Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ПИТАНИЯ В ГЕНЕЗЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Резюме

В данной обзорной статье даны современные представления о роли питания в этиологии рака предстательной железы. Показано, что факторы питания играют важную роль в этиологии рака предстательной железы.

Ключевые слова: рак предстательной железы, факторы питания, частота распространенности.

Актуальность.

Рак предстательной железы (РПЖ) является актуальной проблемой в онкологии, т.к. заболеваемость данным недугом растет и, причем, неуклонно. Такая тенденция наблюдается практически во всех странах мира. Безусловно, наряду с тем, что увеличение заболеваемости РПЖ связано с широким использованием теста на ПСА (простат-специфический антиген), наблюдается и истинное увеличение заболеваемости РПЖ. Как генетические причины, так и факторы окружающей среды могут влиять на этиологию РПЖ. Многие связывают это с этнической принадлежностью, семейным характером, курением и определенной диетой.

 

DIET FACTORS IN THE ETIOLOGY OF PROSTATE CANCER

 

Summary

In this review article are modern dates about the role of diet factors in the etiology of prostate cancer. It has been shown that diet factors are significant determinants in the genesis of prostate cancer.

Keywords: prostate cancer, diet factors, the prevalence rate.

 

Материал и методы исследования.

Для достижения цели этого исследования, мы провели обзор литературы, обобщение доказательств о роли питания в заболеваемости раком простаты. Систематический поиск компьютеризированной базы данных, в базе данных MEDLINE и PUBMED был проведен для разных стран за 2015 г. (включительно по октябрь), используя следующие ключевые слова: рак предстательной железы, риск рака простаты, заболеваемость РПЖ, факторы питания и диета.

Результаты исследования.

Было показано, что ожирение и повышенное употребление высококалорийной пищи являются факторами риска РПЖ. Некоторые изучения (Stacewicz-Sapuntzakis M. и др., 2008) предполагают, что употребление ненасыщенных жиров типа n-3 снижают риск РПЖ, тогда как n-6 – повышают. Другие находят связь с употреблением мяса, подверженному жарке или грилю, что содержит гетероциклические амины и полициклические углеводороды. Также описана положительная ассоциация между активностью альфа- метилациловой рацемазы (необходима для бета-окисления фитановой кислоты в молочных продуктах и красном мясе) и подавлением витамина D под влиянием кальция. Обратные связи наблюдались с употреблением пищи из растительных продуктов. Они включают в себя зерновые, соевые продукты, и фрукты и овощные источники каротиноидов. Многочисленные компоненты растительного происхождения могут действовать синергически в профилактике и ингибировании заболеваний предстательной железы. Авторы заключают, что в будущем эти данные могут быть рекомендованы для профилактики РПЖ.

Ожирение связано с целым рядом последствий для здоровья по клинической и общественной значимости здоровья, включая рак. Allott E.H., и др. (2015) суммировали эпидемиологические и доклинические доказательства связи между ожирением и с повышенным риском рака молочной железы (РМЖ) и рака простаты. Более того, авторы описали данные экспериментальных исследований, где было показано, что снижение веса у мышей является защитным фактором для развития РМЖ и РПЖ. Авторы также привели доказательства о том, что использование некоторых препаратов при ожирении (метморфинов, статинов, нестероидных противовоспалительных средств) способствует снижению заболеваемости и смертности от РМЖ и РПЖ. Учитывая, что ожирение является сложным процессом, состоящим из поведенческих, эпидемиологических и молекулярных /метаболических факторов, авторы считают, что нужен междисциплинарный подход, что является ключом к пониманию механизмов, связывающих ожирение и рак.

