Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОБСЕМЕНЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Авторы:
Город:
Актобе, Казахстан
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Актуальность. Проблема лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до настоящего времени является одной из актуальных проблем практической хирургии. Это обусловлено тем, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, остаются одним из наиболее распространенных заболеваний человечества [1]. Известно, что жители индустриально развитых стран и крупных мегаполисов страдают язвенной болезнью в 2 раза чаще, чем население стран с невысоким уровнем развития промышленности [2,3]. В настоящее время Республика Казахстан восстанавливает свой промышленный потенциал и стремится попасть в пятьдесят индустриально развитых стран мира. Данное обстоятельство указывает на необходимость проведения в нашей стране исследований по разработке комплекса мер медицинского характера по повышению эффективности лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Нами изучена степень влияния бактериальной инвазии на прогрессирование язвенной болезни у различных групп больных.

Материалы и методы исследования. В первую группу вошли пациенты (31 человек), которым проводилась лапароскопическая ваготомия с эндоскопической лазеротерапией и орошение язвы маслом «Кызыл-Май». Во вторую группу вошли больные (20 человек), которым была проведена лапароскопическая ваготомия по поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

Полученные результаты представлены в таблице 1. Таблица 1. Результаты лечения осложненных дуоденальных язв.

Группы

Количество

больных

Частота рецидивов

6 месяцев

( %)

1-2 года

( %)

5 лет ( %)

Всего ( %)

1 группа

31

-

-

2

2

2 группа

20

4

4

8

16

 

Как видно из представленных в таблице данных в группе №2 осложнения отмечаются во всем периоде наблюдения и целом составляют 16%. В то время как в группе №1, только в 2% случаев.

Для выяснения причин возникновения осложнений нами было проведено бактериологическое исследование по оценки уровня хеликобактериоза в обеих группах больных. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 Уровень хеликобактериоза в группах обследованных ( %)

 

Клинические

группы

Количество хеликобактеров при бактериоскопии

Положительный тест на

уреазную актвность

НР не

выявлены

До 20 в

поле зрения

До 60 в поле

зрения

> 60 в поле

зрения

1 группа

(n = 31)

40

18,2

25,5

16,3

65,2

2 группа

(n = 20)

2,9

18,2

31,7

47,2

97

 

Как видно из представленных в таблице данных степень хеликобактериоза значительно ниже у пациентов из первой группы ( в 1,5-3 раза). По видимому, высокий уровень бактериоза у больных из второй группы обуславливает более высокий процент рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки. Нашу гипотезу подтверждают данные гистологического исследования, которые показали, что у всех пациентов с рецидивом заболевания язва возникала на месте прежнего рубца.

Таким образом, по результатам исследования установлено, что бактериальное обсеменение хеликобактер способствует возникновению рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Применение в комплексном лечении заболевания лапароскопической ваготомии с эндоскопической лазеротерапией и орошении язвы Кызыл-Май значительно снижает риск возникновения заболевания.



Список литературы

 

 

1.        Лапина Т.Л. Фармакотерапия эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Бол.органов пищеварения 2013; 5(2):86-91.

 2.        Jiranek G.C., Kozarek R.A. A cost - effective approach to the patient with peptic ulcer bleeding // Surg. clin. North Am.- 2012.

3.        Katkhouda N., Mouiel J. Laparoscopic truncal and selective Vagatomy. In: Zucker K.A. Surgical laparoscopy. Quality Medical Publishing. – St. Louis. – 2014. – P. 141 – 156.