Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО КАЛЕНДАРЯ НАЗНАЧЕНИЙ ПАЦИЕНТА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Контроль артериального давления крайне важен для профилактики и лечения артериальной гипертензии [1]. Активное привлечение пациентов к регулярному контролю артериального давления приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48%, а последующий адекватный контроль артериального давления приводит к снижению риска повторного инсульта на 28% [2]. Однако необходимый контроль регистрируется лишь примерно у 10% пациентов.

В вопросе организации удобного мониторинга артериального давления, частоты сердечных сокращений, а, при необходимости и других параметров, именно информационные технологии могут и должны играть основную роль.

Для решения рассматриваемых задач и была разработана автоматизированная система дистанционного мониторинга здоровья человека (АСДМЗ). На наш взгляд, создание мобильного приложения как для врача, так и для пациента, должно являться обязательным компонентом создания данной автоматизированной системы, так как сможет обеспечить большую доступность данной системы для использования.

В рамках создания мобильного приложения важным, если не определяющим, является вопрос реализации личного календаря назначений пациента.

Глобальная задача личного календаря назначений пациента состоит в том, чтобы рациональным образом уведомлять о наступлении событий из плана ведения: время сбора показателей состояния здоровья, время выполнения назначений врача и т.д., а также этот личный календарь должен обеспечивать обратную связь по выполнению предписаний и назначений.

Основная функция личного календаря заключается в реализации в соответствующем экране мобильного приложения возможности посмотреть перечень назначений и их распределение по датам, а также отметить те назначения, которые он выполнил.

Рассмотрим основные аспекты разработанного личного календаря назначений в рамках АСДМЗ.

Для просмотра пациентом реализованы назначения на протяжении дня. А вот для врача реализована возможность просмотра назначений не только на текущий день, но и на неделю, и на месяц.

Экран «Календарь» для пациента по умолчанию открывается в режиме просмотра назначений на день, текущая дата подсвечена при помощи цветовой индикации.

Назначения на текущую дату в режиме просмотра дня отображаются в нескольких экземплярах с разбивкой по времени. Для каждого назначения в отображении на конкретную дату имеется флажок о выполнении. При постановке данного флажка статус назначения меняется на «Выполнено».

Для наглядности реализована цветовая индикация записей  с назначениями в зависимости  от статуса выполнения назначений (Рисунок 1): зеленый – выполнено, красный – не выполнено. При этом, по умолчанию при добавлении в календарь назначение имеет статус «активно». При выполнении назначения пациентом статус выполнения назначения должен изменяться на «выполнено». При отсутствии данных о выполнении назначения и, если время выполнения назначения прошло, назначению присваивается статус «Не выполнено».

Рис.1. Диалоговое окно пользователя в календаре назначений с цветовой индикацией записей с различным статусом выполнения.

 

Назначения в календаре разделены на пять типов:

1.     Назначение типа «Измерение показателей»;

2.     Назначение типа «Прием медикаментозных препаратов»;

3.     Назначение типа «Диета»;

4.     Назначение типа «Физическая активность»;

5.     Назначение типа «Дополнительные медицинские исследования». Назначение считается выполненным в следующих случаях:

·   Для назначения типа «Измерение показателей» - после проведения соответствующего измерения во временных пределах, установленных для проведения измерения и отображения результатов измерения.

·   Для назначения типа «Прием медикаментозных препаратов» - после измерения пользователем статуса мероприятия на статус «Выполнено» в пределах времени, установленного для выполнения назначения.

·   Для назначения типа «Диета» - после заполнения ежедневной анкеты пациента, где в соответствующем поле «Соблюдалась диета» пользователь выбрал статус «Да», либо если пользователь в календаре для данного мероприятия изменит статус на «Выполнено». При этом осуществляется двусторонняя синхронизация статусов между календарем и ежедневной анкетой.

·   Для назначения типа «Физическая активность» после смены пользователем статуса мероприятия на статус «Выполнено» в пределах времени, установленного для выполнения назначения.

·   Для назначения типа «Дополнительные медицинские исследования» после смены пользователем статуса мероприятия на статус «Выполнено» в пределах времени, установленного для выполнения назначения.

Для удобства пользователя при активации назначения путем касания его на экране, открывается карточка назначения. Таким образом, пользователь может посмотреть все детали конкретного назначения. Разумеется, в карточке назначения, в зависимости от его типа, отражаются различные сведения.

В карточке назначения  типа «Диета» отображается  информация  о диетических столах, периоде выполнения назначения, а также о статусе выполнения назначения. Если карточка назначения открыта на текущую дату, то пользователь в карточке может изменить статус назначения на «Выполнено».

В карточке назначения типа «Измерение» отображается информация о периоде выполнения назначения и графике его выполнения, а также о статусе выполнения назначения. Также, как и в случае с назначением типа «Диета», если карточка открыта на текущую дату, то пользователь в карточке может изменить статус назначения на «Выполнено».

В карточке назначения типа  «Прием медикаментозных препаратов» отображается  информация о наименовании применяемого лекарственного средства, разовой дозе, периоде и графике его приема, а также о статусе выполнения назначения. Также, как и в случае с назначениями типов «Диета» и «Измерение», если карточка открыта на текущую дату, то пользователь в карточке может изменить статус назначения на

«Выполнено».

В карточке назначения типа «Физическая активность» отображается информация о предписании: тип физической активности и объем выполнения упражнения, периодичность и график выполнения упражнений, а также о статусе выполнения назначения. Как и в карточках назначений других типов, если карточка назначения

«Физическая активность» открыта на текущую дату, то пользователь в карточке может изменить статус назначения на «Выполнено».

В карточке назначения типа «Дополнительное медицинское исследование» отображается информация о предписанном исследовании, периодичности его выполнения, а также о статусе выполнения назначения. Аналогично карточкам назначений других типов, если карточка назначения открыта на текущую дату, то пользователь в карточке может изменить статус назначения на «Выполнено».

Для удобства пользователя календаря реализовано отображение показателя дисциплинированности для каждого дня, недели и месяца.

Таким образом, в рамках созданной автоматизированной системы дистанционного мониторинга здоровья человека (АСДМЗ) – ее мобильного приложения - нами реализован личный календарь назначений пациента, основные особенности реализации которого представлены в настоящей статье.

1Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (договор № 02.G25.31.0033)

 

 

Список литературы

22. Рекомендации по лечению артериальной гипертензии. ESH/ESC, 2013.

23. Thomas G. Pickering, William B. White When and how to use self (home) and ambulatory blood pressure monitoring. // Journal of the American Society of hypertension. – 2008. - Vol. 2(3). – P. 119-124.

24. Берсенева Е.А., Седов А.А. Автоматизированный лексический контроль как средство повышения качества медицинских документов. // Менеджер здравоохранения. – 2014. - № 2. – С. 49-53.