Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Грибковые заболевания – одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Грибы рода Candida –комменсальные микроорганизмы человека, которые находятся на слизистых оболочках у 30–60% здоровых людей, входят в состав нормальной микрофлоры тела человека и могут обнаруживаться в виде сапрофитной микрофлоры. Среди инфекционных заболеваний влагалища вагинальный кандидоз занимает одно из ведущих мест, и является одной из наиболее частых причин обращения женщин к специалистам. За последние 10 лет частота вагинального кандидоза удвоилась и составляет 30–45% в структуре инфекционных поражений влагалища.

Проведенный нами анализ статистических данных о заболеваемости урогенитальным кандидозом среди женщин репродуктивного возраста, обратившихся в кожно-венерологические диспансеры Республики Казахстан за 2007–2015 гг., показал, что общая заболеваемость урогенитальным кандидозом по республике имеет волнообразные колебания с тенденцией к росту. Высокие средние по РК показатели заболеваемости урогенитальным кандидозом за последние годы обусловлены стабильно высокими показателями по Южно- Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской областям и по г. Алматы. Превалирование числа больных в южных регионах республики обусловлено высоким уровнем урбанизации, миграционных потоков и стабильно высокими показателями заболеваемости среди беременных.

По эпидемиологическим данным среди условно здоровых женщин частота выделения из влагалища Candida albicans составляет 27–31%. В последнее время в качестве возбудителя заболевания нередко выступает C.glabrata. Вагинальный кандидоз, обусловленный данным видом возбудителя, нередко протекает в хронической рецидивирующей форме, значительно чаще выделяется при вагинальном кандидозе на фоне сахарного диабета и в 7% случаев возбудители устойчивы к местным имидазольным антимикотикам. Также встречаются другие виды Candida, такие как: С.tropicalis, С.kursei, С.parapsilosis, Saccharomyces cerevisiae и другие дрожжевые грибы. Видовая неоднородность возбудителей кандидозного вульвовагинита проявляется различной клинической картиной и устойчивостью некоторых видов к противогрибковым препаратам. До возраста менархе случаи заболевания кандидозным вагинитом крайне редки, однако примерно 75% женщин детородного возраста имели хотя бы один эпизод вагинального кандидоза, в 30–60% случаев кандидоз встречается во время беременности. По данным литературы, заболевание менее характерно для женщин в постменопаузе. Грибы рода Candida являются компонентом влагалищной микрофлоры в норме. В литературе имеются данные о половом пути передачи урогенитального кандидоза в случаях массивной или постоянной инвазии возбудителя. Кроме того, известно, что увеличение частоты вагинального кандидоза у большинства женщин связано с возникновением регулярных половых контактов и отмечен более высокий уровень заболеваемости у лиц, часто практикующих орально – генитальные половые контакты. Однако В.Н. Прилепская и Г.Р. Байрамова считают, что только у 5–25% половых партнеров женщин, больных урогенитальным кандидозом, выявляют носительство грибов. Значительное учащение случаев кандидозного вульвовагинита обусловлено действием ряда предрасполагающих факторов: длительный, а иногда и бесконтрольный прием антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков, оральных контрацептивов; тяжелые инфекционные заболевания, эндокринные нарушения, иммунодефицитные состояния, лучевая терапия и др. Применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия сопровождается ростом влагалищной колонизации Candida и возникновением клинических проявлений вагинита. Этот процесс связан с элиминаций защитной микрофлоры влагалища, которая обеспечивает колонизационную резистентность и препятствует инвазии Candida.

Одним из факторов, способствующих  росту  генитального кандидоза, является беременность, при которой гликогенобразующая функция влагалища создает благоприятные условия для развития заболевания, так как для грибов рода Candida характерен тропизм к тканям, богатым гликогеном, который является источником углеводов для грибов. Кроме того, увеличению в 2–3 раза частоты вагинального кандидоза во время беременности способствуют изменения гормонального баланса в этот период, в частности, гиперэстрогенизация организма и иммуносупрессорное действие высокого уровня прогестерона. Симптомы вагинального кандидоза у беременных наиболее часто наблюдаются в третьем триместре. Некоторые исследователи отмечают резкое уменьшение (на 60%) частоты положительных результатов при исследовании на Candida в послеродовом периоде, по сравнению с дородовым, что еще раз подчеркивает связь кандидозного вульвовагинита с беременностью.

