Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА ЦЕМЕНТА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2017г.

Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого возраста. Увеличение доли пожилых и старых людей в структуре населения в мире, в том числе и в России, является одной из важнейших проблем современного здравоохранения. Многочисленные работы по изучению стоматологического статуса и оказанию специализированной медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста демонстрируют значительную распространённость основных стоматологических заболеваний среди этой части населения, а также их высокую нуждаемость в терапевтической, хирургической и ортопедической помощи [1, 3].

Хронологически в процессе старения выделяют периоды: старения (45 – 59 лет), пожилого возраста (60 – 74 года), преклонного (старческого) возраста (75 – 89 лет). Оказание стоматологической помощи данному контингенту больных должно проводиться с использованием методов и средств, адаптированных к возрастным особенностям и состоянию общей реактивности организма.

Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы значительно возрос интерес клиницистов к проблеме кариеса корня, что связано с увеличением частоты выявления данной патологии у лиц пожилого и старшего возраста [2, 3]. По данным ряда авторов, одно и более по- ражений кариесом корня регистрируется у 28-30% лиц – в возрасте 50-55 лет, у 54,4% – в возрасте 60-65 лет и 63,0-71,0% – в группе лиц старше 70 лет. Количество запломбированных поверхностей корня достигает 58% [2].

Кариес корня – это патологический процесс, характеризующийся вовлечением тканей корня зуба в пределах эмалево-цементной границы или чаще на обнаженной поверхности цемента корня. В Международной классификации стоматологических заболеваний МКБ-10 С кариес корня в обозначается термином «К02.2 Кариес цемента». Кариес цемента осложняется воспалением корневой пульпы, периодонтитом, а также может приводить к отлому коронки пораженного зуба.

Пломбирование является наиболее распространенным методом, применяемым при лечении кариеса цемента. Но, не смотря на широкое использование современных пломбировочных материалов, частота нарушения краевого прилегания и выпадение пломб при данном виде кариеса остается высокой.

В  настоящее  время  современная  стоматология  располагает  достаточно  широким  выбором пломбировочных материалов, однако не все материалы могут использоваться для пломбирования дефектов корня зуба у пожилых пациентов. Пломбировочные материалы для лечения кариеса корня зуба должны отвечать ряду требований [2]. Материал должен быть биосовместимым, иметь модуль эластичности, близкий к модулю эластичности дентина, иметь изкую чувствительность к избытку влаги, обладать адгезией к дентину, кариеспрофилактическим эффектом, давать минимальную усадку. В настоящее время наиболее приемлемыми для пломбирования полостей в области корня зуба считают стеклоиономерные цементы и компомеры.

Стеклоиономерный цемент (СИЦ) – это биосовместимый материал, не раздражающий пульпу и десневую ткань, при этом его коэффициент термического расширения сходен с таковым у живого зуб. Для СИЦ характерно механическое сцепление с тканью зуба и химическая адгезия к дентину и цементу корня без кислотного протравливания. Выделение цементом фторидов помогает уменьшить риск развития кариеса и стимулирует процессы внутренней реминерализации в зубе. Концепция применения СИЦ при лечении пожилых пациентов, в том числе кариеса корня, весьма актуальна и в плане щадящего препарирования твердых тканей под данный тип пломбировочных материалов.

В рамках планового приема в период с 2015 по 2017 годы на базе АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии (г. Чебоксары) мной был проведен анализ результатов лечения 46 пациентов в возрасте от 56 до 74 лет с диагнозом К02.2 Кариес цемента (МКБ-10 С).

Обследование включало расспрос, осмотр, зондирование, перкуссию, термопробу, оценку гигиенического состояния полости рта (индекс OHI-S), определение состояния жизнеспособности пульпы аппаратом ОСП (Аверон). Электроодонтометрия проводилась до лечения и в контрольные сроки наблюдения.

Комплексное лечение пациентов включало профессиональную гигиену полости рта с подбором индивидуальных средств домашней гигиены, а также пломбирование дефектов корня. Всего наложено 92 пломбы. В качестве пломбировочного материала применяли нанонаполненный гибридный СИЦ Ketac N-100 (3M ESPE) – 34 пломбы и традиционный гибридный СИЦ Vitremer (3M ESPE) – 62 пломбы.

