Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МЕТАПЕКС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2017г.

Проблема совершенствования качества лечебно-профилактической помощи пациентам с хроническим верхушечным периодонтитом остается одной из важнейших в современной стоматологии. Совершенствование методик эндодонтического лечения расширяет возможности консервативного лечения зубов со значительными воспалительными процессами околоверхушечных тканей. Однако, по данным литературы, после лечения деструктивных форм хронического периодонтита остается еще достаточно высокий процент осложнений [3]. Пациенты крайне негативно относятся к удалению зубов, поэтому эндодонтическое лечение, в том числе повторное, востребованы.

Патологический процесс в периапикальных тканях сопровождается, как правило, выраженными деструктивными процессами в костной ткани, что затрудняет выбор метода лечения. Для консервативного лечения воспаления в периодонте требуется длительный период времени. Представляя собой хронический одонтогенный воспалительный очаг, периодонтит служит источником сенсибилизации организма больного, что приводит к значительным изменениям иммунологического статуса, снижению уровня неспецифической резистентности, развитию и осложнению течения различных соматических заболеваний [1].

Целью лечения периодонтита является ликвидация воспаления в периапикальной области, исключение патогенного влияния на организм одонтогенного воспалительного очага, регенерация структуры тканей периодонта и восстановление функции зуба [1].

В эндодонтии важную роль играет знание анатомии зубов и системы их корневых каналов, а также правильная работа эндодонтическими инструментами и выбор пломбировочных материалов. Хорошее знание топографии полости зуба, архитектоники системы корневых каналов позволяет эффективно раскрыть полость зуба, обеспечив достаточный доступ к устьям корневых каналов и к самой их системе [1, 2]. Вместе с тем исследования последних лет показали, что качественно обрабатывается не более 70% стенок проходимых каналов, преимущественно в месте контакта с применяемым инструментом [3]. Основная часть микроканалов остается практически необработанной, как и узкие, извилистые, неокруглые макроканалы. Эффективность эндодонтического лечения во многом определяется не только качественным препарированием корневых каналов, но и рациональной фармакотерапией системы корневых каналов и периодонта.

Одной из причин неудач при лечении деструктивных форм хронического периодонтита является неадекватное применение лекарственных препаратов для временного пломбирования корневых каналов [1, 2].

Для лечения периодонтита в последнее десятилетие используются препараты на основе гидроксида кальция. Для получения терапевтического эффекта достаточно создать в корневом канале щелочную среду, а непосредственного контакта тканей с гидроксидом кальция не требуется. Для этого используют методику временного пломбирования корневых каналов нетвердеющими пастами на основе гидроксида кальция [1]. Благодаря щелочной реакции (рН=12,5) гидроксид кальция оказывает бактерицидное действие, стимулирует остео-, дентино- и цементогенез. При соединении с влагой, содержащейся в канале, материал увеличивается в объеме в 2,5 – 3 раза, закупоривая макро- и микроканалы и таким образом, обеспечивает их временную изоляцию и дезинфекцию [1].

Также для лечения деструктивных форм периодонтита применяют комбинированные препараты, содержащие гидроокись кальция и йодоформ. Данные препараты обладают выраженным противовоспалительным действием засчет йодоформа [1, 2].

В данной статье представлен анализ успешного применения препарата на основе гидроксида кальция и йодоформа в качестве материала для временной обтурации корневых каналов при лечении периодонтитов деструктивными изменениями костной ткани в периапикальной области.

Под моим наблюдением с 2013 по 2017 годы на базе БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии находилось 38 пациентов, страдающих деструктивными формами хронического периодонтита и несанированными ранее корневыми каналами, в возрасте от 23 до 46 лет. Данным пациентам мной было проведено эндодонтическое лечение периодонтита 42 зубов, из них 15 многокорневых и 27 однокорневых.

При лечении хронического периодонтита была использована паста «Метапекс» (Metapex, Meta Biomed).

Методика лечения. После рентгенологического исследования зуба проводилась хемомеханическая обработка корневого канала по технике Crown Down. На каждом шаге смены размера эндодонтического файла осуществлялась ирригация канала 3 % раствором гипохлорита натрия. По окончании формирования канала проводилась ультразвуковая обработка корневого канала через 3% раствор гипохлорита натрия, 18 % раствор ЭДТА, затем корневой канал промывался дистиллированной водой, высушивался бумажным пином, корневой канал пломбировался пастой «Метапекс» каналонаполнителем. В это же посещение делали рентгеновский снимок.

