Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН УЗБЕКИСТАНА

Авторы:
Город:
Ташкент
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

В настоящее время уже хорошо известны, что климатогеографические особенности места обитания человека являются существенным фактором, влияющим на его здоровье. Среди факторов, влияющие на здоровье человека, приоритетное значение имеет экологический фактор – до 30%. Из них на загрязнение окружающей среды приходится 20% и на климатогеографические условия – 10% [1]. Поэтому, в настоящее время уже очевидны, что проблемы, связанные с заболеваниями нельзя рассматривать без учета и без обсуждения особенностей окружающей среды.

Климатогеографические     факторы,      согласно     исследованиям,     проведенные      под      эгидой      ВОЗ, рассматриваются как факторы  внешнего  риска, способные  отрицательно  влиять  на  функционирование всех систем человеческого организма, а также на течение и исход различных заболеваний, в том числе ревматологических заболеваний [2]. В течение последних лет началось обсуждение возможной связи развития и особенностей последующего течения РА с неблагоприятными факторами окружающей среды [3]. РА является мультифакториальным заболеванием, при котором взаимодействие генетической составляющей и факторов внешней среды обусловливает не только развитие болезни, но и его выраженный клинический полиморфизм [7]. Утяжеление заболеваний происходит под одновременным воздействием многих климатогеографических причин: солнечной радиации, циркуляции атмосферы и ряда местных особенностей климата [4, 5, 6].

К настоящему времени Узбекистан является объектом многих  работ медико-географической направленности, т.к. Республика своеобразна по своему географическому расположению, климату и характеру развития промышленности и сельского хозяйства. Однако в большинстве из них исследовались либо отдельные группы заболеваний, либо отдельные регионы, либо отдельные контингенты населения.

Таким образом, проблема комплексного медико-географического исследования, в зависимости от различных зон нашей республики не решена, что определяет актуальность проблемы.

Целью настоящего исследования явилась на примере РА провести сравнительный анализ проявлений данной болезни в различных климато-географических зонах Узбекистана.

Материалы и методы исследования.

Сравнительный анализ проводился на основании ретроспективного изучения амбулаторных карт и выписок из историй болезни стационарного больного. Всего изучено документальные данные 2013 больных с РА в Хорезмской (n=550), Сурхандарьинсой (n=498) и Наманганской областей (n=504), а также города Ташкента (n=461). В настоящей работе была сделана попытка сформировать выводы касательно особенности течения болезни в зависимости от места проживания больных, пользуясь документальными данными, где отражены результаты диспансерного наблюдения достаточно большой группы пациентов. Рентгенологическая оценка была проанализирована только при наличии рентген снимков.

Статистическую обработку результатов исследования проводили методами параметрической статистики с вычислением средней арифметической величины (М) и средней квадратической ошибки (m). Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента с поправкой Бонферонни.

Результаты и обсуждение полученных данных.

Изучение динамики основных показателей заболевания у больных РА при ретроспективном анализе показывает, что течение болезни может быть охарактеризовано двумя параллельно действующими факторами: активностью болезни и прогрессированием деструктивных изменений в суставах. Так, обращая внимания на общую динамику активности болезни с течением времени, то между зонами можно проследит существенные различия по выраженности суставного синдрома. Так, на первом году болезни регионы отличались первоначальным проявлениям, т.е. больные III зоны достоверно отличались (р<0,05) от других зон преимущественно первоначальным поражением проксимально межфаланговых и лучезапястных суставов (82,5%), тогда как больные IV зоны достоверно отличались (р<0,05) преимущественно поражением коленных и тазобедренных суставов (62,4%).

Ретроспективная оценка динамики суставных изменений на основе изучения скорости прогрессирования рентгенологических изменений осуществлялась только при наличии рентген снимков (n=686). В среднем эрозии в мелких суставах появлялись у пациентов всех зон в среднем через 1,53±0,42 года от начала заболевания. Формирование III рентгенологической стадии происходило в среднем через 3,1±0,71 года, а IV стадии – через 5,43±0,53 года от начала болезни. Если у больного к концу 3-летнего периода диспансерного наблюдения была III или IV рентгенологическая стадия РА, либо эрозии в суставах были обнаружены в течение первых 1,5 года от начала заболевания (то есть раньше, чем в среднем по всей зоне), - прогрессирование считалось быстрым. При отсутствии этих признаков прогрессирование считалось медленным. В результате, из рисунка 1 видно, что группу с быстрым рентгенологическим прогрессированием составили больные II (63,5%; р<0,05) и  IV зон  (78,7%; р<0,05). В тоже время у больных III зоны в 67,7% случаев наблюдается достоверное (р<0,05) медленнее рентгенологические прогрессирование.

Сочетание оценок динамики активности болезни и рентгенологического прогрессирования позволило выделить различие в изучаемых регионах (Табл.1). Принципиально возможно выделение пациентов в зависимости от оценки этих двух факторов; в простейшем варианте активность может быть оценена как низкая и высокая, а прогрессирование – как медленное и быстрое.




Динамики активности болезни и рентгенологического прогрессирования РА в зависимости от зон проживания

 

Активность

 

Регионы

Рентгенологическое прогрессирование

Медленное

Быстрое

 

Низкая или умеренная

с тенденцией к снижению

(%)

I зона (n=226)

44,2 *&

41,2*&

II зона (n=159)

10,7*$

13,2*$

III зона (n=198)

55,1$

26,7$

IV зона (n=103)

5,8&

3,9&

 

 

Высокая или рецидивирующая

(%)

I зона (n=226)

9,7*&

4,9*&

II зона (n=159)

25,8*$

50,3*$

III зона (n=198)

12,6$

5,6$

IV зона (n=103)

15,5&

74,8& Ј

Примечание: р<0,05 - статистически значимые достоверные различия показателей исследования: * - при сравнении I и II зонами; # - при сравнении I и III зонами; $ - при сравнении II и III зонами; & - при сравнении I и IV зонами; ® - при сравнении II и IV зонами; Ј - при сравнении III и IV зонами.

