Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХРОНИЧЕСКИЙ ПОЛИПОЗНЫЙ РИНОСИНУСИТ – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

На сегодняшний день ХПРС является одним из наиболее значимых заболеваний в ринологии. Это обусловлено высоким уровнем отягощённости заболевания, сложностью выявления больных и недостаточным количеством проведённых исследований для определения эффективного лечения. В России насчитывается более 1,5 миллиона человек страдающих данной патологией и с каждым годом это число значительно увеличивается.

ХПРС является хроническим воспалительным заболеванием носа и околоносовых пазух, проявляющимся потерей обоняния, длительной заложенностью носа, выделением густой слизи, интенсивной эозинофильной или нейтрофильной инфильтрацией, гиперплазией, отеком , утолщением слизистой носа и периодическим обострением вторичных бактериальных инфекций. Полипы образующиеся при данном заболевании по результатам морфологического исследования представляют собой соединительнотканные образования, покрытые реснитчатым эпителием, содержание в строме клеточные элементы, важнейшими из которых являются эозинофилы.

На данный момент связь между эозинофильным воспалением и образованием полипов подробно изучается. Есть предположение, что возникновение эозинофилии регулируется цитокинами (интерлейкин-3 и интерлейкин-5) за счет которых происходит пролиферация эозинофилов в костном мозге. Недавние исследования показали, что интерлейкин-5 является главным звеном в патогенезе полипозного риносинусита, который способствует миграции эозинофилов в слизистую оболочку носа и их дегрануляции. В результате чего в просвете околоносовых пазух образуется вязкий секрет (муцин), который содержит в себе большое количество токсических белков. Токсический белок повреждает слизистую носа, вызывая хронический воспалительный процесс и нарушение электролитного баланса, что приводит к образованию интерстициального отёка и росту полипов.

Диагностика ХПРС заключается в оценке жалоб пациента (чаще всего больные жалуются на расстройство обоняния на ранней стадии заболевания), сборе подробного анамнеза ( различные аллергические проявления, бронхиальная астма), инструментального метода исследования (КТ, эндоскопия полости носа и носоглотки), лабораторного (мазок-отпечаток со слизистой оболочки носа, определение общего и специфического IgE). Дополнительно следует проконсультироваться с пульмонологом и аллергологом, так как аллергический  ринит и бронхиальная астма нередко сопутствуют полипозному риносинуситу.

Для лечения ХПРС в первую очередь используются эндоназальные кортикостероидные лекарственные средства, которые оказывают мощный противовоспалительный эффект и при этом счита оболочки полости носа и редукцию полипов.

 Но нередко полипы располагаются в глубоких отделах решетчатого лабиринта и блокируют естественные соустья решетчатых пазух  носа, что делает невозможным проникновение эндоназальных кортикостероидов.

В связи с этим на сегодняшний день утверждённого консервативного лечения ХЭРС нет.

 Поэтому чаще всего прибегают к хирургическому вмешательству, которое заключается в очистке полости носа от полипов. Но, к сожалению, у большинства пациентов после данной операции есть тенденция к рецидивам, которые по данным исследований достигают 60%. Кроме того, операция часто осложняется из-за образования спаек и рубцов.

Таким образом, ХПРС может быть устойчивым к имеющейся медикаментозной терапии и имеет высокий уровень рецидивов после операции. Необходимы дальнейшие исследования с особым акцентом на функции цитокинов и эозинофилов для поиска правильного лечения, возможности проведения профилактических мероприятий и достижения требуемых результатов без необходимости в хирургическом вмешательстве.

Список литературы

 

 

1.       Бабияк В. И., Говорун М. И., Накатис Я. А. Оториноларингология: руководство: в 2 т. Т. 1. – СПб.: Питер, 2009. – 832 с.

2.       Лопатин А. С. Лечение полипозного риносинусита // Пульмонология и аллергология. – 2002. – No 3.– С. 6–8.

 3.        Пискунов Г. З., Пискунов С.З. Клиническая ринология: руко. – 2 изд. – М.: МИА, 2006. – 559 с.

4.       Role of allergy in rhinosinusitis / V. Kirtsreesakul [et al.] // Curr. Opin. Allergy Clin. Immunol. – 2004. –Vol. 4. – Р. 17–23.