Отдельные исследования показали, что циркулирующие каротиноиды, ретинол или токоферолы могут быть связаны с риском рака простаты, но исследования не были достаточно большими, чтобы обеспечить точные оценки ассоциаций, в частности, стадии и степени заболевания. Целью исследования Key T.J., et al. было провести объединенный анализ ассоциаций концентраций 7 каротиноидов, ретинола, α-токоферол, и γ- токоферола с риском рака простаты. Были анализированы данные 11 239 случаев РПЖ (в том числе 1654 с запущенной стадией и 1741 с агрессивными формами) и 18 541 контрольных случаев. Ликопин не был связан с общим риском рака простаты, но была статистически значимая гетерогенность по стадии заболевания. Ни один из каротиноидов не был значительно связан с общим риском рака простаты или с риском агрессивной болезни. Для ретинола было отмечено незначительное повышение ОР=1,13 (95% ДИ: 1,04, 1,22; Р = 0,015). Для альфа- токоферола повышение ОР было характерно для агрессивных форм болезни.

Эпидемиологические данные подтвердили роль витамина Д и полиморфизма рецепторов витамина Д в этиологии некоторых типов рака. Этот процесс основан на том, биологические эффекты витамина Д связаны с деятельностью белка, связывающего витамин Д, ключевого белка в его метаболизме. Более того, гены, кодирующие данный процесс, имеют важную роль в обмене витамина Д. Авторы Tagliabue E. и др. (2015) включили 28 независимых исследований по следующим опухолям: базально-клеточная карцинома, рак мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, прямой кишки, эндометрия, печени, пищевода, желудка, меланомы, поджелудочной железы, простаты и почек. С помощью моделей случайных эффектов, они вычислили коэффициенты и суммарные шансы риска (СШР) для витамин Д связывающего белка и полиморфизма генов rs2282679, rs12512631, rs7041, rs4588, rs17467825, rs1155563, rs1352844. Они нашли пограничное снижение риска развития рака для субъектов с высоким уровнем витамин Д связывающего белка [СШР=0,75; 95% ДИ=0,56 – 1,00]. Далее при увеличении уровня данного белка до 1000 нмоль/л отмечалось недостоверное снижение риска (СШР=0,96; 95% ДИ=0,91-1,01). Авторы заключают, что необходимо продолжить исследования для изучения роли витамин Д связывающего белка в этиологии рака.

Hashibe M., и др. изучили ассоциации между употреблением чая, кофе и риском развития РПЖ. При скрининге большой популяции людей (97 334) у 10 399 развились различные виды злокачественных новообразований: головы и шеи (145), рак пищевода (99), желудка (136), легких (1137), молочной железы (1703), тела матки (257), яичников (162), простаты (3037), почки (398), глиомы (103) и щитовидной железы (106). Употребление кофе было повышенным среди лиц с низким  уровнем образования, курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, особенно с длительным стажем. Тем не менее, оно не сочеталось с повышенным риском разных видов рака (ОР =1,00, 95% ДИ=0,96-1,05), тогда как употребление чая даже несколько снижало риск развития опухолей (ОР=0,95, 95% ДИ=0,94-0,96). Авторы также обнаружили, что употребление 2 чашек кофе, снижает риск рака эндометрия (ОР=0,69, 95% ДИ=0,52-0,91). Таким образом, для РПЖ употребление кофе и чая не явилось фактором риска, а для некоторых опухолей оно даже снижало вероятность развития опухолей.

Существуют предположения, что употребление яиц связано с повышенным риском развития злокачественных гормонозависимых опухолей.  Однако,  дозо-зависимые  соотношения не были установлены. Поэтому Keum N., и др. (2015) провели литературный обзор всех сообщений и исследований, касающихся употребления яиц и возникновением опухолей молочной железы, простаты и гинекологического рака. Авторы выявили незначительное увеличение ОР для РМЖ (ОР=1,04) при употреблении более 5 яиц в неделю и ОР=1,09 более 9 яиц в неделю. Такой же ОР (1,09) был обнаружен при раке яичников. Несколько повышенный риск определялся при раке простаты (ОР=1,47, 95%ДИ =1,01-2,14).

