Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАВМЫ ТАЗА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Детский таз имеет ряд особенностей по сравнению с взрослыми. Эластичность за счет хрящевых структур таза требует более высокой интенсивности, чтобы вызвать перелом. В отличие от взрослых, у детей переломы таза происходят без обильных кровотечений. Переломы таза у детей встречаются редко, что составляет 2,4-7,5% от всех случаев травмы.

Наиболее часто используется классификация детских переломов таза, в которой описаны четыре типа:

-   тип I, переломов, костных выступов в отрыв

 -тип II, переломы гребня подвздошной

-тип III, простые переломы тазового кольца без нестабильности

 -тип IV, сложные переломы тазового кольца с нестабильностью

 Переломы типа I могут лечиться амбулаторно. Тип II и III переломов требуют госпитализации, как правило, для лечения сопутствующих травм. Состояние пациентов с переломами IV типа обычно тяжелое.

Благодаря высокой эластичности таза ребенка предлагается консервативное лечение с вытяжением и иммобилизацией. В стабильных переломах такой подход дает хорошие результаты. Однако, что касается неоперативного лечения нестабильных переломов, существует дефицит долгосрочной информации.

Нынешняя тенденция заключается в фиксации переломов хирургическим путем, чтобы избежать осложнений.

Смертность в результате травмы таза ниже у детей, чем у взрослых. Независимо от типа перелома около 52% пациентов нуждаются в помощи, чтобы двигаться в повседневной деятельности после выписки из стационара. Осложнения, такие как: разница длины конечностей, функциональный дефицит, отклонения в поясничном отделе позвоночника и, как следствие, хронические боли в спине можно избежать путем поддержания симметрии тазового кольца во время последующей деятельности.

Исследование в период с 2012 по 2015 год проведенное в травматологических центрах выявило 25 пациентов с переломом таза в возрасте от 3 до 16 лет (средний = 11 лет), 60% мужского и 40% женского пола.

У таких пациентов необходимо анализировать медицинскую документацию и следующие данные: пол, возраст на момент дорожно-транспортного происшествия; механизм травмы; способ транспортировки с места происшествия в аварийную службу; черепно-мозговые травмы, сочетанные травмы (грудной клетки, брюшной полости, нервной, мочеполовой систем); потребность в гемотрансфузии, длительность пребывания в стационаре.

Основным механизмом травмы было ДТП (80% случаев), затем следуют падения с высоты (16%) и повреждения, вызванные падением тяжелого предмета на нижние конечности (4%). Среди дорожно- транспортных происшествий самым  распространенным видом были случаи попадания под автомобиль (40%), далее ДТП с участием мотоцикла (25%), ДТП с участием автобусов и грузовиков (20%), ДТП с участием легковых автомобилей (10%).

Пациенты были доставлены в отделение скорой помощи через службу спасения в 22 случаях (88%).Среднее время между местом аварии и больницей было 36 мин. При поступлении в 10 случаях (40%) наблюдалась нестабильность гемодинамики. Было отмечено, что 92% пациентов имели черепно-мозговые травмы (ЧМТ), 28% средней или тяжелой степени.

Переломы таза были сгруппированы согласно классификации. В трех случаях (12%) был II тип, 11 случаев (44%) III тип, а в 11 случаях (44%) IV тип. Все переломы таза: 52% были исправлены хирургическим лечением, 28% были обработаны с внешней фиксацией и 20% с открытой репозицией и внутренней фиксацией пластиной и винтами.

Помимо перелома таза 56% детей имели другие ассоциированные поражения. Среди этих поражений, 11 (79%) требует, как минимум, одно хирургическое лечение (1 трепанация, 1 вагинальный разрыв, 10 лапаротомий, и в некоторых случаях нефрэктомия, шов полых внутренних органов, цистостомия, сегментная колэктомия и колостома).

Среди урогенитальных поражений наблюдались: травмы уретры и мочевого пузыря, гематомы, гематурия, внебрюшинные травмы мочевого пузыря, частичное сечение мочеточника, забрюшинные гематомы во II зоне, гематомы вульвы и раны половых органов.

Среди повреждений брюшной полости было обнаружено: разрыв печени, травматический острый панкреатит, острый перитонит, травма прямой кишки, сигмовидной, забрюшинные гематомы в зонах I, II и III и разрывы.

Неврологические травмы: ушиб теменной доли, диффузный отек головного мозга, субдуральная гематома и сдавление седалищного нерва. Среди повреждений грудной клетки наблюдается: ушиб легкого, гемоторакс, гигантская диафрагмальная грыжа, полный разрыв почечных сосудов и частичное разрушение нижних ягодичных сосудов.

Было найдено восемь случаев (32%): перелом челюсти, основания черепа, шейных позвонков (С3), лопатки, локтевого сустава, дистальной трети лучевой кости, запястья, бедра, голени, пяточной кости и вывих бедра. Из этих восьми случаев трем (37.5%) потребовалось хирургическое лечение.

Среднее время пребывания в больнице составило 70-81 дней, и девять пациентов (36%) нуждались в интенсивной поддержке, находясь в среднем на 20-22 дней в отделении интенсивной терапии. Двенадцать случаев (48%) потребовали переливание крови.

Уровень смертности составил 12% (трое детей). Выяснилось, что эти дети были доставлены в отделение скорой помощи в течение 30 минут и что при поступлении у них было нарушение гемодинамики, нестабильные переломы таза с тяжелыми сочетанными травмами (всех трех больных с повреждениями сосудов,   одна   с   неврологическими   травмами   и   один   с    мочеполовой    травмой). Переломы таза в детском возрасте являются редкими событиями в отделении детской травматологии.

Результаты многих исследований говорят о том, что тазовые переломы не являются основной причиной смерти.

Поэтому важно при диагностике переломов таза у детей и подростков с неокрепшим скелетом производить строгую и активную оценку других систем органов. Такие травмы могут быть причиной тяжелых состояний, нестабильности гемодинамики и даже смерти.

Поскольку переломы таза в детском возрасте преобладают в результате дорожно-транспортных происшествий, большинство травм можно избежать. Если использовать основные профилактические меры, такие как: держать детей подальше от улиц и проспектов, использовать соответствующие меры, чтобы перевозить детей в транспортных средствах - ремни безопасности, путешествовать на задних сиденьях автомобиля и не перевозить их в качестве пассажиров мотоциклов.

Список литературы

 

 

1.                   Струков М.А. Кислородотранспортные системы при различных методах реанимации больных с тяжелым экзотоксическим шоком / М.А. Струков, Н.Г. Грибова, Ж.А. Полякова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. № 6. С. 68-75.

2.                   Фармакокинетика пентоксифиллина и его активного метаболита у больных с черепно- мозговой травмой / М.А. Струков, К.М. Резников, И.В. Василенко, Л.И. Фирсова // Прикладные информационные аспекты медицины. 2015. Т. 18. № 4. С. 15-21.

3.                   Хирургическое лечение длительно незаживающих ран нижних конечностей / Ю.П. Холубкевич, А.Е. Бачманов, О.В. Родионов, О.В. Судаков // Прикладные информационные аспекты медицины. 2007. Т. 10. № 2. С. 28-30.