Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О НЕОБХОДИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2017г.

Аннотация: В данной статье рассмотрены проблемы искривления зубов, развития кариеса и формирования неправильного прикуса. Проанализированы характерные проблемы органов ротовой полости у детей в раннем возрасте. Выявлена и обоснована необходимость сохранения молочного прикуса. Особое внимание уделено применению коронок у детей для защиты молочных зубов. Выявлено, что необходимо использовать детские коронки для молочных зубов с целью формирования правильного прикуса.

Ключевые слова: молочные зубы, прикус, кариес, пломбы, коронки.

Актуальность: По данным ВОЗ примерно 75 % населения мира имеют проблемы с зубами в виде неправильного прикуса или искривления зубов. Практически 30 % подобных нарушений исправляются только при помощи вмешательства специалистов. Очень мало людей могут сказать, что у них правильный прикус. В последние годы прослеживается рост интенсивности и распространенности кариеса зубов, неправильного прикуса у маленьких детей [9], что требует огромных финансовых затрат на их лечение [8]. При всем этом резко ухудшается качество жизни детей и их родителей [3].

Для формирования правильно прикуса и профилактики кариеса самым главным является здоровье зубов на каждом этапе развития. Поэтому молочные зубы требуют обязательного своевременного лечения, также как и постоянные, несмотря на то, что сроки службы их намного короче.

Методы исследования: анализ литературы, социологический опрос, аналогия, эксперимент, наблюдение, анализ.

Цель исследования: определение необходимости сохранения молочного прикуса. Определение эффективности применения коронок у детей на первых временных молярах.

У человека выделяют 3 этапа развития прикуса: молочный, сменный и постоянный. В первый год жизни прорезаются центральные, в последующем боковые резцы. У детей в возрасте 1,5 лет появляются первые моляры, а через несколько месяцев клыки. После появления клыка прорезывается второй моляр. После появления первых молочных моляров у ребенка наблюдается повышение прикуса, и удлинение нижней части лица. Молочные моляры в молочном прикусе занимают такое же значение, что и постоянные моляры – в сменном. Моляры поддерживают необходимую высоту прикуса, а их морфологические особенности несут важное функциональное значение.

Молочный прикус зубов выступает как самый важный период развития правильного постоянного прикуса [4, с.89]. Если не уделить должное внимание правильному формированию молочного прикуса, в последующем это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Необходимо понимать, что исправить аномалию значительно проще, когда кости еще находятся на стадии роста. В основном на этапе молочного прикуса ничего не требуется исправлять, нужно просто направить развитие кости челюсти в правильном направлении, или напротив, сдержать ее усиленный рост [1, с. 93].

Но есть ли необходимость так заботиться о ней, ведь молочные зубы все равно выпадут через несколько лет?

Почему-то все до сих пор считают, что лечить детские молочные зубы нет необходимости, и их можно просто удалить. Но спустя время научные разработки, исследования врачей доказали другое: зубы ребенку необходимо лечить и сохранять, чтобы у него правильно сформировался прикус, и в дальнейшем не возникало проблем при общении и принятии пищи. У маленького ребенка всего 20 зубов, и даже потеря одного из них сильно повышает нагрузку на остальные.

В ряде случаев, на детский молочный зуб, если корень зуба сохранился, можно поставить протез [1, с.123]. Чаще всего это композитные или металлические коронки. В процессе развития челюсти ребенка коронки необходимо заменять.

Детские коронки на молочные зубы – нужно ли их устанавливать?

Если к 5-6 годам временные зубы утрачены, часто появляются негативные последствия: 1.Зачатки постоянных зубов, развивающиеся в десне, теряют вектор движения и прорезаются вне дуги или совсем оказываются ретинированными, то есть лежащими в кости. 2. Первые постоянные коренные зубы прорезаются ближе к центру челюсти на месте молочных жевательных зубов, при этом не оставляя места передней группе, поэтому возникает скученность, которая требует продолжительного лечения ортодонтическими аппаратами. 3. Возможно недоразвитие челюстей из-за отсутствия их стимуляции при жевании. 4. При отсутствии молочных зубов челюсти смещаются ближе друг к другу, занижается высота прикуса, что сказывается на очертаниях лица. 5. Ребенок при раннем разрушении зубов обречен на затруднения с пережевыванием пищи и проблемами с желудочно-кишечным трактом. 6. При утрате зубов у ребенка ухудшается дикция [4, с. 102] .