Следует также отметить влияние оральных контрацептивов в развитии урогенитального кандидоза, в особенности эстрогенсодержащих, которые способствуют увеличению влагалищных колоний Candida. Так же развитию кандидозного вагиноза способствует ношение белья из синтетических тканей, плотно облегающих тело, в результате чего создается микроклимат с повышенной влажностью и температурой, что приводит к мацерации рогового слоя кожи, возникновению термостатных условий для развития местной микрофлоры, в том числе и кишечной.

Однако у большинства больных не удается выявить какой-либо один предрасполагающий фактор или диагностировать определенное фоновое состояние. Было установлено участие факторов, находящихся во взаимодействии, например дисбаланс микрофлоры  влагалища и иммунодефицит.  По данным Г.С. Мурзабековой и соавт. в развитии вагинального кандидоза среди экстрагенитальных заболеваний ведущее значение имели патологии желудочно-кишечного тракта (до 37%), воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы (29%); из гинекологических заболеваний превалировали воспалительные изменения придатков матки (20%), при которых неоднократно назначалась антибактериальная терапия.

В настоящее время принято различать три клинические формы вагинального кандидоза: кандидоносительство, острый кандидозный вульвовагинит, хронический (рецидивирующий) вагинальный кандидоз. Длительность заболевания острым кандидозным вульвовагинитом не превышает 2 месяцев. Хроническая форма вагинального кандидоза характеризуется длительностью заболевания более 2 месяцев, когда в течение года регистрируется 4 клинически выраженных эпизода и более. У женщин репродуктивного возраста все чаще встречаются длительно текущие, рецидивирующие формы вагинального кандидоза. Кроме того, выделяют хронический персистирующий вульвовагинальный кандидоз с постоянным присутствием симптомов той или иной интенсивности.

Патогномоничным симптомом вагинального кандидоза являются творожистый налет серо-белого цвета, с кислым запахом, точечные или 5–7 мм в диаметре, иногда сливающиеся между собой. Очаги резко отграничены, округлых или овальных очертаний, как бы вкраплены в слизистую оболочку вульвы и влагалища, налет содержит массу размножающихся грибов Candida. В острой стадии заболевания творожистые пленки «сидят» плотно, снимаются с трудом, обнажая эрозированную поверхность, а в дальнейшем – легко. За счет их отторжения появляются густые беловатые творожистые выделения. Слизистая оболочка в области поражения имеет выраженную склонность к кровоточивости, а по периферии очага – интенсивно гиперемирована (огненно-красная краевая кайма). Серо-белые налеты появляются преимущественно в начальном периоде заболевания или в фазе его обострения, в хроническом периоде, тогда как при ремиссии они могут быть выражены незначительно или вовсе отсутствовать. Также характерный для вульвовагинального кандидоза симптом – зуд в области вульвы, больших и малых половых губ, усиливающийся во время менструации, во второй половине дня, после длительной ходьбы, водных процедур и полового акта. С зудом нередко связано нарушение мочеиспускания, так как чувство жжения, а иногда и резкая болезненность при мочеиспускании могут вызвать затруднение мочеиспускания.

Список литературы

 

 

1.      Касабулатов Н.М. Вагинальный кандидоз. РМЖ., 2003. № 11(7), С. 985.

2.      Мавлянова Ш.З., Станкевич Е.Ю., Исмаилова О.К. Изучение частоты выявляемости дрожжеподобных грибов рода Candida // Новости дерматологии и венерологии. – 1999. – № 2. – С. 61– 62.

3.      Мамедалиева Н.М., Исенова С.Ш. Невынашивание беременности инфекционного генеза. Алматы –1999 –С. 102 .

 4.      Мамедалиева Н.М., Исенова С.Ш., Дзоз Л.С. и др. Современные подходы к лечению вагинального кандидоза у беременных //Медицина. – 2000. – № 5. – С. 45–48.

5.      Рахматулина М.Р., Просовецкая А.Л. Современные представления об этиологии и патогенезе кандидозного вульвовагинита // Вестник дерматологии и венерологии. – 2007. – № 5. – С. 29–32.

6.      Мамедалиева Н.М., Исенова С.Ш., Дзоз Л.С. и др. Современные подходы к лечению вагинального кандидоза у беременных //Медицина. – 2000. – № 5. – С. 45–48.

7.     Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г. Кандидозный вульвовагинит: патогенез, клиника, диагностика, современные принципы терапии // Лечащий врач. – 2002. – № 11. – С. 26–32.

8.     Хмельницкий О.К., Яковлев Г.М., Белянин В.Л. и др. Влияние синтетического пептида тимуса (тимогена) на иммунную систему при кандидозе в условиях иммунодепрессии // Архив патологии. – 1990. – Т. 52, № 1. – С. 20–25.