Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ №20 ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4 Г. ВОРОНЕЖА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.
Введение:

 Состояние здоровья детского населения в настоящее время является важнейшим показателем качества работы здравоохранения и критерием оценки благополучия общества в целом. Несмотря на внедрение новых перинатальных технологий, которые способствовали снижению перинатальной и младенческой смертности, распространенность хронической патологии у детей, а также уровень детской инвалидности остаются практически неизменными.

Мной была изучена заболеваемость детей первого года жизни в г. Воронеже на педиатрическом участке №20 детской поликлиники  №4. В настоящей  работе представлено состояние здоровья детей первого года жизни,а также влияние протекания беременности на НПР и влияние грудного или искусственного вскармливания на заболеваемость детей первого года жизни

Цели исследования:

 1 .Мониторинг уровня здоровья детей первого года жизни на участке детской поликлиники, по данным медицинской документации 20 детей.

2 .Влияние течения и осложнений беременности на НПР детей первого года жизни на участке детской поликлиники.

3. Определить структуру заболеваемости детей первого года жизни на участке . 

Что же касается роли и значения основных факторов, которые принимают участие в формировании здоровья, то многолетние исследования научной школы специалистов по общественному здравоохранению, возглавляемой академиком Ю.П.Лисицыным, позволили распределить их следующим образом:

1.Образ жизни человека – он на 50-55% определяет состояние его здоровья 2.Экологические факторы – на 20-25% влияют на здоровье человека 3.Биологические факторы – на 15-20% определяют состояние здоровья 4.Медицинские факторы – на 8-10% оказывают влияние на здоровье человека. 1.Формирование здоровья детей первого года жизни.

Здоровье населения является показателем внешнего и внутреннего социального благополучия, а также косвенным показателем национальной безопасности. По мнению академика А. А. Баранова с соавт., режим воспроизводства населения во многих регионах Российской Федерации близок к критическому состоянию. Снижение уровня жизни, ухудшение общедоступности медицинской помощи проявилось в низких показателях рождаемости, стабилизации высоких показателей младенческой и детской смертности, отрицательном естественном приросте населения на большинстве территорий России, ухудшении качественных показателей здоровья детского населения. Исходя из этого, целью настоящего исследования явилось изучение динамики показателей физического развития и распространенности заболеваний по данным обращаемости детей первого года жизни в амбулаторно-поликлиническом звене.

Исследования на базе детской поликлиники №4 показали, что 90% детей первого года жизни ( в основе исследования лежит мониторинг 20 детей с 18участка детской поликлиники)имеют врожденные или приобретенные заболевания. Это свидетельствует о снижении уровня здоровья детей первого года жизни.

2.Влияние течения беременности на физическое развитие детей первого года жизни.

 Первый год жизни ребенка характеризуется особенно высокими темпами физического, нервно- психического развития, функционального созревания органов и систем. Физическое развитие является одним из важнейших характеристик здоровья детей. В настоящее время установлено, что здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответствующим возрасту развитием, нормальным уровнем основных функциональных показателей.

На основании исследований детей первого года жизни было выявлено,что из 20 исследуемых у 9 женщин ХФПН 7-ХВГП,у 9 женщин отеки и у 10 анемия в период беременности и лишь 2 беременности протекали без особенностей

4.Уровень заболеваемости детей первого года жизни.

 Анализируя статистические данные физического и нервно-психического развития детей первого года жизни (на основании амбулаторных карт и паспорта новорожденного) было выявлено,что на участке 18 детской поликлиники №4 из 20 исследуемых детей у 100% встречается «Перинатальная патология ЦНС». Этот факт подтверждается наличием у 90% .

На второй позиции в структуре заболеваемости детей первого года находятся дети с аллергическими заболеваниями 20%(атопический дерматит,аллергии),которые в большей мере проявились при искусственном вскармливании.

Выводы: 

Показатели здоровья детей первого года жизни связаны с течением периода новорожденности, состояния здоровья матери,социально-экономической и экологической обстановкой, характером вскармливания ребенка, навыками семья в профилактике и лечении болезни. Данные факты подтверждают актуальность изучения состояния здоровья детей первого года жизни.

Список литературы

 

 

1.Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии/под ред.А.А Баранова-Москва 

2.www.medlit.ru 

3. http://medical-diss.com. 

4. http://www.science-education.ru 

5. http://www.scienceforum.ru