Всех эти осложнения можно избежать, если молочные зубы закрыть коронками [2, с. 69]. Очень важно, чтобы молочные зубы полностью прослужили заданный срок, до полного  формирования постоянного прикуса.

В детском возрасте коронки необходимы в разных ситуациях: 1.Когда зубы повреждены кариесом больше, чем наполовину. 2. При циркулярном процессе, который характеризуется кариесом, который охватывает по периметру всю пришеечную зону эмали. 3. Когда зуб закрывает большая пломба, после лечения пульпита, и ей трудно удержаться среди тонких эмалевых легко откалывающихся стенок.4. Когда пломба плохо фиксируется и требует постоянной замены. 5. Когда у зуба повреждена коронковая часть. 6. Если наблюдается недоразвитие эмали, другими словами несовершенный амелогенез. 7. При повышенной стираемости твердых тканей (синдром Стейнтона - Капдепона) [6, с. 206]. 8. При скрежетании зубами, из-за чего в них не удерживаются пломбы (бруксизм) [6, с. 209]. 9. Во время ортодонтического лечения коронки используются в качестве опорных элементов.

Нет необходимости устанавливать коронки на молочные зубы, если их корни уже подверглись физиологической резорбции на половину длины. Этот процесс начинается за 2 года до выпадения молочного зуба.

Для детей применяют упрощенную методику протезирования, которая позволяет за одно посещение установить сразу несколько коронок – в зависимости от вида анестезии. Для протезирования используются готовые комплекты из 16 коронок разных форм и размеров для каждой челюсти. Металлические коронки из никель - хромового сплава или стали используются в боковых отделах зубного ряда [7, с. 53]. Широко известны коронки следующих фирм: американская фирма NuSmile, фирма 3M ESPE DENTAL, Protemp Crown и др.

Недостатков у коронок нет, если не принимать во внимание неэстетичный вид самих металлических изделий. А вот достоинств у данного способа защиты молочных зубов много.

Коронки надежно защищают ткани от разрушения, что позволяет сохранять высоту прикуса и место для постоянных зубов до срока физиологической смены. Способствуют правильному росту челюстей – предупреждают развитие отклонений, которые в будущем потребуют ортодонтическое лечение [5, с. 302]. Возобновляют жевательную функцию и эстетику. Избавляют от необходимости многократного перелечивания зубов из-за недостаточной прочности пломб. Сохраняют четкую дикцию. Методика протезирования без обтачивания эмали и снятия оттисков не травмирует психику ребенка.

Главное преимущество коронок в том, что они сохраняют функциональное состояние и эстетику зубочелюстной системы в течение всего периода молочного прикуса. Таким образом, молочный прикус сохраняется до формирования постоянного прикуса.

 

Список литературы

 

1.       Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. Ортодонтия. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 424 с.

2.       Андреищев А.Р. Сочетанные зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации: руководство для врачей. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.–224 с.

3.       Кисельникова Л.П., 2011; Cunnion D.T., 2010; Ramos-Jorge J., 2015; Arrow P., 2015

4.       Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., Фадеев Р.А., Маслак Е.Е., Бимбас Е.С.и др. «Профилактика зубочелюстных аномалий» – 2010.

5.       Ортопедическая стоматология. Под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна. «ГЭОТАР – Медиа», 2011. – 640 с.

6.       Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. Стоматология детского  возраста. – Изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Медицина, 2003. – 640с

7.       Флис П.С. Детское зубное протезирование: учебник / П.С. Флис, С.И. Триль, В.П. Вознюк, Г.П. Леоненко. Под ред. Проф. П.С. Флиса. – К.: ВСИ Медицина, 2011. –192 с.

8.       Ширяк Т.Ю., 2012; American Academy of Pediatric Dentistry (AAPD), 2014.

9.       Çolak H., 2013; Родионова А.С., 2013; Кузьмина Э.М., 2009.