Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У МЕНЕДЖЕРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.
Эффективная работа системы здравоохранения и отдельных медицинских учреждений во многом зависит от профессионализма управленческого персонала. На важность правильного подбора и расстановки руководящих кадров, повышение их деловой квалификации в обеспечении модернизации отрасли указывают многие специалисты [5, 7]. Вместе с тем, современные социально-экономические условия предъявляют к менеджерам российского здравоохранения повышенные требования. Они должны обладать знаниями о лечебно- диагностических технологиях и оборудовании, уметь анализировать медицинскую, организационную и психологическую информацию, иметь навыки решения управленческих, экономических, кадровых задач, участвовать в общественных связях как внутри коллектива, так и во внешней среде, в том числе за пределами медицинского сообщества.
Следствием такой многогранной деятельности в условиях постоянно меняющихся правил работы системы здравоохранения является продолжительный профессиональный стресс, приводящий у части управленцев к появлению синдрома эмоционального выгорания (СЭВ). Его впервые описал в 1974 г. американский психолог

Фрейденбергер, наблюдавший состояние деморализации, разочарования и крайней усталости у работников психиатрических учреждений.
СЭВ имеет ряд последствий, проявляющихся в общественных, семейных отношениях, приводят к производственным конфликтам, напряжению в общении с коллегами, партнерами, клиентами. Психофозиологические изменения проявляются в таких расстройствах как бессонница, головные боли, ухудшение самочувствия, что может привести к глубокой депрессии [6].
СЭВ – это реакция организма человека, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. Выделяют три его признака. Первый из них, истощение, определяется как чувство перенапряжения и исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, усталости, не проходящей после ночного сна. Второй признак СЭВ – личностная отстраненность. Человека почти ничего не волнует из сферы его профессиональной деятельности, не вызывает ни положительного ни отрицательного эмоционального отклика. Третьим признаком является ощущение утраты собственной эффективности и снижение самооценки [4,10].
Специалисты выделяют около 100 симптомов СЭВ, которые могут быть объединены в 5 групп:
1.    Физические - усталость, истощение, бессонница, затрудненное дыхание, одышка, головокружение, чрезмерная потливость и другие;
2.    Эмоциональные – недостаток эмоций, пессимизм, черствость в работе и личной жизни, безразличие, ощущение безнадежности, раздражительность, тревога, депрессия, потеря идеалов и профессиональных перспектив;
3.    Поведенческие – усталость во время работы, безразличие к еде, низкая переносимость физической нагрузки, импульсивное эмоциональное поведение;
4.    Интеллектуальное состояние – скука, тоска, апатия, падение интереса к работе и жизни, безразличие к новшествам, предпочтение шаблонам, рутине;
5.    Социальные – низкая социальная активность, снижение интереса к увлечениям, ограничение социальных контактов, ощущение изоляции и недостатка поддержки со стороны семьи, друзей [6].
Выделяют три стадии в развитии СЭВ [9]. Для первой из них характерны умеренные, случайные признаки, например, стремление расслабиться во время работы, отдельные провалы в памяти, «забывчивость», сбои в выполнении каких-либо двигательных действий. При второй стадии наблюдается снижение интереса к работе и потребности в общении, нарастание апатии к конце недели, появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, болит голова, сон без сновидений), повышенная раздражительность. Третья стадия – это собственно СЭВ. Она характеризуется полной потерей интереса к работе и жизни вообще, эмоциональным безразличием, ощущением постоянного отсутствия сил.
СЭВ наблюдается у представителей многих профессий [8]. В медицине к стрессогенным относятся такие специальности, как хирургия, анестезиология-реаниматология, психиатрия, онкология, скорая медицинская помощь [1]. Так, по данным, приводимым И.О. Елькиным и соавт. [6], в группе курсантов факультета повышения квалификации Уральского медицинского университета, включающей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и врачей скорой медицинской помощи, СЭВ был отмечен у 57,5% из них. Авторы исследования также отмечают, что факторами риска развития этого синдрома были: стаж работы в ургентном подразделении, место работы в крупном городе, отсутствие семьи. Реже СЭВ развивается у экстравертов, у лиц, имеющих внерабочие интересы (хобби).  В то же время не было отмечено влияния таких социальных факторов,  как: жилищные условия, отсутствие детей, отношение к религии, регулярность использования очередного отпуска.
К стрессогенным медицинским специальностям относятся и менеджеры здравоохранения, однако публикаций, содержащих данные о распространенности среди них СЭВ крайне мало. Наше исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения», г. Екатеринбург. Объектом служил 91 организатор здравоохранения Свердловской области, прошедший подготовку в данном учреждении.
Тестирование проводилось по методике диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко [3]. Каждому испытуемому была предложена анкета, содержащая 84 утверждения, на которые дается ответ «да» или
«нет». Варианты ответов оцениваются по 10-балльной шкале. Вся анкета разделена на 3 группы (по 28 утверждений), с помощью которых устанавливается стадия эмоционального выгорания. Сформированность каждой стадии устанавливается от количества баллов: менее 36 баллов – стадия не сформировалась, 37-60 баллов
– стадия на этапе формирования; 61 и более баллов – стадия СЭВ сформировалась.
Анализ каждой анкеты проводился по следующей схеме. Первоначально оценивается количество баллов по группе утверждений для диагностики 3 стадии (собственно СЭВ). В случае, если испытуемый набирает менее