Menezes R.F. и др. (2015) анализировали ассоциации, связанные с употреблением алкоголя и развитием РПЖ среди Бразильской популяции мужчин. В качестве метода исследования было использовано эпидемиологическое случай-контрольное изучение 92 956 мужчин с 2000 по 2009 гг. в возрасте от 18 до 100 лет. Был подсчитан относительный риск (ОР) для определенных типов рака, в том числе РПЖ. Средний возраст исследуемых составил 59 лет. При этом было обнаружено статистически достоверное повышение ОР при опухолях дыхательной и пищеварительной систем, рака простаты и молочной железы у мужчин. При этом не было обнаружено статистически достоверной связи между употреблением алкоголя и развитием опухолей мочевыделительной системы и опухолями половых органов.

Cao Y., и др. (2015) поставили целью своего когортного исследования изучить влияние умеренного употребления алкоголя (без курения) среди мужчин и женщин на риск развития рака в США с 1986 по 2010 гг. Практически 88 084 женщины и 44 881 мужчин приняли участие в данном исследовании. Всего было документировано 19 269 случаев рака у женщин и 7571 у мужчин. По сравнению с людьми, никогда не принимавшими алкоголь, у лиц, употребляющих его, ОР развития рака был выше. При этом, у женщин которые принимали в дозе от 0,1 до 4,9 г в день ОР был равен 1,02, а при дозе от 5 до 14,9 г в день ОР был равен 1,04 (Ртренд=0,12). Соответствующие результаты ОР у мужчин составили 1,03 и 1,06, соответственно (Ртренд=0,31). Даже незначительное употребление алкоголя (около 30 г в день) вместе с курением увеличивало риск развития рака различных локализаций, в т.ч. рака простаты. А употребление алкоголя женщинами (15 г в день) и курение еще более повышало риск развития РМЖ (ОР=1,13 (95% ДИl 1,06 – 1,20)).

Заключение.

Таким образом, рак предстательной железы является весьма актуальной проблемой в онкологии. Это обусловлено высокой заболеваемостью мужчин раком простаты. Обзор литературных данных показал, что среди многочисленных факторов риска, особенности питания также имеют большое значение в этиологии данного заболевания. Ведущую роль среди факторов питания, имеющих отношение к раку простаты, имеют повышенное употребление жиров, а злоупотребление алкоголем вместе с активным курением увеличивают данный риск.



Список литературы

1.     Allott E.H., Hursting S.D. Obesity and cancer: mechanistic insights from transdisciplinary studies. //Endocr Relat Cancer. – 2015. – V. 22(6). – P.365-86. doi: 10.1530/ERC-15-0400.

2.     Cao Y., Willett W.C., Rimm E.B., et al. Light to moderate intake of alcohol, drinking patterns, and risk of cancer: results from two prospective US cohort studies // BMJ. – 2015. – V.18. – P.351:h4238. doi: 10.1136/bmj.h4238.

3.     Hashibe M., Galeone C., Buys S.S., et al. Coffee, tea, caffeine intake, and the risk of cancer in the PLCO cohort. //Br J Cancer. – 2015. – V. 1. – N.113(5). – P.809-16. doi: 10.1038/bjc.2015.276. .

4.     Keum N., Lee D.H., Marchand N., et al. Egg intake and cancers of the breast, ovary and prostate: a dose-response meta-analysis of prospective observational studies. //Br J Nutr. – 2015. – Aug. 21:1-9.

5.     Key T.J., Appleby P.N., Travis R.C., et al. Carotenoids, retinol, tocopherols, and prostate cancer risk: pooled analysis of 15 studies //Am J Clin Nutr. – 2015. – Oct. 7. pii: ajcn114306.

6.     Menezes R.F., Bergmann A., Aguiar S.S., Thuler L.C. Alcohol consumption and the risk of cancer in Brazil: A study involving 203,506 cancer patients.

7.     Tagliabue  E., Raimondi  S., Gandini  S.  Meta-analysis  of  Vitamin  D-Binding  Protein  and Cancer Risk. //Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. – 2015. – Sep. 12.