Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧАСТИЧНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ЖИТЕЛЕЙ НАО

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Дисбаланс элементов представляет собой в современной России проблему национального масштаба, от 14,5 % до 62% населения испытывают дефицит макро- и микроэлементов, множество людей в мире несвободны от дефицита железа, меди, цинка, йода, магния, кальция и селена [1]. Поэтому, в основу исследования положена проблема дефицита магния и кальция, которые среди патологии элементного статуса у населения России занимают лидирующую позицию наряду с распространенностью дефицита йода, цинка, селена [2].

Целью исследования явилось выявить особенности питания и метаболизма магния и кальция у жителей НАО по результатам анкетирования и содержанию магния, кальция и кальцитонина в сыворотке крови.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 76 человек. Средний возраст составил 44,6±1,5 лет. Критериями включения потенциальных участников в исследование служили: проживание в НАО не менее 10 лет; информированное согласие обследуемых; отсутствие вредных привычек. Критерии исключения: несогласие обследуемых; вредные привычки (употребление алкоголя 3 и более раз в неделю).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ характера питания обследуемых позволяет сделать вывод о недостаточном поступлении магния с продуктами питания, т.к. в 73% случаев предпочтительным являлся мясо-рыбный рацион, который не отличается большим содержанием данного макроэлемента. Поступление кальция же в организм у жителей НАО по результатам анкетирования близко к референтным значениям.

Результаты содержания магния в сыворотке крови показали, что среднее арифметическое значение составляет 0,85 ± 0,19 ммоль/л, что соответствует общепринятым нормальным величинам (0,65-1,05 ммоль/л). Соответствие референтным значениям составило 48,6%. 95%-ный доверительный интервал составил 0,81 - 0,89 ммоль/л.

Результаты содержания кальция в сыворотке крови показали, что среднее арифметическое значение у жителей НАО составляет 2,39 ± 0,321 ммоль/л, что соответствует нормальным величинам (2,15-2,5 ммоль/л). Соответствие референтным значениям составило 43,4% . 95%-ный доверительный интервал составил 2,32 – 2,46 ммоль/л.

Результаты содержания кальцитонина в сыворотке крови: медианное значение 5,54 (5,13- 6,36) пг/мл. Границы физиологической нормы концентрации кальцитонина согласно примененному тесту 0,07-12,97 пг/мл, соответствие референтным значениям в данной выборке составило 100 %.

Для нахождения корреляционных связей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Коэффициент корреляции Спирмена для зависимости концентрации кальция от уровня кальцитонина в сыворотке крови составляет - 0,016 (rs = -0,016, р = 0,892). Установлена слабая обратная корреляция (статистически не значима для данной выборки).

Для зависимости кальция от магния коэффициент корреляции составил 0,435 (rs= 0,435, р<0,001), что говорит о положительной корреляции средней силы между концентрациями магния и кальция.


Полученные результаты в обследовании жителей Ненецкого автономного округа позволяют сделать следующие выводы:

1)     Несмотря на недостаточное поступление магния с пищевыми продуктами, гипомагниемии у жителей НАО не выявлено, что, возможно, является региональной особенностью;

2)     Поступление кальция по результатам анкетирования близко к референтным значениям;

3)     Концентрация кальция в сыворотке у соответствует общепринятым нормальным величинам согласно примененному клинико-лабораторному тесту;

4)     Содержание кальцитонина в сыворотке крови у жителей НАО соответствует общепринятым референтым значениям согласно примененному клинико-лаботораторному тесту;

5)     Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между уровнями кальция и магния в сыворотке крови у жителей НАО.

 

 

Список литературы

1.     Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. / Под ред. Ершова Ю.А. – 3-е изд., М.: Высш. шк., 2002. – 560 с.

2.     Тутелян В.А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека: Справочное руководство по витаминам и минеральным веществам / А.В. Тутулян, В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов. – М. Колос. – 2002. - 197с.