37 баллов, оценивается группа утверждений для 2 стадии, и при установлении,  что она не  сформирована, анализируется та, на основе которой диагностируется 1 стадия. При заключении о несформированности ни одной из стадий делается вывод об отсутствии у испытуемого признаков эмоционального выгорания.
О каждом испытуемом была собрана информация о следующих факторах риска СЭВ: пол, возраст, занимаемая должность, стаж управленческой работы. работает или нет в выходные дни, наличие семьи, наличие хобби.
Обработка результатов исследования проводилась методами вариационной статистики.
В группе организаторов здравоохранения, участвующих в исследовании, было 68 женщин (74,7%) и 23 мужчины (25,3%). По занимаемой должности они были разделены на 3 группы: заведующие отделениями – 24 человека (26,4%), заведующие поликлиникой – 29 человек (31,9%), главные врачи и их заместители – 38 человек (41,7%).
Возраст на момент исследования в группе испытуемых был: у 13 человек – до 40 лет (14,3%), у 32 – от 40 до 49 лет (35,2%) и 50 лет и старше – у 46 (50,5%). По стажу руководящей работы структура группы испытуемых менеджеров была следующая: до 5 лет – 18 врачей (19,8%), 5-10 лет – 35 (38,5%), более 10 лет – 38 человек
(41,7%).
В результате проведенного анализа было установлено, что у 63,7% управленцев отмечается та или иная стадия эмоционального выгорания, причем у 24,1% сформировался СЭВ. При сравнении этих данных с таковыми, приведенными И.А. Бердяевой и Л.Н. Войт [2] по семи врачебным специальностям, можно констатировать, что по уровню распространенности этого синдрома организаторы здравоохранения сопоставимы с терапевтами и хирургами, но уступают психиатрам и онкологам (31%).
Согласно приведенным в таблице материалам сформировавшийся СЭВ выявлен у примерно одинаковой доли мужчин (21,7 %) и женщин (25,0 %), что свидетельствует в пользу гипотезы о незначительном влиянии пола на его развитие [6]. В то же время установлена прямая зависимость от возраста и стажа управленческой работы: в группе лиц до 40 лет доля с диагностированным СЭВ составляла 7,7%, а среди «старше 50 лет» - 30,4%; в группах со стажем до 5 лет и более 10 лет – соответственно 5,6% и 34,2%.
Также отмечено влияние должности испытуемых: среди менеджеров среднего звена (заведующих отделениями) синдром был выявлен у 8,3%, а среди главных врачей и их заместителей почти в 4 раза чаще (31,6%).
Неблагоприятное влияние оказывают такие факторы, как работа в выходные дни и отсутствие увлечений помимо профессиональной деятельности. Из приведенных в таблице данных видно, что СЭВ обнаруживается вдвое чаще в группе менеджеров, часто работающих в дни, предназначенные для отдыха (32,5 % против 17,6 %) и в 5 раз чаще у тех, кто не имеет хобби (42,8 % и 8,1 %).
Таблица 1 Уровень сформированности синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у менеджеров здравоохранения в зависимости от факторов риска, %
Фактор    Группа    Степень выраженности СЭВ
        отсутствие    I-II степень    сформировавшийся СЭВ
Пол    мужчины    47,8    30,5    21,7
    женщины    32,4    42,6    25,0