Через 3 месяца проводилось контрольное рентгенологическое исследование. Если паста рассасывалась, канал перепломбировывался. Через 6 месяцев от начала лечения паста «Метапекс» извлекалась, выполнялась ультразвуковая обработка корневого канала через 3% раствор гипохлорита натрия, канал промывался дистиллированной водой, высушивался и пломбировался методом латеральной конденсации с силером АН plus (Dentsply). В это же посещение коронковая часть зуба восстанавливалась композитом светового отверждения.

Эффективность проведенного эндодонтического лечения при рентгенологическом исследовании визуально оценивали по 5-балльной шкале (Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М., 2001) через 3, 6, 12 и 24 месяцев: 0 баллов – деструктивный процесс не остановлен; 1 балл – отсутствие редукции периапикального деструктивного процесса; 2 балла – редукция периапикального процесса на 1/3; 3 балла – редукция периапикального процесса от 1/3 до 1/2; 4 балла – редукция периапикального процесса более чем на 1/2; 5 баллов – полное восстановление структуры костной ткани и формирование кортикальной пластинки.

Через 3 мес после начала лечения у большинства пациентов (80,6%) отмечалась рентгенологическая динамика состояния костной на 1/3. У 19,4% пациентов (8 зубов) наблюдалось дальнейшее прогрессирование деструкции костной ткани в периапикальной области. Из них – пять многокорневых зубов, три – однокорневых. В этих зубах было проведена повторная медикаментозная обработка дезинфицирующими растворами, в каналы повторно введена паста Метапекс. Через 6 месяцев наблюдения за этими зубами зарегистрировано дальнейшее прогрессирование деструктивного процесса в периапикальной области на контрольных рентгенограммах в трёх многокорневых и двух однокорневых зубах (11,9% пациентов от общего числа наблюдаемых). По данным зубам было принято решение об их удалении.

В остальных случаях через 6 месяцев положительная рентгенологическая динамика наблюдалась в 88% случаев: в 11,8% случаев - редукция очага деструкции на 1/3, в 76,2% наблюдений – от 1/3 до 1/2 от исходных размеров.

Через 12 месяцев редукция очага на 1/3 от его исходных размеров сохранена в 5,4% случаях (2 многокорневых зуба), в 13,8% наблюдений (5 зубов: 4 многокорневых и 1 однокорневой) – от 1/3 до 1/2 от исходных размеров, у 80,8% (6 многокорневых и 24 однокорневых зуба) редукция составила более 1/2.

Через 2 года 68 % периапикальных поражений демонстрировали полную регенерацию (5 баллов), редукция периапикального процесса более чем на 1/2 (4 балла) отмечена в 29,6% наблюдений, в 2,4 % рентгенографически определяется сокращение размера очага на 1/3 от его исходных размеров (2 балла), что можно расценивать как вялое течение патологического процесса []. Стойкая тенденция к редукции периапикального очага выявляется не ранее чем через 6 месяцев, первые признаки стабильной регенерации были обнаружены на рентгенограмме через год.

Таким образом, лечение хронического периодонтита с применением для временной обтурации корневых каналов пасты «Метапекс» вполне оправдано, однако данные формы требуют комплексного вмешательства. Это при достигнутых в большинстве клинических случаев положительных результатах, таких как отсутствие клинических признаков воспаления и восстановление костной ткани в периапикальной области, обусловит значительную эффективность эндоканальной терапии.

Список литературы

 

1.          Железный П.А. Эффективность препаратов, обладающих антисептическими и остеостимулирующими свойствами, при лечении осложненного кариеса / П.А. Железный, А.П. Железная, К.О. Самойлов // Journal of Siberian Medical Sciences. – 2015. – № 1. – С. 4 – 7.

2.     Иващенко В.А. Клинико-лабораторная оценка временных паст при лечении хронического апикального периодонтита / В.А. Иващенко, А.А. Адамчик // Кубанский научный медицинский вестник. – 2016. – № 4 (159). – С. 49 – 52.

3.     Иорданишвили А.К. Стоматологическое здоровье  нации  и  пути  его сохранения  /  А.К. Иорданишвили, В.В. Лобейко, В.В. Самсонов и др. // Пародонтология. – 2015. – № 74 (1). – С. 78 –80.