Vitremer  (3M  ESPE)  –гибридный  стеклоиономерный  цемент,  имеющий  тройной  механизм отверждения, который гарантирует полноценное и равномерное отверждение всего объема материала, независимо от толщины слоя и качества полимеризации. Ketac N-100 (3M ESPE) – гибридный двухкомпонентный СИЦ двойного отверждения, это сочетание стеклоиономерного наполнителя с нанонаполнителем, что придает продукту свойства традиционных СИЦ и нанонаполненных композитов.

Оценка пломб проводилась в сроки 1 неделя, 1, 6 и 12 месяцев после пломбирования. Качество лечения оценивалось по следующим критериям: сохранность пломбы, витальность зуба, состояние краевого прилегания, наличие рецидива кариеса, явления воспаления в области, прилегающей к дефекту десны, наличие гиперестезии зуба, а также наличие пигментации по краю пломбы. Качество лечения определялось как удовлетворительное и неудовлетворительное.

Через неделю и через месяц после пломбирования – отмечалась 100% сохранность пломб из обоих цементов. Данные ЭОД в сроки наблюдения оставались в пределах физиологической нормы. Отмечались цветостабильность пломб и их хорошее краевое прилегание. Признаков воспаления десен не выявлено.

Через 6 месяцев после лечения выявлено 16 пломб (25,8%) из СИЦ Vitremer, нуждающихся в коррекции: изменение цвета, анатомической формы (сколы), нарушение краевого прилегания. Количество пломб из СИЦ Ketac N-100, нуждающихся в коррекции, составило 5,8% (2 пломбы).

Через год наибольшее число неудовлетворительных результатов также наблюдалось при пломбировании Vitremer (35,4%, 22 пломбы). Неудовлетворительные результаты были связаны не только с изменением цвета, анатомической формы (отколы), нарушением краевого прилегания, но и с выпадением пломбы (8 случаев), возникновением рецидивирующего кариеса.

Наименьшее количество отрицательных результатов во все сроки наблюдения отмечалось в зубах, где в качестве пломбировочного материалов использовали Ketac N-100. Выпадение пломб из СИЦ Ketac N- 100 отмечено в 3 случаях (8,9%) на 12-ый месяц наблюдения. Изменение цвета пломб не наблюдалось. Случаи неудачных реставраций из СИЦ Ketac N-100 (выпадение пломб, краевая пигментация) связаны в первую очередь с развитием воспалительных явлений в тканях пародонта на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта пациентов, и в двух случаях это можно объяснить повышенной функциональной нагрузкой на фоне нерационального протезирования.

Сравнительный анализ дентальных снимков зубов на момент обследования и через 12 месяцев после лечения показал отсутствие видимых патологических изменений со стороны тканей периодонта.

Выводы. Полученные данные согласуются с рядом экспериментальных исследований по эффективности применения различных материалов при пломбировании дефектов твёрдых тканей зубов с диагнозом К02.2 Кариес цемента (МКБ-10 С) и позволяют рекомендовать стеклоиономерные цементы для восстановления дефектов пришеечной области, в том числе при кариесе корня зубов у пожилых пациентов. Однако, были выявлены преимущества, улучшение сохранности пломб из нанонаполненного СИЦ Ketac N- 100 по сравнению с гибридным СИЦ Vitremer в течение года наблюдения.

 

Список литературы

 

1. Лобовкина Л.А. Применение стеклоиономеров в терапевтической стоматологии / Л.А.Лобовкина, А.М.Романов // Стоматолог-практик. – 2011. – №1. – C. 1 – 5.

2.   Нагаева М.О. Экспериментальное обоснование выбора пломбировочного материала при лечении кариеса корня / М.О. Нагаева, А.И. Скворцова, С.С. Безкровная // Проблемы стоматологии. – 2015. – Том 11 (№ 5 – 6). – С. 8 – 13.

3.     Молдажанова А.Г. Лечение кариеса и его осложнений у лиц пожилого возраста / А.Г. Молдажанова // Медицина и экология. – 2010. – С. 52 – 53.