Возраст (лет)    до 40    53,8    38,5    7,7
    40-49    31,2    46,9    21,9
    50 и более    34,8    34,8    30,4

Должность    Зав. отделением    20,9    70,8    8,3
    зав. поликлиникой    34,5    37,9    27,6
    главный    врач заместители    и    его    47,4    21,1    31,6
Стаж управлен-
ческой работы (лет)    до 5    50,0    44,4    5,6
    5-10    42,9    34,3    22,8
    более 10    23,7    42,1    34,2
Работа в выходные дни    нет    45,1    37,3    17,6
    Да    25,0    42,5    32,5
Наличие семьи    есть    37,5    36,3    26,2
    нет    27,2    63,6    9,2


Наличие хобби    нет    16,7    40,5    42,8
    есть    53,1    38,8    8,1

В то же время, полученные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что наличие семьи является фактором риска СЭВ, что не согласуется с выводами, сделанными другими исследователями [6].
Для оценки силы влияния рассматриваемых факторов был проведен расчет коэффициентов корреляции. Величина их составила: с полом 0,106, с возрастом 0,163, с должностью -0,023, со стажем управленческой работы 0,226, с работой в выходные дни 0,226, с наличием семьи 0,029, с наличием хобби -0,461. Из этих данных видно, что корреляционная связь между развитием СЭВ и факторами риска невелика, однако наиболее обоснованное заключение по этому вопросу можно сделать по результатам исследования с использованием методов системного анализа.

Список литературы
1.    Абрамов Г.С. Синдром «эмоционального выгорания» у медработников / Г.С. Абрамов, Ю.А. Юдчиц // Психология в медицине.- М., 1998.- 98 с.
2.    Бердяева И.А. Синдром эмоционального выгорания у врачей различных специальностей/ И.А.Бердяева, Л.Н. Войт // Дальневосточный медицинский журнал.- 2012.- № 2.- С.117-120.
3.    Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении.- СПБ: Питер, 1999.- 105 с.
4.    Винокур В.А. Клинико-психологические характеристики синдрома  профессионального «выгорания» у врачей / В.А. Винокур // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости.- 2004.- № 1.- С.73-75.
5.    Встреча министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой и президента Национальной медицинской палаты Л.М.Рошаля с профессиональным Интернет-сообществом «Диалоги о профессии» / www.nacmedpalata.ru/action/showild/13110 Интернет-источник
6.    Елькин И.О. Синдром эмоционального выгорания в медицинских профессиях: распространенность и профилактика / И.О. Елькин, С.И. Блохина, В.М. Егорова // Лекции по организации и экономике здравоохранения .- Екатеринбург-Тюмень: Уральский рабочий, 2014.- С. 215-236.
7.    Маршев В. О кадровом обеспечении модернизации страны / В. Маршев, Д. Медовников, С. Розмирович, Т. Оганесян // Эксперт.- 2010, № 36.- С.47-51.
8.    Рогинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/ Т.И. Рогинская // Психологический журнал.- 2002.- Т. 23, № 3 С.85-95.
9.    Edelwich J., Brodsky A. Burn-out: Stages of Disillusionment in the Helping Profession.- New York: Human Sciences Press, 1980.- 140 p.
10.    Shwab J.J. How to avoid burn-out in medical practice / J.J. Shwab// KMA Journal.- 1995.- V.93.- P.23-27.