 

Согласно изученной документации среди пациентов, имевших изначально низкую активность болезни (1 степень), она, как правило, сохранялась при обследованиях в динамике (25,1%). Для пациентов с активностью 3 степени также была характерна устойчивость этого параметра: у 76,8% высокая активность болезни персистировала, и только у 23,2% степень активности уменьшилась. Среди больных с 2 степенью активности у 59,4% в динамике, либо сохранялась та же степень активности, либо она периодически снижалась до 1 степени, у 40,6% сохранялась преимущественно 2 степень активности с периодическим повышением до 3 степени. В связи с этим по динамике активности болезни было выделено 2 категории больных:

1)    с 1 степенью активности РА в начале наблюдения или со 2 степенью активности без тенденции к ее повышению;

2)    с высокой (3 степени) активностью РА или со 2 степенью активности с периодическим ее повышением до 3 степени.

Так, при оценке динамики активности болезни и рентгенологического прогрессирования II и IV зоны достоверно в отличие от других отличались «высокой или рецидивирующей» активностью с быстрым рентгенологическим прогрессированием (50,3% и 74,8% случаев соответственно; р<0,05). Как видно из таблицы 1, в 55,1% случаев у больных III зоны (р<0,05) отмечается активность как «низкая или умеренная с тенденцией к снижению» с медленным рентгенологическим прогрессированием.

Вместе с тем, ретроспективное изучение позволило оценить различие между зонами по внесуставным проявлениям ревматоидного артрита. Так, частота встречаемости, особенно с висцеральными формами во II зоне составило 49 %, а в IV-зоне – 56,5 %, а показатели по наличию серопозитивных результатов составили в этих же зонах – 67% и 75% случаев соответственно.

Адаптация человека к новым условиям внешней среды характеризуется напряжением регуляторных механизмов, которое является, в частности, изменениями структуры биологических ритмов различных функциональных систем организма. Из ряда физиологических систем человека, для которых показаны частные закономерности развития адаптивных реакций, наименее изученной является репродуктивная система. В контексте представлений об общем адаптационном механизме принято считать, что изменения функций репродуктивной системы носят вторичный характер. Не исключением является, что климатогеографическое своеобразие различных регионов Узбекистана также проявляется в адаптивных изменениях репродуктивной системы репродуктивного гомеостаза. Поэтому в качество оценки показателя генетического здоровья населения при влиянии негативных последствий загрязнения окружающей среды в последнее время используются показатели репродуктивной функции. Проведенный ретроспективный анализ показывают, что в IV зоне преобладали случаи с нарушением репродуктивной системы в 70,3% случаев напротив 53,1% в I зоне (в сравнении с I зоной р=0,002) и 44,6% случаев в III зоне (в сравнении с III зоной р=0,0011). Согласно данным, отраженные в амбулаторных картах, основными среди нарушений репродуктивной системы были изменения менструального цикла, в частности альгодисменорея, олигоаменорея, дисменорея, метроррагия и аменорея, а также самопроизвольный аборт.

Изучая определенные индикаторы, выяснилось, что среди больных II и IV зон преобладала частота случаев с потребностью в стационарном лечении (39,7% и 42,4% соответственно) за один год, а среди больных I и III зон напротив преобладала случае с длительной ремиссии (41,7% и 61,2% соответственно). В свою очередь, больные IV зоны достоверно (р<0,05) часто обращались к врачу по поводу проблем за последние 3 года, т.е. в среднем 8,02±2,4 раз в год.

Выводы: Ретроспективный анализ показывает, что клинико-функциональные показатели РА отличается в четырех зонах Узбекистана, что не исключает вероятность влияние климатогеографических факторов внешней среды на течение заболевания.

 

Список литературы

1.     Келина Н.Ю., Безручко Н.В., Рубцов Г.К. Оценка воздействия химического загрязнения окружающей среды как фактора риска здоровья человека: аналитический обзор. – Вестник ТГПУ, 2010. №3 (93). С.156- 161.

2.     Рустамова Н.М. Экологические индикаторы для мониторинга состояния окружающей среды в Узбекистане// Экологические индикаторы для Узбекистана. Ташкент. 2006. С.24-37.

3.     Синяченко О.В. Ревматические заболевания и экология/О.В.  Синяченко// Укр. ревматол. журн. - 2007.30(4). –С. 64–68.

4.     McInnes I.B. The pathogenesis of rheumatoid arthritis// I.B. McInnes, G.Schett// New Engl.J. Med. – 2012. – Vol.365. – P. 2205–19.

5.     Dilaveris P., Synetos A., Giannopoulos G., et al// Heart. – 2006. – Vol.92, №12. –P.1747-51;

6.     Чащин В.П., Гудков А.Б. Попова О.Н. Характеристика основных факторов риска нарушений здоровья населения, проживающего на территориях активного природопользования в арктике. – Экология человека. 2014. С.3-10.

7.     Янбаева Х.И. Очерки кардиологии жаркого климата II//Клинико-экологические аспекты. – Ташкент: Изд. Абу Али ибн Сино. 2003. -86 с.