.

5.                   Алексеев, П.Ю. Тревожно-депрессивные расстройства у больных с острым, подострым и хроническим синдромом боли в нижних отделах спины / Алексеев П.Ю., Кузьменко Н.Ю., Алексеев Н.Ю. // Прикладные информационные аспекты медицины. 2012. Т. 15. № 1. С. 3-7.